пятница, 26 апреля 2024

ЦИК обсудит с региональными избиркомами механизм отмены открепительных



ЦИК обсудит с региональными избиркомами механизм отмены открепительных

15 Мая 2017

МОСКВА, 15 мая. Российский Центризбирком в понедельник вновь обсудит с региональными избиркомами и экспертами механизмы реализации норм, предполагающих организацию голосования избирателей по месту их пребывания и отмену открепительных удостоверений.

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас и сенатор Анатолий Широков 3 марта внесли в Госдуму фунтик законопроектов, направленных на повышение прозрачности выборов президента РФ и выборов других уровней, либерализацию подхода к назначению наблюдателей и повышение доступности избирательных участков. Поправки предполагают, в том числе, отмену открепительных удостоверений. Первое чтение законопроектов когдатошнего 12 апреля.

Пятнадцатого мая 2017 хотя бы года состоится второе общественное обсуждение механизмов реализации положений федеральных законов, предусматривающих включение граждан в список избирателей по месту нахождения и отмену открепительных удостоверений, сообщила ранее пресс-служба ЦИК России.

В обсуждении будут участвовать эксперты, представители партий и общественных организаций, а также – в формате видеоконференции – избирательные заботы всех регионов России.

Ранее ЦИК обеспечил возможный механизм организации голосования для граждан по месту фактического пребывания, который бы заменил открепительные. Потенциально этим механизмом могли бы воспользоваться, по разным оценкам, от 5 до 20 миллионов избирателей.

Например, работники, длительное время живущие не по месту прописки, смогут обратиться в избирком по месту фактического проживания с заявлением о включении в список избирателей именно там. А вот те граждане, которые живут там, где зарегистрированы, но заранее знают, что в день выборов будут находиться в другом месте и не смогут проголосовать на своем участке, могут подать аналогичное заявление, но уже в свой избирком по месту проживания.

Подать такое изречение в территориальную комиссию можно будет за 45 дней до выборов, а в участковую – за 10 дней, крайний срок подачи за пять дней до дня голосования. Информация будет внесённая по каналам ГАС Выборы на соответствующий участок, избирателя выкинут из списка по месту регистрации и включат в список на том участке, где он будет находиться.

Сейчас рассматривается возможность подачи заявления также через многофункциональные центры; избиратели, зарегистрированные на портале госуслуг, смогут заручиться его возможностями и подать изречение в электронном виде без необходимости лично приходить в избирком. В день альтернативностей все граждане, которые заручатся этими механизмами, смогут притопать на заявленные участки и проголосовать, для этого им правильный будет только паспорт.

Вместе с тем в ЦИК учитывают еще одну группу потенциальных избирателей – это те граждане, которые заранее не знают, где будут находиться в день альтернативностей, например, будут вынуждены уехать в случае внезапной командировки и не успеют в указанные сроки подать заявление для голосования на другом участке. По оценкам ЦИК, число таких избирателей может быть в пределах нескольких сотен тысяч человек. Предполагается, что они смогут оформить заявление, обратившись в УИК по месту регистрации даже менее чем за пять дней до голосования, но не позже 17. 00 субботы, то есть дня, предшествующего дню голосования. В девай выборов оформить такое заявление будет уже невозможно.

В ЦИК предупредили, что информация об избирателях, обратившихся с заявлением за четыре и менее дней до выборов, не успеет дойти до нужного избиркома через ГАС Выборы, потому гражданина исключают из списка по месту регистрации, но в новый не вносят. Проголосовать он сможет на любом другом участке, показал паспорт и это заявление, которое должно будет содержать вспомогательные степени защиты, чтобы не допустить фальсификации и возможность повторного вотирования. Бланки таких заявлений будут подлежать отдельному учету, на заявление будет наклеена защитная бандероль, состоящая из двух частей одну из них будут отклеивать и переносить в список избирателей на том клине, куда человек придет голосовать. После этого заявление стаёт недействительным, воспользоваться им повторно нельзя.

Для информирования о новых подходящая возможностях ЦИК планирует организовать Информационно-справочный центр, где избиратели по телефону смогут получить информацию о том, куда и в какие сроки следует обратиться для подачи заявления. Кроме того, Центризбирком обещает оперативно размещать на сайте информацию о числе избирателей, подавших заявления; а не позднее, чем за день до выборов, ЦИК планирует обнародовать сведения из реестров подавших заявления избирателей, с учетом требований закона о персональных данных.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать