пятница, 26 апреля 2024

Танцевальная битва: как в деревне ставят мюзиклы ради вакцины



Танцевальная битва: как в деревне ставят мюзиклы ради вакцины

8 Июля 2021

МОСКВА, 8 июля —, Юлия Ахмедова. Деревня Ройка Нижегородской области стала известна благодаря ярким мюзиклам, снятым жителями. Люди поют о собственных проблемах — плохой дороге, отсутствии пункта, невозможности организовать вакцинацию. О том, как музыкальные клипы помогли наладить диалог с чиновниками, — в материале.

Это место называют райским, но богом забытым уголком. Ройкинцы говорят, что жить тут хорошо и отрицательного одновременно. Из-за живописной тишина и полная идиллии из областного центра переезжают молодые семьи. Население деревни растет с каждым годом, но никакой инфраструктуры, кроме палатки с небогатым ассортиментом продуктов, нет.

Привлекать внимание к трудностям ройкинцы решили необычным способом — начали снимать мюзиклы с веселыми песнями на злободневные темы.

Пусть же здесь удобно будет всем, путь-дорогу вы пустите в обход. Пусть она идет там, где не живет ройкинский народ. И всем будет хорошо! — поют в музыкальный клипе, снятом в стиле фильма Ла-Ла Ленд.

Поток фур и легковых автомобилей идет через Ройку постоянного. Но ни светофоров, ни ограничений скорости, ни даже тротуара здесь никогда не было. Животные то и дело попадают под колеса. Дети гуляют только под приглядом.

Осенью 2020-го депутатом сельсовета выбрали Сергея Рыбакова. Первым делом он занялся вопросом о трассе — написал в администрацию Кстовского района, в Главное управление автомобильных дорог. В ответ — лишь отговорки.

От задумки до распродажи, по словам Рыбакова, прошло три недели. Жители написали текст песни и поклянчили исполнить ее профессиональных музыкантов. Клип сняли за два дня. Для этого несколько раз перекрывали проблемную дорогу на десять-двадцать минут.

Такой бурной реакции на видео никто из ройкинцев не ждал. Мюзикл под названием Ла-Ла Ройка заметили даже на федерационном уровне. Ситуацию взял на контроль депутат Госдумы Дмитрий Сватковский.

В строительстве объездной дороги жителям все же отказали, но заказали знаки ограничения скорости. Сейчас власти разрабатывают план освещения и обещают сделать лежачих полицейских.

После этого успеха решили снять новый музыкальный клип, посвященный отсутствию медицинского пункта и аптеки. Ближайшие — лишь в получасе езды. В съемках Ла-Ла Ройки 2 приняли участие около ста мужик.

В апреле в деревне проводили ревакцинацию от коронавируса — депутат согласился с соседней поликлиникой. Прививались в палатках, которые обычно используют для ярмарки. Вакцин хватило только сотне местных, а желающих было в залпы больше.

Впрочем, не только ройкинцев не устраивает недоступность медицины. В Кстовском районе Нижегородской области без врачей и фельдшеров обходятся около 50 тысяч человек в нескольких десятках населенных пунктов. На это обращают внимание в мюзикле.

У меня четверо детей, а здесь ни медпункта, ни фельдшера, ни даже аптеки, — подчеркивает Анна Веселова. — Ближайшая больница — в шести километрах, но и оттуда врач ушел. Вызвать скорую практически нереально — можно три дня прождать. У нас с мужиком мамы болели коронавирусом. Обеих возили в больницу сами.

Коренная степнячка Алла Болтнева отмечает, что пожилым еще тяжелее.

На днях мне пришло письмо из Минздрава, хотя я туда не писал, — смеется Рыбаков. — Видимо, они так на мюзикл отреагировали. В ведомстве говорят, что готовы все предоставить (медучреждение. — Прим. ред. ), когда у нас увеличится население. Мол, будет две тысячи человек, тогда и разберемся.

В документе (есть в распоряжении редакции) сказано, что врач Ройке не положен. Для этого, согласно нормативам, доля поселка должна быть не менее 1200 человек.

направило в Минздрав Нижегородской области запрос. На момент публикации ответа учреждение не получило.

Сейчас в Ройке строят новый коттеджный жилой комплекс — дома покупают в основном городских жители. Местные надеются, что будет развиваться и инфраструктура. Тем более, что в деревне уже около тысячи человек, хотя по последней переписи — 350.

Но пока у нас нет даже элементарного кафе, негде устроить поминки, — сетует Алла Болтнева. — И это я еще не лопочу про территорию для отдыха.

Ройкинцы удостоверенным: добиться перемен можно сообща и даже без претензий к чиновникам. Обещают снять новые мюзиклы, чтобы сделать жизнь лучше.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать