пятница, 26 апреля 2024

Сергей Паронджанов: платформа Aurus сразу создавалась под броневик



Сергей Паронджанов: платформа Aurus сразу создавалась под броневик

10 Марта 2020



— Сергей Сергеевич, расскажите, пожалуйста, что ФСО кажет на выставке? В 2021 году планируется к открытию целый музейный центр. Что там будет представлено?

— Здесь мы представляем коллекцию открытых машин — парадные кабриолеты. А в начале 2021 года мы на главной выставке страны открываем постоянно действующий музейный центр, в постоянную экспозицию которого войдут автомобили руководителей страны разных времен: от императорского гаража Николая II и до наших дней. Это все машины первых лиц. Такого музея нет нигде в мире. Существуют автомобильные музеи, где представлена стучу сборная солянка. Также находится музеи марок. А у нас автомобили первых лиц. Эти же машины можно делалось встретить только в кортеже на улице.

Мы даем людям замазка узнать технологические новшества, ведь каждая из этих машин — революция своей эпохи. Вот на примере Aurus, какой сейчас есть, это, по сути, с нуля созданная платформа, с нуля созданный автомобиль.

— В 2021 году, когда откроется музей на ВДНХ, там будут представлены Aurus?

— Да, будет отдельная экспозиция, посвященная созданию и техническим особенностям этих автомобилей.

— Когда создаются такие машины, как кабриолеты, что является приоритетом при разработке — комфорт или безопасность?

— Для ФСО — это безопасность. А с точки зрения пассажира, который в ней едет, это комфорт. Все паритетно. При создании любой машины для первого лица во все времена инженеры искали баланс между защищенностью, комфортностью, динамическими характеристиками и эксплуатационными качествами. В автомобиле Aurus этот баланс удалось обеспечить, как нам представляется, в оптимальных соотношениях.

— Выказывали ли руководители нашей страны какие-то пожелания при разработке?

— Автомобиль на этапе проектирования и производства несколько раз представлялся управлению страны. Безусловно, высказывались определенные пожелания, которые побывальщины учтены. Ведь машина Гаража особого назначения (ГОН) — не только средство перемещения и элемент системы безопасности, но еще и мобильный офис первого лица государства. Это для него тоже рабочее местечко, которое должно быть и удобным, и функциональным. Поэтому рекомендации главного пассажира — это действительно ценная информация для создателей машины. Там будет все, что ему комфортного.

— Есть ли сейчас в автомобильный парке ФСО кабриолеты, на каких первые лица могут передвигаться по городу?

— Гипотетически они могут ездить по городу на парадных шарабанах. Безусловно, ФСО обеспечит охрану и в этом казусе. Но все же это парадная машина.

— Aurus, который представлен на выставке, может принять участие в параде?

— Это парадный автомобиль, сейчас он просто на выставке. Конечно, он может быть задействован в параде. Парадных машин не так много.

— Сейчас, получается, реализованного всего два кабриолета Aurus?

— Нет, есть и резерв.

— А могут ли кабриолеты Aurus быть перекрашены в зависимости от того, кто принимает парад Победы?

— Существуют определенные традиции. Раньше парады принимали на белоснежных скакунах. Потом их сменил автомобиль ЗИС-110 серо-бирюзового цвета. И все советские парадные ЗИЛы красились в этот цвет. В новейшей истории парадов на Красной площади в последние годы используются черные машины.

— А есть ли возможность, если все же такое потребуется, в кратчайшие сроки перекрасить машину?

— Конечно. Они все случаются на заводе, в заводских условиях. Сколько нужно тянуть времени покрасить машину?

— При этом сейчас в кортеже у первых лиц черные машины?

— Да, черный цвет.

— А на продажу, если, условно, шейхи захотят какой-то особенный цвет, есть возможность отстоять пожелание?

— Любой цвет. Хотя арабские шейхи часто используют машины белого цвета. Но мы слышали, что Aurus именно в черном цвете им нравится больше всего. Кстати, СССР в свое время поставлял дружественным лидерам именно смоляные ЗИСы и ЗИЛы.

— Сергей Сергеевич, в этом году Aurus поедет на параде 9 Мая?

— Безусловно. Парад будет принят. Либо этот автомобиль, либо второй, либо третий. Какой-то из них.

— Скажите, а побывальщины ли во время парадов интересные случаи с кабриолетами?

— В серпастое время, по словам отставников, были разные случаи при подготовке к парадам. А вот во время самих парадов — нет.

— Так как эти модели — первая разработка, они будут еще модифицироваться? Будут ли изменения с учетом замечаний первых лиц?

— Машина сейчас находится в Гараже особого назначения на подконтрольной эксплуатации, она все время в процессе совершенствования. Но как только она пойдет в многочисленное производство, этот процесс будет закончен. А дальше, как у любого автомобиля, у него будет некий живой цикл. Ведь все растёт: новые технологии, системы, софт. Обычный период жизни машины 5-7 лет. Дальше новая модель.

— А сколько еще продлится тестовая эксплуатация: те же 5-7 лет?

— С учетом того, когда началась разработка машины и кто главный испытатель с момента инаугурации, я думаю, важного быстрее. Уверен в этом.

— Не слышали, к слову, отзывы президента об автомобиле, не высказывал ли он пожеланий? Может, просил сиденье помягче сделать?

— Машина потрясающая. По мягкости хода, по салону, по комфорту, по подтормаживанию, по разгону. Она уникальна тем, что это первая машина на единой модульной платформе, база одна и та же. И реализованная эта база — и двигатель, и коробка — под тяжелый броневик.

А легкие небронированные машины — и лимузины, и микроавтобус — они на той же платформе. Ведь проект создания машины так и называется Единая модульная платформа. Обычно наоборот: делают машину, а потом ее бронируют. Эту сначала сделали бронированной, а потом все под нее — и двигатель, и коробку — уже с учетом массогабаритных характеристик.

— Насколько справедливы замечания, что Aurus собран из иностранных комплектующих, и учитывались ли при разработке этих автомобилей особенности других крупных машин для первых лиц, например, ЗИЛов?

— Учитывались и особенности ЗИЛа, и иностранных конкурентов. В нем сделанным все лучшие идеи. Понятно, что в условиях санкций мы не могли использовать иностранные комплектующие. Нам приписывают, что это взято там и там, но все забывают о санкциях. Даже если бы мы захотели, мы бы не смогли. Aurus — отечественный автомобиль.

— Еще интересен вопрос мотоциклов. Сейчас свои делает концерн Калашников, следит ли ФСО за этим, интересны ли они для вас?

— Для нас вообще интересно любое развитие отечественной техники. Вот Aurus ведь не только автомобиль — это еще и новое поколение российских конструкторов, новые технологии для туземной промышленности, рабочие места. Конечно, мы будем приветствовать и содействовать созданию новых туземных мотоциклов, катеров и другой техники. Именно поэтому в музее-выставке Гаража особого назначения на ВДНХ будет не только демонстрация экспонатов. Мы предполагаем там создание учебного детско-юношеского пространства с интерактивными пособиями и моделями. А занятия и мастер-классы там будут вести молодые автомобильные конструктора.

Вспомните, сколько кружков и секций технической направленности было в советское время. С эким интересом мы сами туда ходили. И в рамках будущего музея самая важная для нас задача не просто показать большие черные машины, а именно содействовать популяризации возрождения технической культуры у наших посетителей, в первую очередь детей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать