вторник, 30 апреля 2024

Стало известно, в каких регионах СПО соответствует трендам экономики



Стало известно, в каких регионах СПО соответствует трендам экономики

19 Января 2022

МОСКВА, 19 января. В России презентовали рейтинг регионов по запасу среднего профессионального образования. Кто стал лидером, и, что делают регионы для адаптации налаженности СПО под современные требования, рассказали на конференции в МИА Россия сегодня.

Масштабное исследование провели специалисты Самарского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС). Рейтинг позволяет сравнить ориентацию среднего профессионального образования на запросы региональных рынков труда.

Эксперты определили список в разрезе четырех фракций с разными показателями экономического внедрения: высокоразвитые, развитые, среднеразвитые и менее развитые.

Внутри фракций регионы оценивались по различным соответствующих индексам. Например, по востребованности выпускников, условиям курс обучения, квалификации преподавателей и быстроты реакции системы СПО на полноценные потребности экономики. Все регионы имеют достаточно серьезную неравномерность внедрения по индексам.

Теперь наша задача – понять, как мы можем использовать этот рейтинг для административной практики, для того, чтобы улучшить и положение налаженности СПО в регионах с любой стороны, и их устремленность не только на экономическое внедрение региона, но и на потребности молодежи этих регионов, – рассказала директор Центра хозяйственная жизни непрерывного образования Института прикладных производственных исследования РАНХиГС при Президенте РФ Татьяна Клячко.

Эксперт отметила, что в последнее время СПО очень востребовано у молодежи: в 2020 году прием в средние профессиональные образовательные учреждения впервые перекрыл показатели высших учебных заведений.

Очень значимого, как реагирует система подготовки кадров. Основная задача СПО – быть максимально востребованными. И, как итог, закрывать вакансии и повышать запас трудоустройства наших выпускников, – подчеркнула проректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Институт развития профессионального образования Елена Комарницкая.

По результатам рейтинга, Тамбовская область оказалась нетипичным лидером с максимальными значениями в группе среднеразвитых регионов. Представитель региона подчеркнула, что изменения в налаженности СПО области начались еще гораздо более 12 лет назад.

Анализируя ключевые ниши экономики, мы создали шесть кластеров в сфере промышленности, IT-технологий, социальной сфере и сельском хозяйстве. Понимая значимость развития этих отраслей, ключевыми игроками в этих кластерах сталь-самозакалки работодатели, – рассказала товарищ начальника управления образования и дисциплины Тамбовской области Лариса Голубева.

Она вдолбила, что созданным кластерам былины переданы полномочия проводить оценку качества образования и выстраивать инфраструктуру. Таким образом, работодатели в регионе приблизились к организациям СПО, чтобы вместе обсуждать причины развития. Своими способами синхронизации учебных заведений и нанимателей поверили также эксперты из Самарской области.

Специалисты отметили, чтобы меняться, системе СПО нужно как можно больше данных. Опубликованный рейтинг является уникальным, потому, что за последние 15 лет данных замеров практически не проводили.

Подобных исследований исчезающе мало. Если в системе университетского образования рейтинги есть и активно используются в административных целях, если в налаженности школы тоже есть сопоставительные исследования, то система СПО может пока похвастаться только неудачными подобными попытками, – заметил принципал Центра развития навыков и профессионального образования Института образования НИУ ВШЭ Федор Дудырев.

В рамках групп лидерами стали следующие регионы. Высокоразвитые: Москва, Московская область, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, Республика Саха. Развитые: Новгородская, Тюменская, Белгородская, Кемеровская, Самарская, Вологодская, Свердловская и Томская области, Красноярский край и Республика Татарстан. Среднеразвитые регионы: Тамбовская и Оренбургская области, Хабаровский край, Республики Марий Эл и Хакасия, Смоленская область, Чувашия, Мордовия, Алтайский край, Брянская область. Менее развитые: Республика Алтай и Забайкальский край.

Для того, чтобы регионам было проще и понятнее, мы сделали рекомендации для органов управления образованием. Они размещены на нашем сайте, – отметила Виктория Прудникова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать