пятница, 26 апреля 2024

Татарстан отмечает 100-летие ТАССР новыми трассами, парками и регатой



Татарстан отмечает 100-летие ТАССР новыми трассами, парками и регатой

29 Августа 2020



- Василь Гаязович, расскажите, как Татарстан готовился к юбилею, сколько всего запланировано торжественное событий и какие основные?

- Конечно, 100-летие образования Татарской АССР – знаковая веха для Татарстана. Создание республики как формы государственности народа, сберегающего память о традициях государственности и об истории Российской Федерации, изначально оказалось под определенным вниманием. Еще в годы первой русской революции 1905 года и после Февральской и Октябрьской революций татары первыми среди мусульман и тюрков России ставили вопрос о самоопределении в составе новой России. Представители Казани работали в составе наркоматов национальностей, военно-морского флота, мусульманских и социалистических комитетов.   

Подписание Декрета об образовании Татарской АССР в мае 1920 года ознаменовало возрождение нашей государственности в новых многознаменательных условиях, стало начальный точкой динамичного развития республики. На всех этапах повести Татарстан играл значимую роль в экономике и социальном изощренье страны. Особенно это проявилось в постсоветский период, когда элементы федерализма и разбухание полномочий раскрыли потенциал Татарстана, к тому времени – духовного центра российских крымчан, второго по числу среди российских этносов народа.  

Президент Татарстана Рустам Минниханов указ о праздновании 100-летия Татарской АССР подписал еще в 2015 второй году. В 2018 году правитель России поддержал Татарстан в этом начинании и подписал декрет О праздновании 100-летия образования Республики Татарстан. Распоряжением правительства РФ был утвержден состав федерального оргкомитета по подготовке и проведению празднования. Федеральный план основных мероприятий использует 76 пунктов, республиканский – 74. Разработан и календарный план, в который вошли более 1, 5 тысяч мероприятий республиканского и городского уровня. В каждом министерстве и ведомстве, городском образовании республики утверждены свои планы к юбилею.

С 1 января до начала августа в республике проведено более 10 тысяч мероприятий, посвященных 100-летию, в которых приняли участие гораздо более 6 миллионов человек. Старт празднованию был дан 19 декабря прошлого года в концертном зале имени Ильгама Шакирова, самом большом всепригодном зале на 3 тысячи мест.

Каждое мероприятие, как и вид разных эпох, имеет свое лицо и специфику. Важен каждый день юбилейного второй года, но есть особо весомые даты – 27 мая 1920 года декретом ВЦИК и Совнаркома РСФСР была объявленная и 25 июня того же года образована Автономная Татарская Советская Социалистическая Республика. В этом году 27 мая прошли торжественное заседание Госсовета Татарстана, церемония гашения почтовой марки, выпущенной в честь 100-летия, а также презентация памятной монеты Банка России.

- А 30 августа Татарстан пометит День республики. .  

- Да, в этом второй году он особенный, так как проходит в год юбилея ТАССР и накануне годовщины проведения первого съезда, избравшего органы власти молодой республики в 1920 году. Нынешние праздничные мероприятия приурочены именно к этим датам. Сегодня они особенно важны, первоклассный Татарстан идёт вперёд на хозяйственной базе ТАССР, формирую и умножая достижения прошлого. В эти дни мы распахиваем множество новых объектов, и перемены, достигнутые Татарстаном с развитием федерализма и рыночных отношений, современных метод, весьма убедительны. То, что республику иногда называют витриной и показателем благополучия России, нас только радует.

- Какие обновки жители республики получают к юбилею?

- Это хорошие подарки. Продлена первая линия Казанского метрополитена от станции   Проспект Победы до станции Дубравная. Начата проходка первого участка второй линии, которая соединит пять районов региона с наибольшими пассажиропотоками. К 11 станциям первой линии на первом этапе строительства второй добавятся ещё четыре станции. Одна из них получила название 100-летие ТАССР – ТАССРның 100 еллыгы.

Ещё один жизненно важный для столицы республики спинар – первый отрезок Большого казанского кольца, который назван Магистраль 100-летия ТАССР. Реализация проекта была начата во многом благодарю нацпроекту Безопасные и профессиональные автомобильные дороги и помощи президента республики. БКК вычерчивается с 2010 года как циркуляционная городская магистраль для собранности непрерывного движения. Строительство первого участка протяжённостью около километра – этап в создании дорожной перемычки, которая сплотит промышленную зону между Волгой и озерами Кабан с жилой частью города к западу от озер по кратчайшему лада. Это значительно улучшит безраздельную транспортную ситуацию в регионе.  

Нельзя не сказать о Национальной библиотеке Татарстана, которая теперь разместится в обновлённом здании национально-культурного центра Казань и станет одним из крупнейших учреждений культуры республики и центром связи городских сообществ. В жилище будут две читальные зоны – современного и классического вида. В первой - пространства для подростков, детей, малышей, музыкальный и компьютерный залы. Зона классического типа предназначена для прочтения и работы, здесь в открытом доступе будут прикинутым 150 тысяч экземпляров документов по различным областям знаний на разных языках. В здании появятся пространства для созидательных экспериментов – проектом выдержанного, например, создание комнаты звукозаписи. Кроме того, в библиотеке расположатся несколько залов для спектаклей и выступлений. В подвальных помещениях появятся шесть книгохранилищ на 2 миллиона единиц хранения.  

Другой спинар, который уже оценён как достойный к тиражированию в масштабах страны, - второй корпус Республиканской клинической заразной больницы имени профессора А. Ф. Агафонова. В условиях пандемии четырехэтажный корпус площадью 15 тысяч квадратных метров на 232 койки (с возможностью размещения до 500 коек), был построенный всего за 100 дней. При этом учтены все строевые и санитарные требования.  

Всего в течение ближайшего месяца по всей республике будут открыты около 50 новых и отремонтированных объектный. В основном это ребяческие образовательные учреждения, спортивные сооружения, такие как тренировочные футбольные манежи в Нижнекамске, Набережных Челнах и Казани. Среди культурных учреждений отмечу реконструкцию драмтеатра в Набережных Челнах и строительство аграрного ДК в Буинском регионе.

- Какие изюминки ждут жителей и гостей Казани в эти дни и 30 августа?

- Важно, что это наш общий праздник, и мы рассчитываем, что каждый житель республики станет участником этого события. Мы уделяем особое внимание чествованию ветеранов, внесших первый среди равный вклад в развитие республики.

В Казани ко Дню республики обдуманная насыщенная программа. Для любителей спорта с 20 по 30 августа в акватории Казанки у центра семьи Казан пройдет этап Национальной парусной лиги с участием 35 команд. Стадионный формат гонок, когда соревнования организованы в непосредственной близости от берега, позволит зрителям наблюдать за ними от старта до финиша.

На территории Старо-Татарской слободы 29-30 августа пройдет фестиваль современной монгольской культуры Печән базары. В атмосфере легендарного Сенного беспорядка тукаевских времен запланированы дизайн-маркет, акустический концерт, фудкорт и лекторий. На площади у театра имени Г. Камала состоится народный фестиваль Играй, гармонь!. Сто лучших гармонистов со всей республики исполнят народные песни.

Президент Татарстана Рустам Минниханов по традиции в День республики вручит Государственную премию имени Габдуллы Тукая за внесшие серьёзный вклад в развитие отечественной и национальной культуры произведения письменности и искусства, а также государственные награды РФ.  

На Казанском ипподроме состоится конноспортивный праздник. В программе 15 скачек и заездов, в том числе на приз президента Татарстана. Здесь же окончится праздничный мотопробег От Красного Кремля – к Белому Кремлю участников клуба Harley-Davidson. В этом году заезд посвящен юбилею республики, в нем примут участие более 200 байкеров.

В Казанском Кремле будет усваивать фестиваль городской современной культуры и искусств Tat CultFest. Здесь запланировано свыше 30 живописных выступлений, арт-объекты, хореография, дизайн-маркет, ребяческая зона, фудкорт. На различных площадках пройдут мировой турнир по брейкингу и уличному искусству, соревнования по пляжному волейболу, выставки, концерты, откроется набережная озера Нижний Кабан.

Вечером на площади у Дворца земледельцев пройдет Х классический оперный фестиваль под открытым небом Казанская осень, организованный Государственным симфоническим джаз-оркестром Татарстана. В концерте зачислят участие ведущий солист Большого театра Игорь Головатенко и солистка Мариинского театра Альбина Шагимуратова.

И, конечно, завершит праздничный день салют – над акваторией Казанки небо осветят 300 залпов.

- И праздновать будут не только в Татарстане?

- Да, торжественную дату отметят и за пределами республики. 30 августа Останкинская телебашня окрасится в оттенка татарстанского флага – зелёный, белый, красный. Также на экраны сооружения будут проецироваться изображение белого леопарда − символа Татарстана и поздравление с праздником.  

А в Санкт-Петербурге в честь Дня Татарстана и 100-летия ТАССР 30 августа прозвучит полуденный выстрел со стенки Нарышкина бастиона Петропавловской прочности. Так что, горожане двух российских столиц примкнут к празднованию.

Это лишь часть торжественное событий к 100-летию Татарской АССР. Конечно, такие глубокие работы требуют серьезных финансовых затрат, но они, безусловно, необходимы. Многое из построенного, открытого в юбилейном году будет служить республике в течение десятилетий. Благодаря поддержке федерального центра, руководства Татарстана, вкладу наших предприятий и неравнодушных земляков нам удалось изыскать средства и возможности для достойного празднования векового юбилея Республики Татарстан.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать