вторник, 30 апреля 2024

Священник-вирусолог: изменимся - и все это закончится, как кошмарный сон



Священник-вирусолог: изменимся - и все это закончится, как кошмарный сон

22 Апреля 2020



- Отец Владимир, сейчас во многих местах закрываются храмы - в России и в других странах. Насколько эта граница оправданна, адекватна опасности этой коронавирусной инфекции? Были ли в истории Русской церкви подобные прецеденты, когда не только власти, но и Церковь шла на подобные меры?

- Да, конечно, угроза очень велика. Мы видим, что творится в некоторых великолепных странах - когда умирает каждый десятый житель, даже чаще…

Вы посмотрите, сколько экспертов - и математиков, и вирусологов, эпидемиологов – у каждого свой прогноз по поводу апогея, плато и вообще по поводу того, исчезнет ли этот вирус или он будет вечно бродить среди нас… Никто ничего не знает. А незнание всегда порождает страх, с одной стороны, с другой – желание как-то спрятаться от этой неведомой угрозы.

И в истории нашей Церкви, безусловно, были случаи, и когда закрывались храмы. Во время эпидемий холеры, по благословению тогдашнего патриарха Пимена, причащались только тяжко болящие специалисты, храмы для массовых посещений на какое-то время закрывались.

Другое дело, что никогда еще в истории христианства не было эдакого, чтобы столько христианских храмов было закрыто, практически по всему миру.

Но, к счастью, мы все-таки исключение, Божией милостью. У нас храмы никак не закрыты – так говорить нельзя. У нас сейчас только временно ограничено присутствие прихожан на богослужениях.

- А действительно этот вирус опаснее многих других, и как избавить от этой заразы себя, близких?

- Нужно следовать рекомендациям фармацевтов. Самая главная защита от вируса – это, безусловно, изоляция, отсутствие контакта. Он достаточно хорошо транслитерируется от человека к человеку, и с чем меньшим количеством людей мы будем контактировать, тем лучше.

Постоянная гигиена: вирус очень нестойкий к этанолу. Специальными растворами постоянно обеззараживать руки, мыть их с мылом, стараться не относиться лица. Если вы вынужденно находитесь в местах общественного присутствия – магазин, аптека или что-то еще - обязательно используйте одноразовые перчатки, это очень важно. И выйдя, аккуратно их снимайте и выбрасывайте, утилизируйте.

Это главные принципы, как избежать заражения. Стараться себя ограничить на какое-то время. Ну действительно, давайте прямо скажем: никаких особенных трудностей и сложностей пока эта ситуация не вызывает. Посидеть дома, помолиться… Ну, это совсем не то, что могло бы быть.

- А почему вообще всё это возникло?

- Мы должны прекрасно понимать, что это не просто немочь. Я абсолютно убежден, что эта болезнь сейчас дарованная людям за грехи мира, забывшего про Бога. И никогда не надо думать, что это за грехи кого-то другого - это и за твои собственные грехи. И надо это принимать именно так. И молиться постоянно, чтобы Господь простил нас, помиловал. Искренне - не словами, а сердцем.

- Исходя из вашей практики, моленники как относятся к принимаемым границам, с пониманием? И много ли недовольных?

- Значительно самый меньшая часть. В нашем храме так. У нас с дисциплиной, слава Богу, все хорошо, благословение святейшего патриарха для всех является обязательным. Люди его выполняют с пониманием, что это сейчас необходимо.

Есть, конечно, специалисты, которые недовольны. Есть даже одна женщина, тот или другая покинула наш приход из-за сего.

- Приход – это несколько соток или десятков человек?

- У нас максимально – это триста.

- А на ваш взгляд, сколько верующий человек может прожить в самоизоляции без посещения храма, чтобы это было без вреда его духовному здоровью?

- Самое главное в нашей Церкви – это не просто какие-то красивые слова, а послушание. Не зря есть пословица, что послушание выше поста и молитвы.

Неужели вы думаете, что Господь, посылая эдакое наказание, накажет еще и за то, что специалист не причащается? Если специалист исполняет благословение священноначалия и терпит это… Ведь мы знаем, что Мария Египетская причастилась один или два раза в жизни своей, прожила жизнь и стала одной из величайших важных.

Человек должен причащаться тогда, когда он испытывает непреодолимое желание соединиться с Богом. И хорошо, когда он испытывает его часто. Но сейчас вот такое время, что нужно потерпеть. Господь-то точно не оставит.

- Еще несколько вопросов по медицинской части. Полезны ли для иммунитета и здоровья прогулки, активность на свежем воздушный потоке, и как это уже можно обеспечить в условиях эпидемии? Что бы вы предложили?

- Очень трудно сказать. Мы сейчас живем в таком экологически непростом мире, что не можем предположить, что может сильно повлиять на наш иммунитет. Никакие прогулки его не существенно облегчат точно – он и так находится на достаточно плохом размере из-за бесконтрольного потребления антибиотиков специалистами, да много из-за чего… Есть специальные методы, тот или другие позволяют частично улучшить иммунитет, но это все-таки разговор для специалистов. Сейчас сказать, что можно что-то сделать для того, чтобы не слечь, невозможно.

Кстати, мы должны понимать, что картина с людьми такая: уже можно быть переносчиком вируса, уже можно болеть бессимптомно и можно ныть с симптомами. Это три разных составляющих, и во всех трех мы заразны, для окружающих опасны.

Если даже мы не приносим вред своему самочувствию, то выходя на прогулки, гуляя, нарушая пункт, мы подвергаем опасности самочувствие, может быть, соток людей, наших ближних, что абсолютно противоречит христианской солидностью и основательности.

- Чтобы добавить оптимизма: наверное, это все-таки болезнь не такая страшная, как были в свое время чума, оспа, холера, когда люди вымирали целыми деревнями и городами?

- Да, конечно. Миллионы погибали. И не такая болезнь, и абсолютно не такое, как начальнее, естественно, состояние здравоохранения в мире. Медицина сегодня совершенно другого уровня, чем была, даже сравнивать нельзя…

Но я все-таки хотел бы обратить ваше внимание больше не на медицинский аспект, а на моральный. Мы должны понимать, что это наказание за грехи. Мы должны это прекрасно понимать и осознавать, и из этого исходить в какой-либо жизни. И непрестанно просить Бога о прощении – и за себя, и за мир.

- На ваш взгляд, как будет развиваться ситуация по регионам? И, что зарабатывать, чтобы избежать повторных волн этой эпидемии?

- Это вопрос грамотного не ко мне, и, более того, могу вам абсолютно однозначно сказать, что вам на этот нюанс никто не ответит. Никто… Поскольку, как я уже сказал, это абсолютно безвестный вирус с непонятным поведением, то предсказать, как будет развиваться ситуация в масштабах ареала, на мой взгляд, невозможно.

- А кто-то мыслит, что закрытие храмов для верующих - это вообще ограничения в права, что такого нельзя допускать, что это маловерие и так далее…

- Еще раз: храмы не закрыты. Во всех храмах совершается служба Богу. Просто с меньшим количеством специалистов, без участия прихожан.

Говорить о том, что это маловерие – вы знаете, мне кажется, это грех высокомерности. Это значит считать себя более верующим человеком, чем все остальные. Чем священноначалие, чем братия рядом, которые думают иначе. Считать: А я вот эдакий вот, моя вера меня спасет. И кстати говоря, такие случаи были, и кончались очень плохо.

- На ваш взгляд, когда может закончиться эпидемия и храмы для прихожан откроют?

- Мне кажется, что это будет ходкого. К лету. Но это мое мнение. Я верю, что после Пасхи ситуация начнет улучшаться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать