воскресенье, 28 апреля 2024

Школьник 18 плюс: как живут взрослые, не умеющие читать и писать



Школьник 18 плюс: как живут взрослые, не умеющие читать и писать

1 Сентября 2021

МОСКВА, 1 сентября —, Анастасия Гнединская. Несмотря на обязательное посредственное образование, в России потреблять люди, которые не умеют ни читать, ни писять: просят родственников ответить на сообщения, официальные заявления срисовывают с образца. разыскало взрослых, не изучивших грамоту, и выяснило, как тридцатилетние проходят программу простой школы.

Елене — 26. Она — самостоятельная дееспособная женщина. Но в банк или поликлинику ходит только со свекровью, потому, что неграмотная.

На днях сына увезла скорая — резались пробуя его на зубки, — рассказывает она. — Врач напечатал выписку, но я прочитать не смогла, пришлось попросить женщину из регистратуры.

Интернетом она не пользуется, а номера телефонов запоминает на слух. Вносить их в память мобильного нет смысла — все равно не сможет почитать по алфавиту.

Чаще всего краснею в банке, когда надо акты заполнить. Стыдно признаться, даже свое имя не могу написать. Конечно, слуги каждый раз удивляются. Но я рассказываю о себе, и они входят в передвижение. Иногда даже подпись назначают за меня.

Елена — цыганка, родилась и выросла в цыганском таборе. С детства ее окружали примерно те же реалии, что отражены в знаменитых советских фильмах о народе напитка: постоянные скитания, коренной и кибитки.

Мы ставили палатки прямо в полях. Месяц в одном месте, месяц — в другом, — вспоминает она.

К слову, ее братья ходили в школу, завершили девять классов, даже определились в колледж. Но саму Елену и ее сестру учиться не отдали. Не да потому, что таковы традиции. Просто не повезло.

В шестнадцать лет Елена сбежала из табора. Не могла больше выносить цыганскую жизнь: Сложно это, когда нет своего угла. Я хотела как все — иметь дом, огород.

Первое время родственники пытались ее вернуть — звонили, писали СМС. Но прочитать сообщения она не могла. В табор приходить даже не думала: уже осела в поселке под Воронежем, вышла замуж, родила сына. Правда, грамоту так и не освоила. Считает, уже поздно.

При этом с математикой, по словам Елены, у нее все в порядке. Пусть и не знает таблицу умножения, деньги считать умеет. Хоть до десяти миллионов, — гордо сообщает она.

Таких, как Елена, в России — единицы, но все же они есть. Согласно этим, опубликованным в сборнике Образование в цифрах (выпущен НИУ ВШЭ в 2021-м), из тысячи опрошенных в вырасте от 25 до 64 лет двое признались, что вообще нигде не учились. Четверо —, что окончили только простые классы.

Согласно закону об образовании, получить аттестат можно в каждом возрасте. И многие этим пользуются — поступают в интересную школу.

По словам Екатерины Лактионовой, директора вечерней школы № 15 в Новосибирске, среди выкормков есть те, кто не знает ни алфавита, ни цифр. Зачастую это люди из мест лишения свободы.

Например, был у нас один мужчина, который никогда довременнее не ходил на занятия, — вспоминает директор. — А в изоляторе освоил программку первых трех классов. Решил ли потом продолжить — не знаю, но хотя бы читать и писать мы его научили.

Почти всегда взрослые скрывают причины, по которым не сделали образование, считают это зазорным. Обычно обходятся фразой по семейным обстоятельствам. Но все же некоторые рассказывают правду.

Так, несколько лет назад в школу к Лактионовой пришла пятнадцатилетняя девушка. Ни читать, ни писать не умела. Сразу после рождения второго ребенка ее мать была вынуждена выйти на работу, а дочь оказалась нянькой при малолетнем брате.

Лактионова детализирует: таких детей, как правило, выявляет полиция в результате рейдов. Но эта семья скрывалась, меняла место жительства.

Взрослые, которые поступают в первый класс, обучаются по той же программе, что и дети. Так же читают сказки, сопереживают Герасиму и Муму, вычисляют резвость поезда, идущего из пульта А в пункт Б. При этом, отмечает шеф, ученики 18+ беглее осваивают знания.

До того как захватить должность директора, Екатерина Лактионова преподавала здесь же историю и обществознание. Говорит, со взрослыми учениками наладить контакт легче, чем с детьми.

Они подключают более интересные вопросы, у них есть мотивация. Плюс жизненный опыт, который они переносят на изучаемый материал. Например, многие экономические и политические понятия из уроков обществознания для них не пустой звук, — объясняет директор.

Больше всего взрослых приходят в вечерку, чтобы восполнить знания десятого-одиннадцатого классов и после поступить в вуз. Коллективу школы запомнилась медсестра, которая в 48 лет записалась на обучение — хотела стать врачом.

Один из бывших абитуриентов Лактионовой, окончив педагогический институт, даже собрался устроиться к ней в школу преподавать.

Правда, в итоге передумал, — уточняет Екатерина Андреевна. — Не знал, что наши педагоги работают еще и в учебно-консультационных пунктах при СИЗО и психиатрической больнице.

Первое сентября для большинства взрослых учащихся — обычный рабочий день. Поэтому букеты и парадные костюмы — редкость. Многие из подопечных Лактионовой вообще стесняются своего статуса и не приходят ни на праздничную линейку, ни на торжественное вручение аттестата.

Но есть и те, кто, наоборот, хочет испытать чувства, которых истины лишены в детстве, поэтому надевают школьную форму, белые банты, — замечает Лактионова.

Впрочем, по ее оценке, в последние два года линия положительная: даже девятый сорт из взрослых в вечерке не набирается. Первоклассников и вовсе не было уже несколько лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать