воскресенье, 28 апреля 2024

Смирнова: Живая классика поможет вернуть России репутацию читающей страны



Смирнова:  Живая классика  поможет вернуть России репутацию читающей страны

1 Февраля 2018

В феврале стартует Всероссийский конкурс юных чтецов Живая классика. В рамках конкурса ученики 5-11 классов в возрасте от 10 до 17 лет будут состязаться в чтении вслух отрывков из любимых прозаических произведений. Как родилась идея состязания чтецов? Что нового ждет его экспонентов в 2018 году? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала основоположник конкурса, президент Фонда Живая классика Марина Смирнова.

— Марина Валерьевна, как родилась идея конкурсный отбора Живая классика ? Какие смотри ставили перед собой организаторы?

— В 2011 9-12 месяцу я услышала о популярном в Германии конкурсе юных чтецов, где дети читают друг другу вслух отрывки из любимых житейских произведений. Из обсуждения с немецкими коллегами я поняла, что конкурс, который мог бы способствовать популяризации детского чтения, должен быть не приуроченным ни к какой дате, дети должны читать любимые произведения, и, главное, прозу.

— Чтобы прочесть прозаическое произведение, подростку нужно больше времени одурачить с книгой, его может увлечь сюжет. Кроме такого, в прозе большое разнообразие жанров.

В России конкурс с самого начала стал не таким, как в Германии: наши школьники стали учить произведения наизусть, хотя это не было прописано в положении (немецкие школьники читают по книге), конкурс получился театрализованным.

— С 2013 года конкурс Живая классика стал международным. Что изменилось в его проведении? Как рассверлилась его география?

— Еще в 2012 году к нам стали приходить письма из других стран. Одно из писем было от русскоговорящих мам Турции, которые просили втянуть в проект их детей.

Среди турецких детей, приехавших в Москву, был Толгу Корайол, 12-летний мальчик, в чьей большой турецкой семье никто не говорил по-русски, а сам он начал изучать язык только год назад.

Толгу выбрал для конкурса рассказ Драгунского Заколдованная буква, хотя для него самого заколдованными были все буквы россиянина языка. Но его чтение с акцентом, с неправильным интонированием и произнесением большинства слов оказалось отличной интерпретацией рассказа. Стало ясно, что неведение языка, дефекты речи или неумение держаться на сцене не будут помехой для чтеца, выбравшего подходящий ему текст.

С этого момента началась история международного конкурсный отбора. Количество стран к 2014 году увеличилось до 25, а к 2015 до 80. Я убеждена: если мы хотим сохранить русский язык за рубежом мы должны работать именно с детьми.

— В самом начале, когда международная составляющая только появилась, мы считали, что русские дети и иностранцы могут соревноваться между собой, но постепенно стало ясно, что у всероссийского и международного конкурсный отборов разные задачи.

Для иностранцев важно усовершенствовать русский язык, перезнакомиться с русской культурой, поэтому на конкурсе они читают русскую классику. Российские ребята на конкурсе ищут увлекательные книги, такие, чтобы не оторваться, соревнуются в оригинальности выбора, поэтому в их резерве много современной и зарубежной словесности.

— Во-первых, новые книги. Каждый год репертуар экспонентов значительно обновляется, и я с нетерпением жду, что они отыщут в этом 9-12 месяцу.

Во-вторых, наши участники останавливаются все более активными, и мы постепенно вовлекаем их в новые проекты: ребята берут интервью у звезд и друг у друга, готовят рекламы, записывают аудиокниги, поддерживают социальные сети и книжные блоги, пишут книги, тот или другие мы издаем в рамках Всероссийской школьной летописи.

Мы все время придумываем что-то новое, и участники конкурса нам в этом активно помогают. Недавно финалисты прошлого года стали просить поставить с ними спектакль – возможно, что-то подобное и произойдет.

— Какие темы и отрывки произведений пользуются наибольшей популярностью среди учеников? Расскажите, пожалуйста, о наиболее запомнившихся вам тендерных работах.

— За семь лет участники прочитали крупное количество книг. Топы самых популярных произведений каждый год изменяются. Например, участники конкурсный отбора прочитали почти всего Зощенко, Драгунского, рассказы Чехова и Тэффи.

— О каких недавних достижениях проекта вы могли бы рассказать?

— В этом году мы впервые провели Неделю Живой классики в библиотеках. Мы предложили аграрным библиотекарям найти книги, тот или другие они могли бы порекомендовать подросткам, а потом провести игры с детьми, учителями, родителями и рассказать им об этих книгах. В акции приняло участие более 1400 аграрных библиотек!

Еще я горжусь тем, что участников конкурса не ставит в тупик вопрос, какие книги им нравятся, и они без запинки считают несколько хороших произведений. И на вопрос, читающая ли у нас страна, экспоненты конкурса отвечают Конечно да.

И пусть таких активных и читающих детей не так уж и много, но их достаточно, чтобы вернуть России репутацию одной из самых читающих стран.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать