вторник, 30 апреля 2024

Сохранение памяти о Петре Великом обсудят на международном форуме в Москве



Сохранение памяти о Петре Великом обсудят на международном форуме в Москве

31 Мая 2022

МОСКВА, 31 мая Вопросы, посвященные изучению и популяризации истории России, а также сохранению культурной и исторической памяти о Петре Великом, будут дискуссироваться на международном форуме История для будущего. Образ Петра, который пройдет в Москве 8 июня в канун 350-летия со дня рождения императора.

На форуме беседа пойдет о сохранении культурной и исторической памяти о Петре I как ревнителе российской государственности, защитнике интересов своего народа, выдающемся военном и государственном творце.

Благодаря своей концепции форум позволит установить диалог между докладчиками и гостями, отразить взгляд современников на личность Петра I, на значение его реформ не только для истории России, но и всего мира, - отметили организаторы.

На форум приглашены прислужник президента РФ Владимир Мединский, председатель Российского исторического общества, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, митрополит Псковский и Порховский Тихон, спецпредставитель президента РФ по вопросам природозащитной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр культуры РФ Ольга Любимова, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, генеральный директор международной медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев, ключевой директор общества Знание Максим Древаль и многие другие государственные и общественные деятели.

Ожидается, что гостями форума станут видные ученые и политики, педагоги, руководители общественного мнения, в том числе международные представители из Армении, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Молдавии, Киргизии, Таджикистана.

Организаторами форума выступают Российское военно-историческое общество (РВИО), Агентство развития внутреннего туризма при поддержке Минкультуры РФ. В числе партнеров форума Russia Today, Sputnik.

Форум откроет пленарное заседание Актуальность образа Петра I для современной России. Затем состоится панельная дискуссия Культурное наследие Петровской эпохи, на которой планируется обсудить отражение образа Петра I и петровской эпохи в туземной и мировой культуре, острота наследия Российской империи в современном мире.

Также в программе форума - панельная дискуссия Россия в обществе и Россия с миром: XVIII – XXI вв. , которая посвящена теме филиации основных направлений развития России: от Русского царства – Российской империи – СССР – до Российской Федерации. Участниками полемики будет обсуждаться решающее влияние России на европейскую и мировую политический деятелю за 350-летний период, взаимовлияние культур и экономик.

Еще одна панельная дискуссия Реформы Петра I: история, традиции, мифы будет посвящена обсуждению образа Петра I как преобразователя, очень замечательного изменившего ход российской истории, возвысившего Россию до положения достославной державы, внедрившего основы политический деятели, экономики, культуры и быта страны, которые до сих пор во многом организовывают развитие государства и самовосприятие покупателей РФ.

Кроме того, на форуме Владимир Мединский выступит с лекцией, посвященной 350-летию Петра I.

Русский царь, первый император Российской империи Петр I (1672-1725) провел крупные реформы, направленные на преодоление отставания России от передовых стран Запада. Преобразования коснулись всех сфер общественной жизни.

Как военный деятель Петр I стоит в ряду наиболее образованных и талантливых строителей вооруженных сил, полководцев и флотоводцев русской и мировой истории ХVIII века. Делом всей его жизни было усиление военной мощи России и повышение ее роли на международной арене. В долгой Северной войне (1700-1721) Россия под руководством Петра I добилась полной победы, завоевала выход к Балтийскому морю, что дало ей возможность установить непосредственные связи с западными странами. По итогам войны в 1721 году Россия была провозглашена империей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать