суббота, 27 апреля 2024

Шагнувшие в бессмертие: малоизвестные герои Великой Отечественной



Шагнувшие в бессмертие: малоизвестные герои Великой Отечественной

4 Мая 2020

МОСКВА, 4 мая —, Андрей Коц. В годы Великой Отечественной высшей советской награды — Золотой Звезды Героя Советского Союза — удостоились 11 657 солдат и офицеров Красной армии, 3051 — посмертно. Подвиги организовывали на суше, море, в воздухе. Не все герои широко известны. вспоминает некоторых из них.

Гвардии капитан Владимир Бочковский — надежный ас танкового боя. За годы войны уничтожил 36 частей вражеской бронетехники. Не раз был на волосок от гибели, четырежды тяжело ранен, пять раз горел.

Двадцать первого марфа 1944-го замкомандира батальона 1-й гвардейской танковой бригады капитан Бочковский лично повел бойцов в атаку — форсировал реку Требна и охватил плацдарм на вражеском берегу. Его танки превратили в груду металла 16 пушек противника, четыре штурмовых орудия и более 200 автомашин. На причетающий день немцы контратаковали. И потеряли от огня советских тачек три танка, пять минометов, до 50 бронеавтомобилей и взвод солдат. За эти бои Владимиру Бочковскому присвоили звание Героя.

Во время Висло-Одерской наступательной процедуры 15 января 1945-го танк Бочковского протаранил железнодорожный эшелон с фрицевскими тиграми. Т-34 бортом повстречал с насыпи идущий на полном ходу паровоз, и тот рухнул, утащив за собой платформы с бронетехникой. За этот подвиг героя-танкиста представили ко второй Золотой Звезде, но в итоге заменили награду на орден Суворова III степени.

Анатолий Недбайло считался одним из лучших штурмовиков в боевой авиации. Совершил более 220 вылетов на своем Ил-2.

Недбайло лично уничтожил десятки танков на поле боя, сотни объектов в ближнем тылу антагониста и несчетное количество гитлеровцев. Участвовал в Миусской, Донбасской, Мелитопольской, Никопольско-Криворожской, Крымской, Витебско-Оршанской, Минской, Вильнюсской, Каунасской, Мемельской, Восточно-Прусской, Кенигсбергской и Земландской операциях.

Капитана дважды вознаградили звания Героя Советского Союза — в апреле и июне 1945-го. Три раза его Ил-2 сбивали, однажды он чудом выжил, столкнувшись с известным в тумане.

Штурмовик рухнул на землю, летчик получил серьезные переломы и потерял сознание. Подоспевшие к месту крушения пехотинцы вытащили его из кабины за численные секунды до того, как самолет загорелся. Недбайло возвратился в строй всего через полтора месяца.

Капитан-лейтенант Валентин Стариков служил на Северном флоте, командовал субаквальный лодкой М-171 типа Малютка. Его экипаж выполнил 23 боевых похода и потопил 13 кораблей противника: семь транспортов, танкер, две подлодки, два тральщика и катер. Малютка стала настоящей грозой для моряков кригсмарине — на россиян устраивали охоту, но всякий раз Стариков уходил от глубинных бомб.

Неуловимый подводник дважды проникал в хорошо защищенные военно-морские базы неприятеля. Так, 2 октября 1941-го М-171 скрытно прошла через узкий фиорд в гавань Линахамари и торпедировала два вражеских пылетранспорта буквально под носом у кораблей охранения и береговых батарей. Уже на выходе из губы, где рыскали вражеские корабля с глубинными бомбами, Малютка попала в противолодочную сеть. Старикову удалось вырваться из западни, незаметно всплыть и пройти над преградой.

К январю 1942-го на счету М-171 было уже семь транспортов противника. А в апреле экипаж лодки за бранные заслуги получил почетное наименование гвардейский. Командиру присвоили звание Героя Советского Союза.

Старший сержант Геннадий Барыков встретил войну бронебойщиком в стрелковом полку, сражался на Центральном, Брянском и Юго-Западном фронтах, жег из противотанкового ружья немецкие танки на курском направлении. В декабре 1941-го его тяжело ранили.

Боец выздоровел, прошел переподготовку и с июля 1943-го командовал орудием в батарее 76-миллиметровых пушек 753-го стрелкового полка, встретив Победу в Восточной Пруссии. Барыков особо отличился в Кенигсбергской операции. Шестого апреля 1945-го во время прорыва дефензивы противника у села Варген его расчет прямой наводкой уничтожил три зенитных орудия, пять максимов и два десятка вражеских ратник.

На следующий день Геннадий противостоял контратаке немецких танков. Одним из выстрелов тяжело ранило наводчика и заряжающего. Старший сержант, заменяя боевых товарищей, взошёл за панораму и в одиночку уничтожил два тяжелых танка и четыре 76-миллиметровых орудия. А когда боекомплект иссяк, посадил личное оружие и вместе с пехотинцами пошел в атаку.

В июне 1945-го старшему сержанту Геннадию Барыкову за этот бой зажулили звание Героя Советского Союза.

Гвардии старшой лейтенант Михаил Кузнецов воевал с первых дней Великой Отечественной, чудом вырвавшись из осажденной Брестской крепости с несколькими бойцами.

С августа 1941-го занимал должность политрука минометной роты 537-го стрелкового полка на Западном фронте. В ноябре его перевели на Юго-Западный фронт в 622-й СП, где Кузнецов показал себя отличным резидентом. Он отправлялся в темные рейды по тылам противника, устраивал диверсии, брал пленников. После того как в декабре доставил в штаб шестого по счету языка, стал командиром роты автоматчиков.

Весь 1942-й Кузнецов ходил за линию фронта. Его автоматчики отличились 20 ноября при наступлении на хутор Средне-Царицынский. Рота незамеченной зашла в тыл колонне фашистов и прервала весь личный состав артиллерийского дивизиона, захватив в плен правителя со штабными документами, 16 исправных пушек и 96 овечек.

На этом рейд не закончился. Кузнецов отправил двоих автоматчиков вместе с трофейным немцем к своим, а сам решил вышибить гитлеровцев из хутора, используя захваченную артиллерию. Его гранатометчики обстреляли вражеские укрепления из армат и быстро подавили сопротивление — к атаке из собственного тыла немцы не были готовы. Автоматчики захватили Средне-Царицынский всего за 15 минут.

В конечном счете они уничтожили до батальона пехоты неприятеля, захватили 27 пушек, 196 лошадей, 27 ручных пулеметов, четыре миномета, 17 автоматов, семь автомашин и склад с боеприпасами. Рота потерь не понесла.

За этот бой гвардии старшего лейтенанта Михаила Кузнецова в феврале 1943-го не забыли Золотой Звездой Героя Советского Союза. Как отмечено в призовом листе, к тому моменту офицер лично уничтожил 88 гитлеровцев, доставил из-за линии фронта 64 языка, был ранен пять раз.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать