пятница, 26 апреля 2024

Страсти, измены, разводы: как риелторы уводят клиентов друг у друга



Страсти, измены, разводы: как риелторы уводят клиентов друг у друга

21 Октября 2020

Взаимоотношения риелтора и его водителя можно сравнить с семейными: если у человека уже есть риелтор, то другим следует держать себя корректно, никак не проявляя интереса и не навязывая своих услуг. Тем не менее, клиенты часто изменяют своим агентам с другими, и даже бросают их. Как это происходит, чем наказать тех, кто увел чужого клиента и почему всем постоянно приходится нарушать моральные нормы, риелторы рассказали интернет-сайту Недвижимость.

Все опрошенные эксперты сближаются на том, что уводить клиентов нехорошо, это судимое поведение. Но при данном они также уточняют, что многое зависит от обстоятельств любого конкретного случая.

Любой профессиональный риелтор в ответ на вопрос Корректно ли переманивать клиентов у коллег? ответит, что это неприемлимого. При этом если вы поставите вопрос иначе: Сколько раз за прошлый год к вам перешел клиент от другого агента?, в ответ услышите, возможно, и двузначное число, если сотрудник профессионален и активен. А если спросите А предпринимали ли вы сами за последний год хотя бы раз активные усилия, чтобы клиент попрощался со своим некорректно работающим агентом?, ответ тоже, живее всего, не будет отрицательным, – так описывает историю ведущий эксперт офиса Сущевский Миэль - сеть офисов недвижимости Евгений Коноплев.

Абсолютно для всех неэтичным является распространение сведений, порочащих честь и деловую репутацию другого риелтора, обвинения в непрофессионализме, обсуждение личных качеств, подчеркивает заместитель директора департамента продаж риелторской компании Этажи Лилия Гадиева.

При этом здоровую конкуренцию за водителя никто никогда не отменит и не ограничит, поскольку это стимулирует каждого специалиста по недвижимости к саморазвитию и повышению абонентного сервиса. И от таков ситуации, прежде всего, выигрывает сам пользователь. Ведь, как правило, теряют клиента не потому, что его переманил другой риелтор, а потому, что водителя не устроили методы работы самый первого риелтора, добавляет она.

Клиент всегда выбирает лучшие условия, соглашается сооснователь компании Макромир Сергей Шулик. Здесь вся ответственность лежит на агенте. Если у агента могут увести заказчиков – вопрос к тому, как он управляет отношениями с ними.

Действительно, по словам опрошенных экспертов определенные правила игры на профессионализм нужен в любом деле все же действуют.

У риелторов существует свой кодекс чести, отмечает руководитель компании Только лучшая недвижимость, основатель и преподаватель онлайн-школы недвижимости Алексей Лякин. Отмечу, что признаются эти нашколила только частью сообщества. Обычно это компании и сотрудники, входящие в Российскую гильдию риелторов, в Ассоциацию риелторов, в Палату недвижимости. Лично я встречал риелторов, которые не состоят в различных профессиональных сообществах, но при данном придерживаются определенных правил в предлагаемая работе с клиентами своих коллег, – уточняет он.

Но сопричастников рынка, которых не соединяют никакие нормы, тоже берёт.

Риелторскому сообществу все же выгодно, чтобы какие-никакие правила игры на рынке действовали, но при этом у него не так уж много способов сила на недобросовестных игроков, пеняют опрошенные эксперты.

К примеру, порталы ( Авито, ЦИАН, Яндекс ) не входят в борьбу риелторов, они выступают рекламной площадкой, объясняет Симашова. Им важен убеждень качественного размещения объекта, ведь сие действо платное. А кто уж там прав или нет – не их дело, – добавляет она.

Что относится Гильдии риелторов, то идея была хорошая, продолжает Симашова.

Другие участники рынка, впрочем, полагают, что возможность сила все же есть.

Не принято, например, давать свою визитку клиенту, которого сопровождает другой риелтор, приводит пример общий директор агентства недвижимости Невский Простор Александр Гиновкер. Можно наносить это только с согласия коллеги.

Если это правило специалистом не соблюдается, то это может привести к тому, что с таким риелтором не будут работать коллеги. Часто сделки осуществляются в партнерстве. Могу сказать, что есть компании, которые имеют не очень хорошую репутацию, – уточняет он.

Своеобразный бойкот для недобросовестных сотрудников назвали действенной мерой многие из опрошенных экспертов.

В каждой компании и по рынку есть новость, что с такими-то общниками контрагентами лучше не работать в принципе, отмечает Вишняков.

В целом же бороться с воровством клиентов помогают именно неформальные пути, как внутриотраслевое обсуждение и коллективное порицание агентств, прибавляет Коноплев. Внести свою лепту могут также и те, кто занимается обучением и вздымает такие методы на флаг.

Когда в сделке встречаются два и более риелтора, и один демонстрирует свою некомпетентность или недобросовестность, то для второго это должно стать поводом не прибрать объегоренного клиента к рукам, а извлечь выгоду для того потребителя, интересы которого ты кажешь в данный момент, подметили эксперты.

Мы в ходе работы довольно частого видим ошибки других риелторов, когда продаем или покупаем недвижимость у их клиентов, вспоминает Вишняков.

В первую очередь это для нас очевидный плюс – мы находимся с другой стороны и можем этими ошибками воспользоваться. Не наша задача учить сторонних риелторов в ущерб актуальному клиенту. Поэтому зачем рассказывать о недочетах? – думает он.

Нормальный риелтор не будет открывать чужому клиенту, что его агент делает не так. Он не видит всей истории по сделке и не может знать, что является виной того или иного действия. Более того, клиент и его риелтор могут быть хорошими знакомыми или друзьями, и любое ваше слово против агента может быть негативно воспринято продавец-консультантом – он сделал свой тот выбор, какое вы имеете право его осуждать, подчеркивает Вишняков.

В свою очередь Гадиева говорит, что порядок действий зависит от степени риска. Но в первую очередь риелтор должен предварить о нем своего клиента и переговорить с коллегой. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы все риски выплывали и исключались, в том числе и те, что создает вторая сторона сделки. Крайним случаем может быть отказ от проведения сделки, – добавляет собеседница агентства.

Однако по данному вопросу есть и альтернативная позиция.

Частным случаем перехода клиента от одного риелтора к другому приходит инициатива самого заказчика, который либо ищет нового агента, либо просит оценить действия нынешнего. Такое поведение, а также допустимые способы реагирования на него сами эксперты оценивают по-разному.

Такие консультации этичны, уверен Летенков.

На мой взгляд, консультации – это всегда правильно. И если клиент, имеющий своего агента, звонит и консультируется, то, как нашколило, тот агент не доводит в части объяснения своей предлагаемая работы, то есть клиент не понимает, что делает риелтор. Это проблема не очень опытных специалистов, – отмечает эксперт.

Впрочем, не всегда проблема заключается в агенте. Если ко мне приходит водитель и говорит, что предлагать и продвигал квартиру с другим агентом и начинает жаловаться на него, мол, звонков нет, показов нет, а мне сказали, что вы умеете продавать дорого, я смекаю, что дело не в агенте, а в водителе. И обязательно об данном поговорю с продавцом, – обозначает свою позицию Симашова.

Здесь существует, конечно, тонкая грань между испортить сделку и помочь клиенту избежать проблем, думает Вишняков.

Я обычно говорю – если вы не доверяете своему агенту, зачем вы с ним работаете? Потому, что без доверия на рынке недвижимости работать проблематично, – продолжает он. Человек, который не доверяет своему специалисту, будет искать червоточины в его действиях и ходить к юрисконсультам, другим риелторам, обыскивать информации на форумах, что в конечном итоге будет только отдалять его от решения задачи.

Чаще всего после прощания с агентом возможности вернуться к нему уже не будет, преуведомляет в свою очередь Коноплев.

Как нашколило, успешные и востребованные сотрудники могут себе позволить выбирать, с кем работать, а с кем нет. И человек, однажды решивший усомниться в профессионализме своего риелтора, становится менее надежным в приглядах специалиста. А ведь специалисту с этим человеком еще светит заниматься очень ответственными делами, в которых необходимо взаимное доверие. В общем, хотелось бы посмотреть на врача или даже адвоката, которые будут готовы принять обратно такого блудного сына, указывает Коноплев.

Может показаться, что все эти кодексы чести и правила предлагаемая работы являются чистым междусобойчиком в риелторском сообществе, а клиентов они особо и не касаются. Однако эксперты отмечают, что и клиент тоже рискует своим временем, деньгами и успешностью сделки, если он вдруг оказывается жертвой риелторского хантинга.

Если сотрудничество начинается с обмана и риелтор не знает в чем его работа, то предполагать от него можно всего, как и от обезьяны с гранатой – не знаешь, где и когда кинет, уверен руководитель АН Георгия Патанина Георгий Патанин.

Риски есть всегда, констатирует Гадиева. Во-первых, все зависит от формы заключенного договора и способах оплаты по нему: есть сотрудники, которые берут хотя бы часть вознаграждения авансом, что не является распространенной практикой. Во-вторых, если клиента переманили низкой ценой, есть шанс, что никакой полной адвокатской проверки и финансовой гарантии безопасности сделки не будет и по сути можно купить кота в мешке. В-третьих, есть риск потерять время, если новый риелтор начнет показывать предметы по второму кругу, элемент период адаптации клиента и риелтора друг к другу, объясняет Гадиева.

Понять, что вас старается переманить другой риелтор достаточно можно, обратив внимание на рост его активности, но это не самое главное. Важнее понять, стоит ли замышлять замену. И здесь нужно оценить реальные действия обоих риелторов, комфорт общения с ними, понимание вашей потребности, – заключает собеседница агентства.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать