пятница, 26 апреля 2024

Ученые выяснили, чем отличаются современные подростки от советских



Ученые выяснили, чем отличаются современные подростки от советских

15 Июля 2020

МОСКВА, 15 июля - Российские ученые провели масштабное историческое сравнение психических характеристик современных подростков и их сверстников, которые были отроками в 1989 году. Результаты сравнения, по словам авторов, помогут лучше понять как самих современных старшеклассников, так и то, чем это поколение подростков отличается от поколения их родителей, когда им было 15-16 лет. Об этом говорится в исследовании Психологического института Российской академии образования (ПИ РАО), кое имеется в распоряжении.

Директор ПИ РАО Павел Сергоманов объяснил, что не существует отдельной теории X, Y, Z поколений. Это лишь часть общей теории поколений, которая была создана Уильямом Штраусом и Нилом Хау в 1991 году и отражала историю поколений на территории современных США начиная с 1584 года. Сточки зрения строгой науки эта доктрина представляет собой скорее историческое эссе, нежели теоретический анализ беды поколений.

По словам эксперта, поколения X, Y, Z – последние в этой цепи, и в их чертах уже присутствуют современные коммуникационные разработки как неотъемлемый элемент среды.

Ученый озвучил, что в теории поколений X, Y, Z нет свидетельств того, как меняются люди – их когнитивные способности, эмоции, ценности, самооценка и уровень домогательств.

На сегодняшний день люди совершенно несходного возраста (20-летние, 40-летние, 60-летние и даже старше) быстро приобретают одни и те же навыки и моды – пользоваться поисковиками, переписываться в мессенджерах, смотреть стримы. С помощью мобильного видеотелефона любой может мгновенно связаться с нужным человеком. Все это стало обыденной частью повседневной идеальная жизни даже очень пожилых людей, – подчеркнул спикер.

Ученые считают, что столь обобщенные и поверхностные характеристики поколений X, Y, Z не могут уяснить представления о реальных отличиях поколений людей, выросших и созревших в конкретных условиях жизни той или иной страны.

Проведенное исследование – это попытка сравнить и просчитать два поколения российских подростков: детей и их родителей, временной интервал между которыми не превышает 30 лет. Так получилось, что это отроки разных для нашей страны многознаменательных эпох, и теория поколений не может дать ответы на вопрос о том, чем же конкретно они отличаются возлюбленный от друга, – показал Павел Сергоманов.

Современные подростки, по результатам исследования, стали более амбициозными, рассчитывают на достижение более высоких целей, торжественнее ценят и больше уважают себя.

Самая большая разница между советскими и современными подростками, по понятиям ученых, проявляется по факту ответственности. Сегодня подростки предпочитают перекладывать ее на других.

Это подтверждает не только об их неохотности к принятию важных жизненных решений, но и о том, что современное общество и не требует от детей субъективной ответственности, максимально ограждает их от самостоятельности и инициативных выполнений. В этом смысле хорошие подростки адекватны обществу, в котором они растут, равно как и советские подростки бывальщины адекватны требованиям своего общества, – объяснила заведующая лабораторией научных основ детской практической психологии ПИ РАО Алла Андреева.

По словам специалистов, также серьезно возросла мотивировка личных желаний, но желаний для ближайшего окружения стало заметно меньше.

Что касается советских подростков, то, конечно, многочисленная идеология другого социально-экономического строя предоставляла свое влияние: прежде задумывайся о Родине, а потом о себе. Не берусь оценивать, насколько это надежнее или хуже, – прокомментировал Сергоманов.

Современные подростки, по эффектам исследования, также предпочитают существовать в настоящем здесь и теперь.

Сравнение результатов современного исследования и именитых 80-х годов также показало, что советские школьники относились к учебе преимущественно равнодушно, как к школьной скуке. Отношение к учебе сегодняшних девятиклассников более противоречивое и эмоционально насыщенное.

Однако, несмотря на такое отношение к учебе в школе, хорошие подростки стали более любознательны и активны в познавательной деятельности.

Это связано с особенностями современной социальной закрутки развития… Рост требований к профессиональной компетентности сформировали в общественном пониманье представление о том, что определение своего места в идеальная жизни находится в тесной связи с уровнем и качеством общего и профессионального образования, готовностью проходить новые знания и умения, – объяснила Алла Андреева.

Современная просветительная среда, по мнению ученых, откликается на это требование времени, предлагая обучение по весьма широкому кругу профессий и специальностей, однако не все они оказываются реально востребованными на рынке труда.

В исследовании принимали активное участие подростки в возрасте 15-16 лет: 1974 и 2004 не один месяца рождения. Эксперты отметили, что сравнение психологических характеристик скоротали с разницей в 30 лет, в 1989 и в 2019 году.

По ее словам, для сопоставления данных были использованы одни и те же процедуры или их аналоги. В исследовании принимали участие подростки из Москвы и ее окрестностей.

Для изучения психологической и социальной зрелости отроческий, завершающих основной этап школьного образования, мы выбрали те параметры личностного развития, кои отражают меру взрослости человека, его ориентированность на будущую самостоятельную жизнь, его представления о своих желаниях и возможностях, его готовность учиться и совершенствоваться, – рассказала эксперт.

Чтобы посмотреть подростков, ученые выбрали несколько психологических характеристик: самооценка, уровень ответственности, эмоциональное отношение к учению, мотивационные предпочтения, самоощущение психологического возраста, основания и мотивация выбора просветительного маршрута и жизненного пути в целом, общий уровень домогательств личности.

Психологи считают, что сознание современных подростков может помочь патронам и завучам школ, гувернерам, родителям и самим детям лучше понимать себя, научиться выбирать, перевыбирать и начинать заново; разрабатывать учебные планы и программы; понимать, что обсуждать со своим ребенком.

Исследование выполнено при поддержке Министерства дисциплины и высшего образования РФ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать