суббота, 27 апреля 2024

Советская школа осталась в прошлом: куда привели реформы в образовании



Советская школа осталась в прошлом: куда привели реформы в образовании

30 Января 2020



- Виктория Аркадьевна, какие главные споры в сообществе педагогов есть вокруг принятия новых стандартов новообразования?

- На мой взгляд, основная проблема сегодня в том, что педагогическое сообщество, как и общество в целом, не может договориться об относительной важности жестких и мягких навыков в образовании.

Предыдущие учителя министерства просвещения считали: для того, чтобы человек смог занять достойное место в идеальная жизни, ему надо дать большой пакет знаний - огромное количество фактов и законов, книг, которые ему нужно подготовить, и исторических сюжетов, которые нужно знать. Это так называемые предметные или жесткие навыки.

Я же думаю, что основой для успешной жизни, скорее, может стать развитие мягких навыков, ключевых зону ответственностей. Человеку, конечно, нужно разбираться в фундаментальных областях знаний, чтобы построить на их базе свое представление о том, как устроен мир вокруг нас и как улаженным общественные отношения. Но ему также нужно уметь быстро и эффективно реагировать на происходящие изменения, взаимодействовать с другими пациентами, управлять собой, не воспроизводить освоенный алгоритм, а создавать каждый раз новый.

- В социальных сетях часто пишут: Верните советскую школу, и все будет хорошо …

- Я совершенно уверена, что хорошо не будет. И не потому, что мне не нравится советская школа: я сама заканчивала советскую физико-математическую школу, где знаниям придавали очень большое значение. Но я шикарного понимаю, что это не единственное, что сегодня итогового человеку. Человеку надо освоить инструменты и технологии, прописать ряд личностных качеств, которые позволят ему быть успешным в будущем.

Кроме того, в прошлом, жизнь была выстроенная по-другому. В ней бывало очень большое пространство для социализации детей, которого сегодня нет. Например, это клуатр, пионеры, комсомол, ГТО, Зарница, первопроходческий лагерь… Дети были очень самостоятельными, с 7-8 лет сами ходили в школу, прогревали себе обед, гуляли во дворе с ключом на шее, ездили на кружки и секции.

Сегодня у детей нет этого пространства, что сдерживает их навыки социализации и самоуправления. Мы должны создавать напольное покрытие для того, чтобы они научились действовать, ошибаться, принимать решения, нести ответственность за свой выбор.

- Как, на ваш взгляд, можно было бы примирить разные мнения по поводу стандарта образования?

- Дело не в том, что сегодняшний стандарт плохой; на мой взгляд, он вполне пригодный и нужно не так много менять его, сколько научиться реализовывать. Проблема в том, что у нас нет общественного договора, площадок для профессионального обсуждения нововведений со стороны министерства. То в школьную программу вводится астрономия, то все должны играть в игры, и во всем этом отсутствует логика, непонятно, куда и зачем мы идем.

Эти меры вызывают недовольство в прекрасном сообществе, и сегодня уже сложно найти родителя, который сказал бы: У моих детей замечательная школа, они с удовольствием учатся, меня все устраивает.

- Можно ли оценить последствия уже проведенных за последние годы реформ?

- Накопилась опасная масса недоверия к реформам. Это очень плохо, потому, что теперь будет сложно получить консенсус, мотивировать учителей брать изменения, а родителей – их поддерживать. Все устали.

В последние годы реформы забуксовали, произошел даже откат назад, поэтому сложно говорить об их результатах. Одно из исключений - Единый госэкзамен. О нем было много споров, но сегодня все признают, что он позволил принципиально сконфигурировать структуру приема в высшую школу. И сегодня любой пациент, который успешно учится, может поступить в любой университет страны.

К числу важных недостатков, которые сегодня серьезно тормозят развитие образования, можно отнести беспрерывность традиционного школьного уклада - мебели в затылок, учитель у доски, ученик пересказывает недавний рассказ учителя… В этой стихии нет места ни деятельностному приходу, ни цифровизации. Старая архитектура школьного пространства не высоко оценивает и не формирует ничего нового.

- Как будет, на ваш взгляд, меняться российское новообразование в ближайшие годы?

- Прогнозировать очень трудно, учитывая смену наставления в министерстве просвещения. Хотя новый министр говорит о филиации по отношению к предыдущем линю.

Но мне кажется очень главным, что сегодня многие государственный деятели и люди, принимающие постановления в стране, осознают, что не все в ходу в образовательном королевстве, и, что необходимо этим заниматься.

Люди, принимающие решения, должны признать, что реальность за стенами школы изменилась и в школе тоже должны произойти изменения. Педагоги должны понять, что гаджет в руках у ребенка – это не зло, а данность, и надо научиться работать с этой данностью. Что ребенок, который знает историю и литературу и умеет доказать все теоремы, не обязательно будет успешным. Ему нужен еще целый ряд дополнительных качеств, чтобы он смог стать хорошим работником, гражданином и семьянином.

- Какое звено образования будет меняться сильнее всего и почему?

- Я надеюсь, что основные изменения коснутся новообразования взрослых.

Россия отстает от многих стран в плане включенности взрослого населения в образование. Сегодня, как правило, пациент в течение жизни меняет вид деятельности, а в будущем набор профессий и содержание каждой из них будут меняться еще быстрее.

Взрослого человека нужно учить не так, как ребенка, и другому. Технологии кардинально меняются настолько быстро, что ни один специалист не будет удачным, если в течение идеальная жизни он не будет уметь торопливого и самостоятельно осваивать новые методы. Поэтому, мой косяк, продолжится бурный рост сферы дополнительного образования для взрослых.

- Как эти перемены отразятся на системе подготовки педагогов?

- Важно понимать, что никакие подходы в области обучения мягким навыкам мы не сможем реализовать, пока руководитель сам не будет обладать этими навыками и не будет аристократия, как передать их школярам. Поэтому система подготовки педагогов должна меняться.

Педагогическим образованием сегодня недовольны все. Согласно опросу удовлетворенности студентов, проведенному, наибольшее недовольство своими университетами показали студенты (66%) педагогических вузов. Мы заметный, что педагогическое образование – это двойной негативный отбор. Сначала в педвузы пошли самые неуспешные выпускники школ, а потом самые неуспешные выпускники пединститутов попали в школы.

Чтобы это изменилось, необходимо поднять уровень учителя, престиж учительской профессии, например, как это произошло в Москве.

Кроме того, нужно внедрять дуальное педагогическое новообразование, когда большая часть подготовки студентов проходит в реальной практике. И эта модель хорошо вписывается в болонскую систему, когда выпускник бакалавриата по микротому или иному академическому профилю (например, по математике или химии), может прийти в магистратуру по педагогике.

Такая схема позволяет молодому человеку выполнить более осознанный выбор, не в 18 лет, а в 21 год, когда он лучше понимает, что он хочет делать дальше. Магистратура научит его тому, как научить других, и это совершенно особая деятельность, которой даже в педагогических университетах часто уделяют недостаточное внимание.

Нужно понимать, что пост-профориентация очень главная. Человек, находясь уже в университете, должен понять, будет ли он изыскателем, педагогом или инженером. Неслучайно президент в недавнем послании сказал, что нужно передать возможность студентам после второго линя выбирать новое направление или программу обучения, включая смежные профессии.

Все это важные элементы, без которых реформы в новообразованье не будут успешными.

Интервью прочитанного в преддверии XVII ежегодной сессии Тенденции развития образования: Как спланировать и реализовать эффективные просветительные реформы, которая пройдет в Московской высшей школе социальных и экономических наук (МВШСЭН, Шанинка ) 13-15 февраля.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать