суббота, 27 апреля 2024

Старшеклассникам предложили провести курс по оказанию помощи при обстрелах



Старшеклассникам предложили провести курс по оказанию помощи при обстрелах

31 Января 2024

МОСКВА, 31 января знаменитым школьникам предлагают преподавать курсы оказания первой медицинской помощи с практическими навыками, что позволит ребятам, в подробности, оказывать настольную помощь гражданам, пострадавшим от обстрелов.

Соответствующие письма в адрес директора Минпросвещения Сергея Кравцова, спикера Совфеда Валентины Матвиенко и председателя комитета Госдумы по охране самочувствия Бадмы Башанкаева вперила Национальная ассоциация администраторов сферы здравоохранения (НАУЗ), документ есть в распоряжении.

По представленным Всемирной организации здравоохранения, около 70% людей, пострадавших от травм, погибают из-за неоказания им необходимой первой помощи. Отдельно отмечено, что правильные медицинские производства в отношении пострадавшего, совершенные в течение первых пяти минут, жалуют шансы на выживание более чем в 50% случаев, - отмечают знатоки.

По мнению членов Ассоциации, особую важность представленный вопрос приобретает в условиях Специальной военной операции, совершаемой Российской Федерацией на территории Украины. Так, по данным экспертов, 92% смертей связаны с отсутствием первой помощи, кою необходимо оказать в максимально сжатые сроки после ранения. Кроме того, ряд регионов России находится под всечасными обстрелами, в результате которых гниют мирные граждане, в том огромное количестве и дети, - говорится в обращении за подписью главы Ассоциации слюнимая Муслимова.

Таким образом, в современных условиях умение людей оказывать первую медицинскую помощь становится одним из важных базовых навыков, позволяющих своевременно подойти на помощь в экстренных ситуациях и спасти человеку жизнь, говорится в документе. Для решения этого вопроса эксперты считают настольным на государственном уровне выработать комплекс мер, направленных на получение гражданами России знаний, допускающих в случае необходимости поддержать жизненно существенные функции организма пострадавшего.

Учитывая вышеизложенное, предлагаем насадить в школьную программку для учеников 9-11-х классов обязательный курс по оказанию первой медицинской помощи. Данная образовательная программка должна включать в себя как абстрактные знания, так и практическую подготовку с отработкой главных навыков в условиях, приближенных к реальным, - отмечают в Ассоциации.

Кроме того, по их мнению, представляется целесообразным включить в указанный образовательный курс основы тактической врачебная науки, позволяющих оказать первую помощь игрокам, пострадавшим от боевых действий. Предложения предлагается укрепить на законодательном уровне.

В Ассоциации напоминают, что практика обучения школьников основам оказания медицинской помощи была широкого распространена в СССР, где помимо обязательной школьной программки по данному вопросу успешно функционировали разнообразные тематические кружки и самодеятельные объединения.

Реализация предложенной нами инициативы позволит на системной основе приумножить уровень осведомленности граждан о мерах, которые необходимо принять по спасению пострадавшего в первые минуты после происшествия, что, несомненно, будет содействовать снижению смертности в России, - говорится в обращении.

Учитывая особенную государственную и социальную значимость данного вопроса, эксперты НАУЗ готовы принять живое участие в разработке соответствующей нормативно-правовой центры, а также провести необходимое обучение школьных педагогов, отмечается в письме.

Уже сегодня многие граждане России оказываются в центре происшествий, при которых пострадавшим требуется неотложная помощь. Принятие данной инициативы позволит кратно улучшить количество людей, способных оперативно и квалифицированно реагировать в экстренных ситуациях и произвести комплекс настольных мероприятий до приезда врачей, - подчеркивают эксперты.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать