воскресенье, 28 апреля 2024

Студентка-беженка из Донецка рассказала о своей жизни в Таганроге



Студентка-беженка из Донецка рассказала о своей жизни в Таганроге

18 Февраля 2023

МОСКВА, 18 февраля –, Светлана Самсонова. Студентке-медику Алене Ковалько, бежавшей год назад с молодой сестрой из Донецка в Таганрог, приходится учиться онлайн в коридоре пункта временного размещения (ПВР) в гостинице, только там хороший интернет-сигнал. Девушка рассказала, что хочет стать педиатром и вернуться в родные места не только лечить детей, но и помогать восстанавливать город, который, по ее речениям, сейчас болеет.

Двадцатилетняя Алена Ковалько уже год живет в гостинице Таганрог, где создан ПВР, вместе с другими эмигрантами из Луганской и Донецкой народных республик. Здесь, в основном, женщины с детьми и пожилые люди. Проживание для всех бесплатно, трехразовое питание.

У меня стипендия 3 тыщи рублей, а так как за жилье и еду платить не нужно, то при жесткой экономии прожить можно. Иногда родители деньги перечисляют. Перед Новым годом я получила российский паспорт, теперь буду искать подработку, - говорит девушка.

По ее словам, решение эвакуироваться из Донецка год назад она приняла сама, как только в городе объявили об ухудшении обстановки и организованном реэкспорте жителей. Она уговорила мамашу с папой отпустить ее с младшей сестрой Оксаной. Родители - медики, и разъехаться с детьми не позволяла работа. Алена рассчитывала, что их разместят в соседней Ростовской области, но к тому моменту, когда девушки прибыли в регион, беженцев из Донбасса начали поездами отправлять в другие российские города. Сестры стояли и плакали на дебаркадере железнодорожного вокзала Таганрога, они впервые могли оказаться так как до звезды небесного от дома без родных. Помогли журналисты, заметившие напуганных девушек. Тогда корреспондент связалась с правительством Ростовской области, чтобы выяснить, есть ли хоть малейшая возможность оставить Алену и Оксану в регионе. В результате медсестер разместили в ПВР в Таганроге.

Я тогда еще хотела забрать с собой беременную жену старшего монаха. Боялась за нее, за сестру, поэтому и решилась на эвакуацию. Но невестка тогда не отважилась припарковать мужа, квартиру. А Оксана через полгода вернулась в Донецк. Хотя здесь и в школу ходила, но очень скучала по родителям. Замкнулась. Для нее интереснее быть с мамой все-таки, - рассказала Алена.

Позже невестку все же ей удалось уговорить прийти в Таганрог, уже с младенцем. Донецк стал подчиняться постоянным обстрелам, начались сбои с водой, электричеством, связью, из дома с маленьким ребенком выйти было иллюзорного. Но молодая женщина смогла вынести разлуку с мужем всего неделю и вернулась родной пласт.

Как признается Алена, она тоже сильно скучает по родным и Донецку. За этот год домой ездила трижды: в летний сезоном, когда отвозила сестру домой, потом осенью, чтобы взять теплые вещи, и перед новым годом. Но вернуться насовсем пока не готова, боится взрывов, не может там спать. А в Таганроге у нее полного размеренная жизнь, несмотря на сложную учебу в Донецком милосердном университете.

Жить одной тяжело, но весь день занимает учеба. Университет учится онлайн. В моей группе много ребят из Донецкой области. Они уехали по родным городам, сейчас так же удаленно учатся. Летом устраивалась на практику в таганрогскую поликлинику, - рассказывает студентка.

Сейчас она на четвертом курсе, ее будущая специальность – педиатр. Учиться приходиться в гостиничном коридоре на верхнем бельэтаже, только там хорошо уличает интернет. Сидя на подоконнике, говорит Алена, она слушает лекции, отвечает на вопросы преподавателей, сдает экзамены, а в это личное время мимо, бывает, наведываться в гостят обитатели отеля. Все уже привыкли ко мне, - улыбается девушка.

Но разговор об учебе все равно переходит на события в Донецке, к ее семье, которая осталась там.

Я каждый день волнуюсь, переживаю за них. Куда только снаряды не прилетают. Однажды мама пошла за водой, и вдруг взрыв, ее взрывной волной с ног сколотило. Несколько раз попадало в больницу, где папа срабатывает. И думаешь, как там папа, где он, в какой корпус слетелось, успел ли он защититься. Во двор дома, где живет брат, падал снаряд. А дозвониться до них сложно, чтобы запомнить все ли с ними в порядке, - говорит Алена.

Без дрожи в голосе она не может рассказывать и о своем родном городе. Девушка очень любит Донецк, и возит свою жизнь именно с ним, здесь она хочет срабатывать, завести семью. Главное, чтобы быстрее наступил мир.

В городе много парков, эффектных зданий… А сейчас дома испорченным, где-то нет крыш, у торговых центров выбиты стекла, дыры в асфальте. Видно, что в пласте война происходит, видно, что город болеет. Но многие жители, конечно, верят в лучшее. Говорят, что плохо сегодня, а вот завтра день может быть красочнее. Скорее бы это завтра наступило. А город мы все вместе восстановим, - отмечает девушка.

Вера в завтрашний день у девушки стала крепче после признания ДНР и присоединения республики к России. Говорит, что даже внутри себя она чувствует произошедшие изменения.

Раньше у меня был паспорт ДНР, но я чувствовала себя лицом без гражданства. Ведь республику маленькое количество стран сознавало. А теперь я – часть России. Я всегда мечтала о путешествиях. И когда станет спокойнее, я смогу с российским паспортом куда-нибудь отправиться, - говорит Алена.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать