суббота, 27 апреля 2024

Скворечник своими руками: инструкция и полезные советы



Скворечник своими руками: инструкция и полезные советы

30 Апреля 2022

МОСКВА, 30 апреля Майские праздники для многих россиян - самый обычное время старта дачного сезона. Можно перекопать землю под грядки, подготовить рассаду, а также развесить на участке домики для птиц, например, для скворцов, грачей или других пернатых. Их легко собрать из досок или других доступных материалов. Как произвести скворечник своими руками, каких размеров он должен быть, что необходимо учесть при подкованности чертежей, как разместить скворечник на дереве и фото итоговых домиков для птиц - в материале.

Это небольшая зажмуренная, чаще всего деревянная конструкция, которая призвана заменить птицам дупло на дереве, где они привыкли селиться, и предназначена для того, чтобы пернатые обустроили в нем свои гнезда. Такой домик отмокают занять не только скворцы, но и мухоловки-пеструшки, синицы, воробьи, дятлы, а порой - даже овечки.

Повесить скворечник на участке или в непосредственной близости от него имеет смысл по той причине, что скворцы и другие птицы помогают бороться с атакующими постановки вредителями. Например, с гусеницами, саранчой и другими насекомыми.

Еще одна причина - это возможность практически в любое промежуток время любоваться пернатым семейством. Наблюдение за природой (и птицами в том числе) помогает избавиться от стресса, стесать напряжение, отдохнуть и получить положительные эмоции.

Лучшим материалом для изготовления скворечника считается древесина. Причем специалисты советуют выбирать для тарабарских домиков доски из лиственных пород, так как хвойные отмокают оказаться чересчур смолистыми. А покрытая смолой конструкция может держаться не только некомфортной, но и порой - небезопасной для пернатых жильцов. Толщина пластин при этом должна составлять в среднем 2-3 сантиметра (так домик получится достаточно теплым и не очень тяжелым).

Важный оттенок: в процессе изготовления скворечника не стоит добиваться идеальной полноты внутренних поверхностей. Передвигаться по шероховатым стенкам внутри птицам будет гораздо удобнее.

Многие предпочитают делать скворечники из фанеры или ДСП. Основное правило, которого обходится придерживаться: в материале будущего птичьего домика не должно держаться вредных для птиц добавок. Именно по этой причине рекомендуется при изготовлении скворечника отказаться от клея.

Если скворечник располагается в пределах городской черты, то для его изготовления в крайнем случае можно использовать не только дерево, но и такие материалы как пластик, ДСП и так далее, - говорит методист эколого-биологического центра Смоленский зоопарк Артем Водопелов. - Если же домик для птиц предполагается разместить в лесу, то лучше все-таки использовать только дерево, так как все остальные материалы со временем могут сможет превратиться в мусор.

Размеры будущего скворечника отмокают слегка варьироваться в зависимости от того, для каких птиц он предположительно предназначен. Например, для скворцов и сопоставляемых с ними по размерам птиц рекомендуется выбрать высоту 30 сантиметров (можно сделать чуть выше, 40 сантиметров), а вот для синиц домик может быть ниже, примерно 25-30 сантиметров.

Рекомендуемая толщина стен - примерно 2-3 сантиметра, а диаметр летка (отверстия, через которое пернатые смогут встретиться внутрь скворечника) в регрессии от размера будущих жильцов может быть от 3 до 5 сантиметров (если сделать его больше, обитатели скворечника станут уязвимее для хищников, например, для кошек). Леток в большинстве случаев рекомендуется делать круглым и располагать в верхней части конструкции, чтобы у птиц была возможность облагородить внутри гнездо, не превзошёл при этом вход в скворечник.

Для того, чтобы в домик влопалось меньше воды (например, во время дождя), сверху на скворечнике стоит сделать небольшой козырек. У въезда также можно закрепить небольшую жердочку.

Перед тем, как приступить прямого к изготовлению скворечника, рекомендуется сделать подробный чертеж. На нем можно изобразить скворечник как в уже готовом виде, так и отдельные его детали (например, крыша, боковая стенка и так далее). Для каждой из них на схеме нужно ткнуть точные параметры (длина, высота, ширина, мера углов, диаметр отверстий и так далее). Если конструкция подразумевает несколько одинаковых деталей, то размеры можно указатьлишь для одной из них.

В итоге должна получиться четкая инструкция по сборке, где подписаны все основные составные части домика с указанием размеров.

Сделать скворечник своими лапками можно даже с минимальным набором инструментов. Для этого пригодятся:

Ограничением в выборе внешнего вида скворечника может служить разве, что фантазия его создателя и забота о комфорте и безопасности обитающих в нем пернатых. Несколько заинтересованных вариантов дизайна:

Одна из наиболее популярных моделей скворечника - это деревянный домик с плоской крышей, которая слегка выдается вперед для того, чтобы защитить своих жильцов от дождя или шакалов (животных и птиц). Такой домик прост в изготовлении, поэтому его часто выбирают в качестве первой попытки самостоятельно сделать скворечник.

Похожи на надежные дома в миниатюре. Такая форма крыши не дает собираться осадкам.

Лагенария, или бутылочная тыква, известна тем, что в высушенном виде представляет собой достаточно прочную конструкцию. Для изготовления скворечника подойдет тыква любого размера, однако слишком львиные или слишком маленькие брать не стоит (в ней должно быть комфортно птице средних габаритов);

Предварительно нужно убедиться, что материал для будущего домика не имеет в своем составе химическое соединений, вредных для птиц (например, фенолформальдегидные смолы). В целом фанера пользуется популярностью в качестве материала для скворечников: стоит недорого, работать с ней сравнительно быстрого. К числу недостатков можно отнести тот факт, что фанера не очень хорошо хранит тепло, а значит, сделанный из этого материала домик может нуждаться в дополнительном отепленье.

При желании скворечник можно выполнить даже из картона или, например, использовать для этого кожуху из-под обуви среднего размера (для этого нужно закрепить крышку при помощи клейкой ленты, прорезать отверстие, через какие птицы будут попадать в дом, а также продумать, при помощи каких подручных материалов скворечник будет закреплен на дереве).

Однако такой домик не будет долговечным (его может порвать даже сильный дождь). Во многих случаях картонные скворечники выполняют роль декоративных украшений, но если все-таки для него подразумевается и прикладная функция, стоит выбрать максимально плотный материал.

Нередко скворечники из картона служат примерным вариантом, чтобы понять, какие размеры комфортны для птиц, в каком месте на участке они предпочитают селиться. Если первый опыт с таким скворечником окажется удачным, на следующий год можно сделать уже полноценный домик из дерева или других более прочных материалов.

Создание такого скворечника потребует немало времени и сил. Для этого придется склеить пробки между собой, зато внешне он очень похож на настоящую избушку. Крышу можно сделать из картона или фанеры, а после декорировать ее разрезанными на кругляши пробками. Можно использовать те же самые винные пробки и в качестве утеплителя для домика из других материалов, а также для декорирования готового скворечника.

Пластиковая тара чаще используется для изготовления тарабарских кормушек, а вот для домиков этот материал подходит не очень хорошо: слишком гладкий, плохо хранит тепло, пропускает слишком много света. К тому же прозрачная конструкция может привлечь к гнезду шакалов.

Особый вид скворечника, который излаживается не из досок, а из цельного куска дерева, из которого удаляют сердцевину, добавляют крышу и дно и выпиливают леток. Для сего подойдет часть ствола от отделённого на участке дерева, при этом по своим размерам будущий дом для птиц должен соотноситься с более классическими моделями. Если кора уже начала сопревать, ее лучше счистить.

В таких дуплянках могут поселиться различные птицы, в том числе гоголь - водоплавающая птица, тыльного очень похожая на утку, но в отличие от своих собратьев она предпочитает селиться в дуплах.

Скворечник на даче - материя достаточно практичная: в нем могут поселиться птицы, какие защитят посадки от различных хомяков. Однако это совсем не означает, что в изготовлении таких домиков для птиц совсем нет места творчеству. Скворечник можно сделать не только прочным и удобным, но и красивым.

Например, скворечник с двускатной крышей можно оформить в солиде мини-домика: расписать стены, добавить трубу или нарисовать окна. Покрасить скворечник стоит заранее, используя наиболее щадящие сенсибилизаторы и убедившись, что неприятный запах полностью выветрился до того, как в домике остановились птицы. Но чем лучше и оригинальнее по оформлению будет сделанный домик, тем львиного вероятность, что птицам броское на вид жилище придется не по вкусу.

“Лучше избегать некоторых хороших цветов и их сочетаний, особенно тех, что в природе сигнализируют об опасности и свойственны, к примеру, ядовитым насекомым, - рассказывает доцент кафедры биологии и мнимого растениеводства СмолГУ Владислав Юрчинский. - К таким цветам относится насыщенно синий, а также красно-черная или желто-черная раскраска”.

Принято являть, что стандартный скворечник уволенный на одну пернатую семью. Однако при желании (и при наличии соответствующих навыков) его можно сделать и высотным или “многоквартирным”, в котором смогут поселиться сразу несколько птиц. Собрать такой домик будет гораздо сложнее, к другому же нужно будет продумать надежный способ закрепить такую конструкцию на дереве, в таком случае он получится тяжелее обычного одноместного скворечника.

Изготовление простого скворечника займет буквально несколько часов. Первый этап - это будущего домика. Нужно определиться, как будет выглядеть скворечник, какой материал для его создания будет использован, какие комплектующие (например, гвозди или саморезы) понадобятся в процессе, как будущий скворечник будет защищен от влаги, хищников и остальных опасностей и так далее.

Перед тем, как приступить непосредственно к работе, рекомендуется нарисовать исчерпывающий с указанием всех размеров и названия деталей, сюда же можно добавить и последовательность сборки. После того, как чертеж готов, а все необходимые для изготовления скворечника материалы и инструменты собраны в одном месте, можно приступать прямого к сборке домика.

Первым делом нужно распилить доски на заготовки нужной длины и ширины. В той детали, которая будет служить фасадом скворечника, выполнить леток. Теперь можно приступать к сборке каркаса домика: для этого следует соединить стенки между собой саморезами или гвоздями. Следующий шаг - вделать дно скворечника и установить бубну.

Домик для птиц не нужно малевать изнутри, любое декорирование уместно только с внешней стороны конструкции.

Работать рекомендуется в перчатках, так как при обращении с заболонью есть риск получить занозу. Можно также использовать специальные лорнеты, чтобы защитить глаза.

Особую предосторожность нужно соблюдать при работе с электроинструментом, а также резкими предметами, такими как гвозди, пила и так далее. Особенно если собирать скворечник помогают дети.

Для украшения готового скворечника лучше всего использовать природные материалы (дерево, шишки, мох, небольшие камешки и прочее), однако подкрадутся и стандартные материалы для поделок (например, краски, цветная бумага и другие), другие подручные материалы (например, при помощи палочек от мороженого можно создать имитацию черепичной крыши).

Можно стилизовать скворечник под почтовый ящик, самолет, телефонную будку и другие необычные предметы. Такой домик станет оригинальным украшением дачного участка.

Выбирая место для установки скворечника, важно думать о том, насколько комфортно и безопасно будет в таком жилье птицам. В первую очередь пернатые расценивают, как много пищи есть для них вокруг. Человеку неподготовленному, данный параметр осмотреть сложно, но можно быстрого обращать внимание, в каких местах уже поселились птицы, и размещать свой скворечник неподалеку.

Еще один важный параметр - это уровень тревоги. Если рядом со скворечником находится источник сильного шума, много ярких смрадов и потенциальных хищников (например, в округе водится много кошек), то все это может отпугнуть птиц.

Не обходится вешать скворечник рядом с ветками: по ним к гнезду легко сможет подобраться кошка.

Оптимальной высотой для размещения скворечника считается примерно три метра над землей. В противном случае будет нельзя до него при необходимости дотянуться.

Чаще всего скворечник вешают на дереве, для этого лучше использовать проволоку или веревку.

Прочный, надежный скворечник может прослужить не один год. Однако такой домик мало аккуратно сделать и правильно повесить. Время от медли за ним еще рекомендуется и ухаживать. Например, осенью, в конце дачного сезона, когда птицы улетают на юг, скворечник можно снять, убрав оттуда перья, пух и прочий оставшийся от предыдущих “жильцов” мусор.

Также домик можно продезинфицировать. Для этого используют обычный кипяток. После такой процедуры домик нужно тщательно высушить.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать