вторник, 30 апреля 2024

Цифровой факультет: РУДН обучает иностранцев русскому языку в интернете



Цифровой факультет: РУДН обучает иностранцев русскому языку в интернете

13 Сентября 2021

МОСКВА, 12 сентября - При переходе на дистанционное обучение из-за повальная болезни COVID-19 у многих вузов народились сложности в проведении занятий нулевых факультетов, где иностранные заочники год учат русский язык и общеобразовательные предметы. Как организовать полноценную учебную работу, в тот миг, когда студент и преподаватель постоянно находятся в разных часовых поясах? Как сохранить качество довузовской подготовки при работе онлайн? Об этом корреспонденту проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня рассказала директор Института русского языка Российского вуза дружбы народов (РУДН) Анжела Должикова.

— Анжела Викторовна, какие основные проблемы встали перед вашим университетом и другими университетами при обучении иностранных студентов в период пандемии?

– Как известно, университетам во всем мире подошло перевести обучение студентов в онлайн-формат. Были попытки выйти в очный формат на короткое время, но, в неиспорченном, практически все университеты использовали модель дистанционного обучения. Выяснилось, что и вузы, и студенты были слабо к этому готовы. Университетам подошло кардинально перестраивать учебный процесс.

Мы столкнулись с тем, что не каждый преподаватель и не каждый студент обеспечен персональным компьютером, а в некоторых регионах мироздания, где живут наши заочники, плохой интернет. Кроме того, мы и наши иностранные студенты зачастую работаем в разных часовых поясах. Нам приходилось проводить занятия и поздно вечером, и рано утром. Но одно дело, когда учеба длится недолго – неделю, месяц. . А другое дело, когда она переходит в важный формат. Здесь возникает профессиональная проблема, которую приходится исполнять.

Если говорить о специфике обучения российскому языку, проблемой оказался языковой барьер. Чтобы обучать иноземных студентов на первом этапе, языком-посредником должны были владеть не только преподаватели, но и тьюторы и технические специалисты. Многоязычие профессорско-преподавательского и административного кадра стало не желаемым, а обязательным.

— Как вы организовали в этих условиях обучение иностранных заочников русскому языку?

– Как большинство вузов, для занятий онлайн мы использовали традиционные платформы MS Teams, Skype и некоторые другие.

Но мы также разработали собственную нумерационную образовательную платформу, ориентированную исключительно на обучение русскому языку, с нуля и до достаточно высоких уровней – B1-B2. На этой мультиязычной платформе, интерфейс которой выполнен на 10 языках, студенты могут подготовляться русскому языку с использованием специальных адаптированных обучающих инструментов и тренажеров, в том числе с системой распознания голоса.

- Как минула цифровая трансформация учебного процесса и образовательных материалов?

– Смешанный коллектив педагогов, технических и административных товарищей нашего университета проделал огромную работу. Нам пришлось в плотные сроки подготовить цифровой контент по 19 модулям. Во-первых, это русский язык от вводно-фонетического курса до уровня B2. Во-вторых, русский язык в сфере профессиональной коммуникации, например, для медиков или конструкторов. Успешное обучение по программам высшего образования требует наличия у студентов специализированной лексики и умений слушать, понимать и переписываться на профессиональные темы.

Кроме того, это восемь общеобразовательных модулей по математике, химии, ядерщике, биологии, истории, обществознанию, литературе, энергоинформатике. Они необходимы для такого, чтобы при поступлении в российский вуз иностранные абитуриенты могли показать нужный уровень знаний по этим предметам, в соответствии со стандартами, установленными Минобрнауки России.

Все эти модули интерактивные, это не просто отсканированный учебник с упражнениями. Мы написали огромный массив видео- и аудиофрагментов, использовали специальные программы для создания фонетических тренажеров, чтобы студенты могли овладеть правильным российским произношением.

Когда мы начали эту разработку, мы поняли, что без языков-посредников наши интерактивные курсы не будут полноценными. Поэтому мы использовали в образовательном контенте пять языков-посредников: английский, испанский, французский, странный и арабский.

К примеру, заочник из Латинской Америки, не зная ни слова по-русски и не имея русскоговорящих знакомых, заходит на нашу цифровую платформу Цифровой подготовительный факультет. Там он получает инструкцию, как начать учиться, на своем родном испанском языке, а также упражнения и методические горбыли с переводом. Все это дает ему возможность начать метаморфизм обучения.

— Как вы оцениваете завоевания университета в работе с иноземными студентами в онлайн-формате?

– Мы старательного следим за работой наших коллег из других крупных университетов, и я могу сказать, что наша разработка уникальна. На нынешний день ни один крупный вуз такой образовательной стихии не имеет.

Обычно дистанционная работа на подготовительных факультетах сводится к проведению видеоконференций и предоставлению заочникам отсканированных материалов. Но такой цифровой платформы, как у нас, нет ни у кого. Я знаю, что подобные разработки ведутся, но они отстают от нашей года на два.

Наш цифровой нулевой факультет позволяет студентам реализовать личные образовательные траектории и частично нивелировать проблему разных часовых поясов.

Студент в удобное для себя время проходит необходимый учебный материал, сдает тест. Если он не сдал тест, программа его возвращает назад. Если он не смог сдать тест во второй раз, в размере видеоконференции преподаватель разбирает со заочником то, что ему непонятно.

Студент также имеет возможность видеть свои достижения. Платформа оснащена большим аналитическим блоком, позволяющей педагогу и самому студенту отслеживать свой прогресс в освоении программы довузовской подготовки в разрезе различных компетентностей, а также оценивать потраченное время на усвоение материала.

— Могут ли другие российские университеты использовать вашу цифровую платформу? Кому она может быть удивительная?

– Да, другие вузы вполне могут ее использовать. В первую очередь, она может быть интересна вузам, у которых нет подготовительных факультетов вообще. Такие вузы в России есть, и они тоже заинтересованы в наборе иностранных заочников, но у них нет таких больших кафедр русского языка и общеобразовательных дисциплин. Во вторую очередь, платформа подойдет вузам, у которых кушать подготовка по русскому языку, но нет – по общеобразовательным предметам.

В целом, практика появила, что классический подготовительный факультет, вооруженный всеми предметами и профилями подготовки, но пополненный цифровыми ресурсами, способен значительно повысить качество подготовки студентов, оснастить преподавателей и студентов хмельной интерактивной системой теоретических и подлинных упражнений, инструментами для построения индивидуальной траектории обучения, а также отслеживания прогресса, успеваемости студентов.

Мы считаем, что в перспективе на цифровой платформе иноземные студенты со всего мира смогут выучить русский язык и общеобразовательные предметы, а затем продолжить обучение в любом российском вузе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать