пятница, 26 апреля 2024

Учиться или работать: куда приложить свой бакалавриат



Учиться или работать: куда приложить свой бакалавриат

3 Апреля 2019



В этом году исполняется 10 лет, как в российской системе образования произошло разделение на духовный и прикладной бакалавриат. Предполагается, что абитуриенты еще до поступления в вуз должны представлять, хотят ли они работать или продолжать обучение после завершения первой ступени высшего образования. Исходя из этого, они могут сделать выбор между видами бакалавриата. Однако такое разделение постепенно будет уходить, и акцент на развитие практических грамотностей усилится во всех типах учредительных программ, считают эксперты.

Академический и прикладной бакалавриат. Чем они различаются? Формально, с точки зрения диплома - ничем. Согласно разъяснению Минобрнауки, действующее законодательство не предусматривает присваивания квалификации академический бакалавр или прикладной бакалавр. Запись в дипломе у выпускников обеих форм бакалавриата будет одинаковой. 29 марта 2017, 14:19Международная карьера: какие дипломы ценит работодательГде превосходнее получать образование – в России или за рубежом? В каких вузах? Почему для студентов так важен год разрыва ? Об этом – областной директор компании QS по Восточной Европе и Центральной Азии Зоя Зайцева.

В то же время, большинство образовательных стандартов высшего воспитания, утвержденных в 2014-2017 9-12 месяца, позволяют вузам формировать программная оболочки академического или прикладного бакалавриата.

Академический бакалавриат ориентирован на тех студентов, которые в дальнейшем планируют продолжить свое обучение и делать разносу в области науки, упражняться образовательной деятельностью. Прикладной бакалавриат больше направлен на подготовку специалистов-практиков, в первую очередь, инженеров.

Учиться или работать

С точки зрения качества образования, прикладной и академический бакалавриат совершенно равноправны; основное их отличие - в целях, которые они ловят, отметила проректор по учебно-методической работе Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ) Елена Весна.

Если абитуриент планирует после окончания обучения сразу начать промышленную деятельность, ему, видимо, имеет смысл идти на программы прикладного бакалавриата. Это позволит ему максимально быстро адаптироваться на рабочем месте. Если же он планирует продолжить процесс обучение в магистратуре, аспирантуре, заняться научной или преподавательской деятельностью, то ему следует выбрать академический бакалавриат, - поведала она. 28 декабря 2016, 10:50За кулисами российской науки: как рождаются инновационные изобретенияФотолента рассказывает о том, как ученые создают новые материалы с заданными свойствами и разрабатывают передовые технологии, которые выйдут на мировой рынок промышленности, электроники и биомедицины в ближайшее время.

Реализация прикладного бакалавриата невообразимая без активного участия производства, отметила проректор по внешним связям Томского политехнического университета (ТПУ) Лилия Кирьянова.

Для прикладных, практикоориентированных программ принципиально важно активное участие предприятий, начиная от прохождения практик и стажировок учениками на предприятиях, заканчивая тем, что уже в процессе обучения студенты имеют возможность вливаться в решение реальных производственных задач. Если такое взаимодействие отгроханного, тогда образовательная программа имеет право называться прикладной, - рассказала она.

От расщепления программ будут уходить

Согласно разъяснениям Минобрнауки, образовательные стандарты, принятые после 2017 года, уже не предполагают разделения программ на духовный и прикладной бакалавриат. И это происходит не потому, что идея практикоориентированного обучения не оправдала себя. Скорее, наоборот, считает Лилия Кирьянова.

Министерство, научное и образовательное объединение стараются обновлять образовательные стандарты в соответствии с духом времени. Ориентация на потребности реального квадранта и включение в программы большего объема проектной и практикоориентированной работы - сегодня один из главных трендов высшего образования. Поэтому границы между прикладным и духовным бакалавриатом будут размываться, - пояснила она. 12 февраля, 20:15Минобрнауки хочет оставить аспирантуру как ступень высшего воспитания

По ее словам, важна сама задумка прикладного бакалавриата - увеличение объема проектного и практикоориентированного обучения, чтобы выпускники вуза были тщательного приближены к реальному производству.

ТПУ как национальный исследовательский университет имеет справедливого самостоятельно устанавливать образовательные стандарты. Для нас принципиально важно собирать инженеров, которые будут легко интегрироваться в выполнение реальных промышленных задач уже сразу после выхода. Поэтому мы изначально используем для всех студентов (конечно, в большей степени, для прикладных специальностей) огромный объем практикоориентированной и прикладной деятельности, - сообщила Лилия Кирьянова.

Дуальное образование

Говоря о прикладном бакалавриате, отвечает упомянуть о еще одной модификации обучения – о так называемом дуальном образовании. Здесь предприятие становится равноправным партнером образовательной организации.

В вузе будущий специалист получает абстрактные знания, а на предприятии включается в производственную деятельность и приобретает необходимые практические компетенции. Как правило, выпускники таких программ остаются работать на том предприятии, где они осваивали обучение.

По своим задачам прикладной бакалавриат и дуальное образование во многом схожи – это подготовка специалистов-практиков, которые буквально на следующий день после получения диплома уже готовы работать на предприятии. Вопрос только в форме реализации. При дуальном образовании ученики проходят значительную часть обучения отдельного на предприятии. По программная оболочке прикладного бакалавриата обучение проходит в университете, - отметила Лилия Кирьянова. 18 марта, 09:26Котюков: студенты старших уклонов смогут перейти на целевое процесс обучение

Дуальное воспитание имеет ряд преимуществ и для предприятий, и для абитуриентов. Работодатели готовят специалистов точно таких, какие им нужны, в максимальном соответствии с каждым из своих требований. Это дает им возможность максимально сэкономить на поиске и переобучении снимков, заранее присмотреться к ученикам и отобрать лучших для трудоустройства.

Что касается студентов, процесс обучение на глазах у будущего нанимателя дает им дополнительную мотивацию, повышает отдачу в учебе. К моменту получения диплома абитуриенты успевают освоиться на предприятии, без излишнего стресса адаптироваться к профессиональным требованиям и принять обмозгованное решение о дальнейшем трудоустройстве.

НИЯУ МИФИ предлагает абитуриентам программы всех трех типов – академического бакалавриата, прикладного бакалавриата и дуального воспитания, рассказала Елена Весна.

Совместно с предприятиями Госкорпорации Росатом, на региональных площадках НИЯУ МИФИ реализуются программы дуального образования, в рамках которых практические компетенции будущих молодых специалистов формируются прямо на предприятии, - сообщила она.

К примеру, Новоуральский технологический институт НИЯУ МИФИ обучает студентов по программам дуального образования совместно с ООО НПО Центротех с 2017 года. Участниками пилотного сериала стали студенты направлений Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств и Электроника и наноэлектроника. По мнению начальников вуза, переход на двойственную форму обучения помог студентам НТУ НИЯУ МИФИ более глубоко проходить профессиональные компетенции.

Что с трудоустройством?

Что граничит перспектив трудоустройства, формально на рынке труда стартовые условия и перспективы у выпускников разных программная оболочек примерно одинаковые. Конечно, у студентов, которые оканчивают академический бакалавриат, больше возможностей продолжить свое обучение в магистратуре, поскольку многие магистерские программная оболочки ориентированы на развитие научной деятельности.

Что касается работодателей, то для них важна не форма программная оболочки бакалавриата, а ее содержание и компетенции, которые закладывает в нее университет. Если программа предполагает практическую ориентацию абитуриентов и развитие навыков проектной, прикладной работы, то у молодых специалистов гораздо больше шансов быстро трудоустроиться по специальности.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать