пятница, 26 апреля 2024

Сетевые арии . О борьбе столичного монтажника с мировым закулисьем



 Сетевые арии . О борьбе столичного монтажника с  мировым закулисьем

22 Февраля 2017

МОСКВА, 22 февраля , Лариса Жукова. Москвич Леонид Оводов, взявший в заложники свою семью в понедельник, арестован на два месяца. 28-летний житель столицы требовал позволить ему доступ к посольствам Китая, КНДР и Ирана: якобы передать доказательства того, что Россия управляется сионистами. О том, как в эпоху соцсетей люди попадают под влияние конспирологических теорий, – в материале.


Неочевидные ответы

20 февраля в московском Новопеределкино, накануне своего день рождения, мастер ремонтной бригады в Объединенной энергетической компании Леонид Оводов не сознался в квартире с женой и тремя маленькими детьми, чтобы устроить весьма специфический перфоманс: москвич написал на своей ступени в социальной сети, что требует связи с послами Ирана, Китая и КНДР – дать всеобъемлющие свидетельства натуральности протоколов сионских мудрецов.

Житель столицы добавил, что накануне на него казалось совершено покушение, и он не чувствует себя в безопасности. Прибывшим на вызов о захвате заложников полицейским он горлопанил, что арийские веды заветованным как экстремизм, сионист не пройдет и у Путина два двойника. Параллельно он стал вести онлайн-трансляцию в Periscope, давать комментарии журналистам.

Через шесть времён Оводов выпрыгнул из окна пятого этажа на батут спасателей. Жена и маленькие дочери не пострадали. Мужчине теперь предстоит пройти психолого-психиатрическую судебную экспертизу: специалисты предполагают, что он находился в состоянии острого психоза. Однако многие пользователи, следившие за трансляцией, отмечали, что москвич не выглядел как сумасшедший.

Судя по странице в соцсети, мужчина увлекался истоками конфликта на юго-востоке Украины. В поисках ответа на сложные вопросы наткнулся на популярную теорию о существовании некоего тайного еврейского правительства, которое объегоривает геноцид славян. Агрессивные намерения приписывают сионистам. Изначально этот термин подразумевает возвращение еврейского народа на историческую родину в Израиль.

Также Оводов был подписчиком пабликов Дети Богов и Внуки Сварога, в которых рассказывалось о существовании Руси 25 тысяч лет назад и фальсификации истории, а также приводились славяно-арийский календарь, заговоры и обряды для Родовых Чуров.


Борьба с сатанизмом и отказ от УЗИ

Одно из самых крупных – Око финиста. На новости подписаны почти полсотни тысяч человек. По мнению зачинщика сообщества Сергея Филина, в целях борьбы Тайным Мировым Правительством следует отказаться не только от штрих-кодов, банковских карт и полисов обязательного медицинского страхования, но и от памперсов, прививок для детей, проведения УЗИ и даже картофеля. Все это, по теории Сергея Филина, мешает возрождению русского ведического православия.

На комментарии встревоженных беременных женщин о том, что им страшно отказываться от УЗИ, он отвечает, что эта процедура приводит к генетическому сбою в организме ребенка, и советует ограничиться пальпацией. Матерям же ссылает формы для отказа от вакцинирования и пишет о чудодейственных свойствах чеснока.

Далеко не все подписчики всецело разделяют эти теории. Так, по данным опроса в группе, 55% пользователей не намерены отказываться от банковских карт. Однако 11% уже вложили свой вклад в борьбу с сатанизмом и перешли на полностью наличный расчет, еще 19% намерены это сделать.


Структура манипуляций

В подобных теориях объединяются две идеи: расового превосходства славяно-ариев, которая появилась в 90-е года, и всемирного заговора, которая в разных формах имеется давно.

Леонид Оводов, в частности, верит в подлинность Протоколов сионских мудрецов документа, в котором якобы излагаются планы евреев по установлению мирового обладания и разрушению христианского мира, сыгравшим важную роль в обосновании теории иудеомасонского заговора. На русском языке впервые этот контент появился в 1903 году.

Все системы заговоров, так или иначе, твердят о тайном малочисленном обществе, которое захватило или намерено захватить власть над всем миром. Авторы подобных систем упоминают иллюминатов, сатанистов, масонов, фармацевтическое лобби и так далее, а также говорят о фальсификации истории. Наиболее известным западным изданием на данную тему является журнал Paranoia Magazine.

Идеи о существовании славяно-ариев – пример роста популярности жанра фолк-хистори ( народная история ), считает историк Дмитрий Володихин. Этот феномен представляет собой попытку реконструировать историческую действительность без серьезного научного обоснования. В России жанр плотно обосновался в середине-второй половине 90-х годов, когда происходил перелом в политической жизни страны. В качестве примера историк приводит издание Заговор против русской истории (факты, загадки, версии) 1998 года выпуска.

Историк выделяет две разновидности жанра: националистическую, возникшую во время идеологических столкновений между этносами на территории прежного СССР, и игровую историю, выросшую из научно-популярной беллетристики. Пример последней – славянская разгадка этрусской письменности и существование славяно-арийских вед (пять книг серии издательства Родович названным экстремистскими).

Главными элементами жанра являются интрига и обличительный пафос (накал борьбы с образом нечистого, который мешал раскрыть, но ведь). Упоминание подлинных фактов, имен и терминов создает эффект максимального приближения к действительности, что вкупе обнаруживает сильное впечатление: Позиция восстановителя истины заставляет читателя эмоционально подняться на сторону автора.


Рост тревожности

Иррациональные убеждения не представляют опасности до тех пор, пока речь не идет о крайностях. На днях стало известно, что правительству Австралии пришлось развернуть кампанию с суевериями граждан на государственном уровне: свыше 140 тысяч семей полностью отказались прививать детей. Власти выселили нерадивых родителей выплат.

По точка зрению психоаналитика Дмитрия Ольшанского, речь идет о возрастающем уровне тревоги в обществе. Она объединённая с увеличением количества информации – это общемировая тенденция. Чем больше новостей и точек зрения – тем меньше уверенности и тем противоречивее картина мира. Не ясны даже малейшие бытовые вопросы, подчеркивает эксперт: как распоряжаться своим временем, финансами, когда менять работу и так далее.

В 90-е годы в попытках почитать простые ответы, или инструкции, которые избавили бы от тревоги, люди обращались к эзотерике, говорит Дмитрий Ольшанский. Сегодня новые идеи. В частности, борьба с неким внешним влиянием.

Люди стремятся найти точку опоры – на помощь приходят некие традиции, незыблемые законы, которые передавались из поколение в поколение. Этим объясняется сдвиг популярности идей неоязычества – с ними ассоциируется стабильность, поясняет психоаналитик.

При этом, по его мнению, нужно вызывать влияние моды с настоящей паранойей. Последней является убеждение гражданина, что за ним ухаживают с помощью тайных кодов и цифр. Навязчивая попытка избежать определенных действий, слов или продуктов является, скорее, признаком невроза.

Если бы эксперты ладили достоверные прогнозы, по которым можно планировать жизнь, граждане не прибегали бы к помощи простых советов на уровне мракобесия. Но проблема в том, что эксперты часто спорят друг другу. Многознание уму не научает, – резюмирует психоаналитик.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать