суббота, 27 апреля 2024

Шпаргалки на шоколаде. Наблюдатели в ходе ЕГЭ поймали около 900 нарушителей



Шпаргалки на шоколаде. Наблюдатели в ходе ЕГЭ поймали около 900 нарушителей

29 Июня 2017

МОСКВА, 29 июня Российские абитуриенты школ и студенты вузов всегда отличались особой изобретательностью в подготовке шпаргалок и искусстве списывания; о самых оригинальных из них, а также о том, как им в этом помогают родители, рассказал глава Российского союза молодежи (РСМ) Павел Красноруцкий, а также общественные зрители, которые за период капитуляции ЕГЭ-2017 поймали почти тысячу миронарушителей.

CC BY 3. 0 / Kesoff / В Адыгее чиновницу уволили после скандала с золотой медалью ее дочериПо сим Рособрнадзора, в экзаменах в 2017 году приняли участие более 700 тысяч человек, из них около 617 тысяч выпускники текущего года. За тем, чтобы амоция приема экзаменов прошла безупречно, по всем правилам и без шпаргалок, с 2014 года за ходом ЕГЭ следят не только официально уполномоченные органы, но и общественные наблюдатели Российского союза молодежи. В этом году благодаря их бдительности уродилось поймать почти тысячу нарушителей.

Всего в этом году наши общественные зрители выходили на пункты приема экзаменов более 1, 5 тысячи раз и зафиксировали 871 нарушение как школьниками, так и организаторами госэкзамена. При этом большая часть нарушителей именно организаторы, а не сдающие, рассказал председатель Российского союза молодежи Павел Красноруцкий.

По его словам, гуще всего нарушения касались отсутствия убранств для сопровождающих, общественных зрителей, представителей СМИ или неправомерный допуск участников госэкзамена на пункты их приема. Наблюдатели также выявляли отсутствие онлайн-трансляций, посторонних в аудитории и попытки перетерпеть экзаменационные материалы.


Кто такие наблюдатели

Наши общественные наблюдатели это те же ученики, которые сами недавно сдали госэкзамен, и я считаю это очень важным фактором. По сути, участвуя в мониторинге сдачи ЕГЭ, школьники не только занимаются полезным то делом, они воспитывают в самих себе ту ответственность и умение отвечать за собственные решения, которые потребуются им далее во взрослой жизни, сказал Красноруцкий.

Стать наблюдателем может любой студент, в этом году отбор проходил с начала марта. В итоге свое предпочтения были отданы учащимся старших курсов вузов. Всего было данного порядка 7, 5 тысячи заявок от желающих стать общественными зрителями. По итогам тестирования и собеседований их число сократилось до 6 тысяч, которых обрушили в 85 субъектов нашей местности.

Не сомневаюсь, что эта цифра еще будет расти, а наши наблюдатели будут расширять отрасли своей деятельности. Уже сейчас ребята готовы осуществлять контроль не только за ходом ЕГЭ, но и выступать в качестве независимых наблюдателей на выборах либо при подготовке независимых рейтингов, отметил Красноруцкий.


Шпаргалки на шоколаде, телефоны в прическе и лаборатории ЕГЭ

Ранее замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев сообщал, что зачинщиками проноса на экзамен телефона или шпаргалки в 90% случаев являются как раз не сами малыши, а взрослые учителя или родители выпускников.

Бывает, что родители оборудуют рядом с пунктами приема целые лаборатории по решению задач ЕГЭ и пытаются прорваться на пункты под видом сотрудников правоохранительных органов был случай, когда такой сотрудник пытался пролезть через окно, рассказала организатор корпуса общественных наблюдателей РСМ Екатерина Голованова из Ростовской области.

Как рассказали общественные зрители, иногда школьники проявляют хорошую смекалку и прячут шпаргалки там, где никто бы и не догадался их искать. Глава Рособрнадзора ранее уже извещал выпускников от попыток пронести на экзамен шпаргалки, спрятанные в обертки от шоколада или бутылки воды. В этом году один из наблюдателей поймал кажущего, который нацарапал формулу, нужную на экзамене, на самой шоколадке.

По данным наблюдателей, в одном из регионов дева сделала чрезвычайно объемную прическу, внутри которой пыталась пронести сразу несколько телефонов. Еще один выпускник спрятал телефон в штанине и, изобразив сильные болезни в животе, чтобы он не выпал, попытался пройти до выхода из школы. Периодически такие народные умельцы вымащивают фотографии своих шпаргалок в сеть – например, прописная истины, записанные на внутренней стране длинных ногтей.


Шпаргалки в вузах и искусство списывания

Декан филологического факультета РУДН, доктор филологических наук, профессор Виктор Владимирович Барабаш рассказал, что в университете дружбы народов, наоборот, больше интересных историй о том, как на списывание реагируют иностранцы.

Уже на первых аттестациях какие-либо наши российские студенты сталкиваются с тем, что их зарубежные одногруппники не готовят шпоры и даже осуждают стремление выучить все за одну ночь. В абсолютном большинстве стран списывание это показатель глупости, невоспитанности и лживости. А в Южной Корее, например, только один студент жалуется на высший балл, поэтому там развита конкуренция, и давать списать значит идти против личных интересов, пояснил он.

Барабаш также отметил, что очень часто молодые преподаватели, начиная проводить семинары в иностранной аудитории, на контрольных работах жестко контролируют весь процесс, а опытные профессора гораздо больше доверяют своим студентам и получают объективные результаты.

Кстати, в методике преподавания русского языка как иностранного есть даже специальное упражнение контрольное списывание, которое задействуется для обучения навыкам письма кирилловскими буквами, что особенно актуально для азиатов и арабов. Так, что в какой-то степени списывание и для иностранцев может быть очень полезно, рассказал профессор.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать