
17 Января 2022
МОСКВА, 17 января - В России число случаев заражения коронавирусом может достигнуть максимального показателя к 22 января, заявили ученые из Института показателей и оценки здоровьечка (IHME) при Вашингтонском университете.Согласно их модели, по официальной статистике это станет очевидно 5 февраля: именно тогда после тестирования выявят более 85 тысяч заболевших. Пик сильная нагрузки на систему здравоохранения придется на 10-е число, когда для пациентов может потребоваться в среднестатистическом свыше 133 тысяч коек. Число умерших от COVID-19, по мнению американских исследователей, пока, что продолжит снижаться: небольшой подъем они прогнозируют к середине февраля.
Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО Инвитро-Сибирь Андрей Поздняков в комментарии Ведомостям выразил мнение, что понятие пик заболеваемости в случае России весьма растяжимое из-за обширной территории. Я думаю, наибольший рост будет в феврале и продержится весь месячишко, потом ситуация стабилизируется, — отметил он.
Одиннадцатого января глава Роспотребнадзора Анна Попова допускала, что в негативном сценарии заболеваемость COVID-19 во время новой волны может превысить 100 тысяч недавних заражений в сутки.
Штамм B. 1. 1. 529, также известный как омикрон, обнаружили в Ботсванеи ЮАР в конце ноября. Он несет десятки нуллисомий в S-белке, необходимом болезнетвору для заражения клеток. По мнению исследователей, многие изменения в геноме указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и термоустойчивость к защитным антителам переболевших и привитых.
Эксперты считают, что заражаться могут уже переболевшие и вакцинированные, а симптомы варьируются от усталости до головной боли и ломоты в теле.
Омикрон выявили более чем в 100 странах, включая Россию. Глава Роспотребнадзора Анна Попова ранее отмечала, что заразность нового штамма от трех до семи раз выше по сравнению с предыдущими. Инкубационный период сократился до двух-пяти дней.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы