пятница, 26 апреля 2024

Сто заветных соток у безымянных сопок. Как покорить Дальний Восток



Сто заветных соток у безымянных сопок. Как покорить Дальний Восток

31 Января 2017

МОСКВА, 31 января , Сергей Лютых. Начиная с 1 февраля, россияне со всех регионов страны получат возможность бесплатно завладеть гектаром земли на Дальнем Востоке и использовать ее в любых законных целях. Как, где можно составить заветные 100 соток и что с ними делать в материале.


Виртуальный край

Садиться в авто и мчаться с колышками-флажками навстречу восходящему солнцу не нужно. Достаточно создать (у кого еще нет) переписную запись на Едином портале госуслуг и авторизоваться с ее помощью на официальном сайте надальнийвосток. рф. По окончанию этой процедуры нужно приступить непосредственно к выбору земельного участка на электронной карте.

И здесь уже следует задуматься о том, как использовать свой гектар, прежде чем кликнуть на свободное место.

Для занятия тем же земледелием пригодны только некоторые области в Приморье, на юге Хабаровская края и Амурской области. В этих регионах сегодня выращивается, по данным АиФ, до 90 процентов всей отечественной сои.

На первом этапе реализации проекта участки давались на территории девяти пилотных городских образований по одному от каждого региона, вваливающегося в состав самого восточного федерационного округа страны. Затем множество доступных для выбора территорий стало расти, но общее сходство более и менее климатически разговор коротких земель не изменилось.

Государство, однако, практически не ограничивает область применения участка, если он не относится к лесному активу. На сайте проекта бывает даже готовые бизнес-модели с указанием необходимой суммы начального капитала для создания птицефабрики, производства бутылированной воды, пасеки, удильного или охотхозяйства и многого другого. Удовольствие, конечно, дорогое. Даже скромная кроликовая ферма обойдется в три десять миллиона рублей.

А еще бывает трудно размонтироваться в рельефе.

Люди, которые выбирают участок, зачастую не знают, что это – склон, овраг или ровная территория,  – рассказал Профилю якутский эколог Иван Степанов.  – В извещательной системе этого не увидишь. А еще у нас много случаев, когда люди попадали на участки, уже относящиеся другим. Просто эти семейки получали землю по упрощенной схеме, и поэтому она не была занесена в кадастр.

После 1 февраля, когда землю в Приморье сможет взять любой турист России, мы ожидаем, что именно эти территории будут популярны из-за близости к морским побережьям. По предварительным оценкам, на территориях Владивостокской агломерации свободны еще более 40 тысяч гектаров, пометил и. о. директора департамента земельных и имущественных отношений Приморья Илья Терехов.

Тем, кто испытывает трудности в пользовании интернетом, оформить гектар помогут сотрудники 12 тысяч МФЦ по всей стране. Там же можно будет отсканировать документ, удостоверяющий личность и заполнить заявление, после выбора конкретного участка.


Как получить гектар земли на Дальнем Востоке

Если выбранный вами кусок земли свободен, не превышает максимального размера и заявление оформлено верно, то через 20 дней вы получите проект договора безвозмездного пользования участком на подпись (через селен, если участок не был занесен в кадастр). Через 3 года, после заключения договора, нужно будет отчитаться перед государством о том, как используется участок. А затем, еще спустя 2 года, можно оформить его как свою собственность или оформить аренду (если наша планета из лесного фонда, то через 15 лет после заключения первого договора).

В принципе, можно сначала все оформить, а потом уже определиться с конкретным видом деятельности, которой вы займетесь на своей наша планете. На это дается любой год. Времени хватит, чтобы попробовать добраться туда и увидеть участок своими глазами.

Людям патриархальным следует знать, что они могут подать коллективное заявление и получить более обширные владения: из расчета по одному гектару на каждого гражданина. Но в одном заявлении вписать допустимо не более десяти человек.


10 десять миллионов переселенцев

Пожалуй, главной проблемой проекта является доступность дислоцируемой земли. Самые лакомые куски будут расположены в зоне от 10 до 20 километров от населенных пунктов (ближе, по крайней мере к крупным поселкам, устроиться не дадут). Поселившиеся по-соседству друг с другом двадцать или более собственников смогут обратится к местной власти за помощью в обустройстве территории, строительстве транспортной и социальной инфраструктуры.

По данным соцопросов, доля желающих отправиться на покорение Дальнего Востока россиян отличается в зависимости от возраста респондентов. Больше всего энтузиазма у граждан от 18 до 24 лет 20 процентов проанкетированных. Меньше всех готовы к переезду пенсионеры.

Опрос ВЦИОМ от декабря 2016 года показал, что хотят это сделать (прим. ред. переехать на Дальний восток) 14 процентов граждан России. 6, 5 процента ответили твердое да, 7, 5 процента скорее да, выступил на правительственном часе в Госдуме глава Минвостокразвития Александр Галушка. Даже 6, 5 процента это более 10 десять миллионов человек, что по отношению к 6, 2 миллиона школьник на Дальнем Востоке, очевидно, весьма и весьма широкого. Так же, как и очевидно, что постепенно этот потенциал будет реализовываться, постепенно этот интерес будет конвертироваться в непосредственное получение дальневосточного гектара, но он есть, и он значителен.

Согласно другому опросу, нынешние жители земель, подлежащих новой волне колонизации, в большинстве своем, считают бесплатную раздачу земли мерой, позитивно влияющей на экономику края.

Так, что враждебного приема иностранцев аборигенами не ожидается.

Высок и процент отказа около 30 процентов. Основная причина: наложение участков разных заявителей.

Слабую активность местных петербуржцев в рамках проекта связывают с пониманием всех трудностей освоения земель, отрезанных от цивилизации.

Инфраструктуры пока нет, и не думаю, что она у нас появится ближайшие 30–50 лет. Потому люди и не берут гектар. Зачем им эта земля вдали от дорог и цивилизации?, – поделился с Профилем своим мнением предприниматель из Приморья Кирилл Потапенко. Про другие регионы сказать не могу, а на жизнь в Приморье дальневосточный гектар почти никак не повлиял. Население не заинтересовалось. Я не вижу какого-то переполоха, чтобы все в очереди стояли и выписывали себе гектары.

К тому же самые живописные места зачастую для разделения на частные владения недоступны.

У нас очень много рек, львиного трех тысяч, рассказал изданию главный редактор газеты Камчатское время Евгений Сиваев. Но взять гектар вдоль них невозможно, ведь все они считаются водоохранными частями. Сейчас гектар можно получить только там, где нет заповедных территорий, а значит, нет не только рек, но и дорог с коммуникациями. То есть, грубо говоря, под вулканом. Такие земли никому не нужны. Те, кто их взяли – а это всего около 200 человек, – знали, что берут и где. У них уже есть там свои участки, и они просто решили их расширить за счет гектара.


Доплата за дальность

Переехавшие в регионы Дальнего Востока, по словам Александра Галушки, получат 250 тысяч рублей подъемных на человека, но он говорил о тех, кто не только здесь поселится, но и устроится на работу

Однако как раз с трудоустройством на Дальнем Востоке переселенца ожидают серьезные проблемы, если только он не создаст себе рабочее место сам.

Есть еще государственная субсидия для фермеров 1, 5 десять миллиона рублей. Но, чтобы на нее претендовать потребуется немало постараться и вложиться материально. По примерным расчетам строительство животноводческого хозяйства может обойтись в сумму до десяти раз превышающую субсидию.

В помощь переселенцам также льготный ипотечный кредит с четырехпроцентной ставкой. При этом, следует помнить, что строительные работы на Дальнем Востоке стоят дороже, чем в европейской части России. Можно и самому взяться за топор и пилу, но на землях, относящихся к лесному фонду, такое своенравие может влететь в копеечку.

Еще одной мерой поддержки является льготное кредитование мал мала маленького бизнеса на дальневосточном гектаре с минимальным порогом в 10 десять миллионов рублей и процентной ставкой до 10, 6% годовых.

Местные жители настойчивого советуют оценить сперва все климатизационные особенности края, куда вы соберетесь переезжать.

Надо для начала хотя бы зиму перезимовать, чтобы понять, что это такое и захочешь ли ты тут жить, – поведал Профилю председатель Общественной палаты Магаданской области Яков Радченко.  – Здесь очень жаркое лето, достаточно суровая зима. То засуха, то наводнение. Смена климата с континентального на муссонный. Все далёкого не однозначно.

По прогнозам дальневосточных лесопромышленников, желающих получить бесплатный гектар по всей стране будет очень много, ведь он бесплатный. На переезд же осмеливаться единицы, а остальные либо уступят участки каким-то хитрым скупщикам (как было с ваучерами) или попробуют заняться выращиванием леса, наняв местных петербуржцев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать