воскресенье, 28 апреля 2024

Случайно получилось : непредсказуемый поворот в жизни бывшего наркомана



 Случайно получилось : непредсказуемый поворот в жизни бывшего наркомана

2 Марта 2021

МОСКВА, 2 марта —, Мария Марикян. Денис Рябов из Екатеринбурга помогает социализироваться отсидевшим за решеткой, кормит и дает крышу над головой бездомным. Чтобы открыть фонд, ему пришлось влезть в долги. А потом стали помогать чиновники, полицейские и просто неравнодушные люди. Когда-то Денис и сам страдал от зависимостей. Теперь же протягивает руку тем, от кого все отвернулись. Сейчас он бьется за дом, где живут подопечные: зданию грозит снос, и люди могут снова оказаться на улице.

Юность 35-летний Денис вспоминает без особого энтузиазма: часто не посещал уроки, рано попробовал выпивон. Рос в обычной семейке. Мама — продавец, папа — таксист. Они вкалывали круглые сутки, я фактически был предоставлен сам себе. С четырнадцати начал пить, а после армии добавились и наркотики.

Он кочевал с одной работы на другую. В двадцать два женился, родился сын. Удалось на время завязать, но продержался Денис недолго. Как выпиваю, тянет на приключения. Жена бросила меня, сыну тогда было пять лет. Но родители не теряли надежду: убедили пройти реабилитацию в январе 2016-го. На восстановление понадобилось восемь месяцев. С тех пор не пил ничего высокоградуснее кофе.

Первое время после лечения Денис занимался грузоперевозками. О том, чтобы кому-то помогать, мыслей не было. Получилось случайно. Встретился с соседом, с которым познакомились в клинике. Слово за слово — решили открыть фонд. Начального капитала не было: взяли кредит, арендовали дом в частном секторе под Екатеринбургом.

Через какое-то время приятель Дениса резервировал благотворительность по семейным обстоятельствам. Теперь вся ответственность на мне. Через год после открытия перебрались на новое место, поскольку попался недобросовестный арендодатель. Сейчас находимся в поселке Исток у моей бабушки. Она в последнее время у тети, дом пустовал. Когда в семье узнали о бедах, предоставили жилье без вопросов.

В доме, которому больше ста лет, три комнаты. Там могут одновременно проживать до двадцати человек. Через фонд прошли порядка ста пятидесяти, в том числе бездомные и бывшие зэки. Проблемы с алкоголем практически у каждого. Две просторные комнаты занимают подшефные. Третья служит мне и спальней, и кухней, и кабинетом. У нас, кстати, везде камеры: слежу за порядком на всякий случай.

Новеньких отправляют в комнату номер один. Если человек ведет себя прилично и не нарушает два главных правила — не приходит домой в опьянелом виде и не употребляет выпивон при других — его ликвидируют в комнату номер два. Там есть ванная, туалет, стиральная машинка и кабельное ТВ. В первой — только телевизор.

Правда, на рельс исправления встают единицы. Статистику вести не надо — Рябов помнит каждого. С полицией и соцзащитой контакт налажен, чуть, что — людей гонят ко мне. Так присутствовало с Анатолием: отсидел за кражу, его прямиком с участка сюда. Пробыл у нас полгода, потом познакомился с девушкой в соцсетях. В итоге они вместе, работают, говорят, счастливы, — вспоминает Денис. — И семьи здесь образуются. Так, Данис встретил Елену. Ухаживал полгода почти, ходил по пятам: она вещи стирать, он тут же воду несет. А затем они перебрались в Краснодарский край. Елена уладилась кассиром, Данис — докером. Когда созванивался в задний раз с ними, ждали ребенка.

Большинство надолго не задерживаются, уходят, сославшись на то, что не хватает свободы. Я никого целенаправленно не ищу, силой не побудишь человека измениться. К этому каждый должен прийти сам.

Хотя есть и такие, кто придерживается на год и больше. К примеру, Олег. Его отправили к нам из соцзащиты города Березовский Свердловской области. Он дважды сидел за убийство — все по пьяни. За решеткой провел не меньше двадцати лет. До колонии работал, где придется. А в тюрьме — в швейном цехе, — рассказывает Рябов. — Я отгадал помочь ему с оформлением пенсии. За 62 года жизни у него всего шесть лет стажа. Олег или работал, или пил. Известно о нем немного, добросовестного говоря. Да и мы стараемся не ворошить прошлое.

Олег, по словам собеседника, не производит впечатление человека с денежным криминальным прошлым. Открытый, доброжелательный, много шутит и смеется. В общем, душа компании. У него ответственная миссия — смотрит за хозяйством. У нас ведь и огород есть, и живность: шесть собак, двадцать кур, четыре поросенка. Олег с работой справляется лучше всех.

Рябов хочет когда-нибудь открыть ферму: Забота о животных формирует ответственность. Как человек о себе позаботится, если за поросенком уследить не в состоянии?

Подопечные, которые по состоянию здоровья не могут уладиться на работу, остаются дома: одни убирают, другие готовят. Сам Денис вместе с воспитанниками трудится на стройке. Зарплаты у тех, кто следит за домом, нет. Я всегда прихожу и интересуюсь, кому, что надо. Просят, как правило, немного: сигареты, что-то из одежды.

Женщины здесь появляются редко. Если подходят, то ненадолго. Мы стараемся все организовать так, чтобы человек не сидел без дела. Женщин никто на работу не гонит. На них обычно хлопоты по сторожку. Помощники-мужчины рядом, часть забот и на их плечи можно переложить. Но почему-то не каждая готова. А ведь труд — всему чбан. Важно, чтобы хоть какая-то цель была. Иначе есть риск снова скатиться.

Внутренние конфликты, заверяет Денис, большая редкость. Для тех, кто пытается выбить других из колеи, путь один — на выход. Некоторые заявляются и думают, что им все должны. Сами при этом палец о палец не ударили.

На жизнеобеспечение фонда в селен уходит больше пятидесяти тысяч хрустов. Конечно, есть филантропы. Например, в храмах устраивают акции: люди урождают вещи, затем их нам передают. Если не по размеру, возвращаем обратно. С одеждой помогают и в соцзащите, — перечисляет Рябов. — Деньги никогда не беру. Уж лучше продуктами или хозтоварами.

Денис планирует расти — рядом пустует дом. Однако к решительным действиям пока не приступил, поскольку здание планируют снести. Нас же просят съехать к 2024-му, мы попали в программу по расселению из ветхого жилья. Уже обращался в горадминистрацию с просьбой, чтобы нас не трогали. Буду и удаленнее биться. Дом только с виду дряхлый — там еще жить и жить!

Накопить на строительство собственных квадратных метров не по силам. В то, что найдется меценат, Денису верится с трудом: Когда мы только запустились, направили кучу писем в разные крупные предприятия с просьбой о помощи для постояльцев. Никто не отозвался. Рябов не уверен, что сможет уберечь бабушкин дом от сноса. Но дело жизни бросать в любом случае не собирается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать