воскресенье, 28 апреля 2024

Страдают у всех на виду . Кого не может защитить закон



 Страдают у всех на виду . Кого не может защитить закон

3 Июля 2023

МОСКВА, 1 июля —, Захар Андреев. Живые уголки и мини-зоопарки — этот вид развлечений постоянного распространен в зонах отдыха. Несмотря на жесткие требования закона, условия содержания соблюдают далеко не всегда. О том, почему на владельцев не могут найти управу, — в материале.

Волк и медведь в клетушках! Куски мяса повсюду, моча кипятись. . Куда лорнирует защита животных?! Условия содержания ужасают, — такие отзывы оставляют посетители базы кайфа Троицкое в городском округе Мытищи. Жалуются на изможденный вид питомцев, тесноту помещений, неприятный запах и отсутствие уборок.

Курортная зона на берегу Клязьминского водохранилища, что к северу от Москвы. На обширной территории — разнообразные развлечения. В том числе живой уголок. Есть как домашние сельскохозяйственные животные (козы, лошади, верблюды), так и дикие. Кроме волка и медведя — рыси, лисы, сурикаты и некоторые другие виды.

Корреспондент побывал в Троицком в конце июня. Неприятного запаха не заметил. Вольеры относительно чистые, но маленькие. Согласно распоряжению правительства России, площадь уличного загона для медведя должна составлять не менее 80 квадратных метров. В Троицком — примерно тридцать пять, сообщили на автобазе отдыха.

Медведь вел себя активно, ходил из стороны в сторону. В клетке — бетонный пол, небольшой резервуар с водой. Посреди помещения — белая канистра. Других предметов нет.

Вольер, в котором живет пара волков, еще более ближе: около 18 квадратов (норма — 50). Обстановка максимально аскетичная. Есть конура, в которой уменьшался один из хищников, и больше ничего.

Еще одна жалоба на живой уголок в Троицком, которую можно встретить в Сети: животных бесконтрольно кормят сами посетители.

Все подряд дают им плетенк (что вообще запрещено), мороженое, шоколадки, леденцы, — пишут в отзывах.

Действительно, визитеры приносят с собой еду и угощают в том числе диких зверей, например лис. В злободневном уголке висит табличка: Кормление строго запрещено. При этом замечаний посетителям никто из сотрудников не делает.

Управляющий базой отдыха Троицкое Валерий Мазуров объясняет: зоопарком их учреждение называть нельзя. Организация держала домашних животных, затем взялась спасать диких. Кого-то специально приносили, кого-то подкидывали. Большинство зверей пострадали от рук человека.

Сперва к нам попала рысь с нарушенной моторикой и перебитой лапой. Выходили. Положено, чтобы у нее был партнер. Пришлось подселять вторую, — рассказывает управляющий. — Медведя доставили в лесничье хозяйство, как я понимаю, браконьеры. Маму убили. Появился у нас совсем крохой.

По мере зачисления новых зверей прежним приходилось ютиться — площадь живого уголка ограниченна.

В 2020-м правительство ужесточило требования к содержанию животных. Оказалось, что живой уголок на автобазе отдыха не может им отвечать ни физически, ни технически, уверяет Мазуров.

После этого Троицкое оказалось в центре внимания зоозащитников. Активисты приезжали вместе с телевидением. Под камеру сговорились, что помогут нам приглядеть новое убежище для животных, — говорит управляющий. — После двух недель общения добровольцы заблокировали телефоны. Оставили нас наедине с проблемой.

В этом году поступила жалоба от депутата. Мы уже по-другому начали биться. При содействии прокуратуры и Россельхознадзора пытаемся сделать так, чтобы у нас в понудительном порядке изъяли животных, — объясняет представитель базы отдыха.

По его словам, у Троицкого уже есть устные договоренности с потемки, кто готов принять жителей живого уголка, и в ближайшие месяцы состоится релокация.

Мазуров покается, что содержание зверинца крайне невыгодно. Коммерческой пользы не приносит: доступ в злободневный уголок — свободный. А проблем создает много: Пытаемся добрым делом заниматься, а на нас куча жалоб поступает.

Критикам отвечает: многие напрасно очеловечивают животных. Видят, что сидит медведь за решеткой. Думают, надо его сделать на волю или построить двухэтажный коттедж. Тогда как для зверя самое главное — надежность и сытость, — подчеркивает Мазуров.

Однако, по мнению профессионалов, одного питания и полное отсутствия физической угрозы для благополучия животных недостаточно. Для многих важен размер территории.

Крупные животные чувствуют себя в замкнутом пространстве однозначно очень плохо, особенно те, у которых развитая психика, — отмечает зоолог, сотрудник Сколтеха Илья Гомыранов. — Прежде всего это приматы, крупные попугаи, тигры, медведи, которых часто хранят в маленьких вольерах.

Такие питомцы часто начинают страдать ожирением.

В условиях тоски и плохого настроения они делают то же самое, что и мы: начинают заедать стресс, — объясняет научный. — Питание неограниченное, активности мало. Поэтому часто в маленьких вольерах можно наблюдать очень толстых медведей.

У обезьян и некоторых хищников повышается агрессия — из-за того, что постоянно находятся в замкнутом пространстве.

Явные признаки плохого содержания животных могут обнаруживаться не сразу. Например, птицы и рептилии со временем становятся вялыми, чихают, сидят с открытым клювом, у них слипаются глаза, как у больного человека. У детенышей, выращенных в неподходящих условиях, развиваются местные дефекты — например, циклоиды панцирь у черепах.

Животные, которых часто используют для заработка в курортных зонах, — исходный материал, подчеркивает Гомыранов. Когда питомцы теряют товарный вид, их заменяют на более свежих.

Нормальные зоопарки — убыточная история. Они всегда дотационные. Даже поток людей не обманывает содержание больших зоопарков, а маленькие мало тратят на животных, соответственно, могут их регулярно менять, — говорит зоолог.

С 1 января 2022-го все организации и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в культурно-зрелищных целях, должны иметь специальную лицензию. За ее отсутствие предусмотрен административный штраф: от четырех до пяти тысяч рублей для должностных лиц и от 40 до 50 тысяч для юрлиц.

Россельхознадзор выдал 423 разрешения зоопаркам, зоосадам, циркам, зоотеатрам, аквариумам, океанариумам. Сколько таких заведений работает без соответствующего акта, в ведомстве не ответили. В частности, злободневный уголок в зоне отдыха Троицкое лицензии не имеет.

Граждане могут самостоятельно пожаловаться на работу зоопарков. Это зона ответственности Россельхознадзора. Однако федеральная служба пока не имеет права самостоятельно реагировать на обращения граждан — до конца года действует мораторий на проверки бизнеса. Рекомендуют идти в прокуратуру.

Надзорный орган проведет проверку зоопарка, по результатам может возбудить дело об административном правонарушении или обратиться с иском о запрете деятельности мини-зоопарка, — уточняет адвокат Юрий Александров.

Если заметят признаки умышленного жестокого обращения с питомцами, могут завести криминальное дело. На практике чащобе всего выписывают штрафы, которые иногда заменяют на предупреждения.

В 2021-м прокуратура проверила более 500 приютов, зоопарков, цирков по всей стране и пресекла свыше 160 случаев незаконного использования животных.

Тем временем депутаты продолжают работать над ужесточением штрафов за неправильное вмещение питомцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать