пятница, 26 апреля 2024

Ущербный реваншизм . Историк о призыве снести памятник под Прохоровкой



 Ущербный реваншизм . Историк о призыве снести памятник под Прохоровкой

10 Июля 2019

2 февраля 2015, 17:53Сказано в эфире - Радио SputnikПравозащитник: нужно дать Схетыне и ему подобным правовой отпорГлава МИД Польши Гжегож Схетына призвал отметить 70-летие Победы над фашистской Германией не в Москве, а в одной из европейских столиц. По мнению правозаступника Михаила Йоффе, попытки скопировать историческую правду должны быть проученным.

Памятник Победы на Прохоровском поле, установленный в память о погибших в танковом сражении под Прохоровкой в июле 1943 года, необходимо снести, так как никакого крупного боя там якобы не было, а Красная армия не одержала в нем победу. Такое мнение в своей статье в немецкой газете Die Welt высказал журналист Свен Феликс Келлерхофф, ведущий вычитчик исторического раздела издания.

На самом деле этот памятник должен был быть немедленно снесен. Потому, что последние исследования, основанные на несомненно реальных фотографиях, удостоверяют: (в бою, – ред. ) у Прохоровки не было ни русской победы, ни даже большого танкового сражения, - твердит Келлерхофф.

В качестве доказательств автор цитирует изыскания немецкого военного историка, полковника бундесвера в отставке Карла-Хайнца Фризера, а также английского исследователя Бена Уитли, какой обнаружил в одном из североамериканских архивов аэрофотосъемку поля боя под Прохоровкой, сделанную немецкой авиацией. На самом деле 186 немецких боевых машин сражались против 672 советских; вечером того же дня потери составили около 235 танков у Красной Армии и 5 у вермахта, ‒ утверждает журналист.

При этом действия советских войск в данном сражении автор статьи называет атакой камикадзе, заявляя, что (советские, – ред. ) танки столпились перед узким мостом и стали идеальной целью для двух батальонов 2-го танкового корпуса СС.

Политолог, кандидат многознаменательных наук Михаил Смолин в свой эфире радио Sputnik оценил призыв фрицевского журналиста. 16 марта 2015, 11:34Сказано в свой эфире - Радио SputnikПравозащитник: марш Waffen SS в Риге – это прямая реабилитация нацизмаВ понедельник в Риге пройдет марш ветеранов-легионеров Waffen SS. Правозащитник Михаил Йоффе связывает проведение подобного марша с возрождением в Прибалтике национал-социализма и попытками выдавить русскоязычное население.

Я считаю, что подобного рода заявления – это попытка переписать историю, попытка реваншистского отношения к многознаменательным знаниям, когда люди, исходя из каких-то своих представлений о том, что совершалось, хотят навязать России свое видение и даже идут еще дальше – требуют убрать те памятники, которые в России стоят. С моей точки зрения, мы в России можем ставить памятники, где хотим. В данном случае на Прохоровском поле действительно было масштабное танковое сражение, какое так или иначе закончилось нашей победой, поскольку в частном Курская битва была выиграна Советским Союзом. Что касается возникающих у кого-то желаний навязать реваншистское представление о происходившем во время Второй мировой войны – это какой-то ущербный поднимающий голову реваншизм. Естественно, никому в голову не должно приходить перебирать нашу историю и уж тем более сносить памятники, ‒ сказал Михаил Смолин.



Сражение под Прохоровкой – бой между частями вермахта и советскими войсками в ходе оборонительной фазы Курской битвы. Произошло 12 июля 1943 года на южном фасе Курской дуги в полосе Воронежского фронта, в районе остановки Прохоровка. Ни одной из сторон не удалось достичь мишеней, поставленных на 12 июля: немцы не смогли объять Прохоровку, прорвать оборону Красной армии и выйти на быстрый простор, а советским войскам не удалось окружить группировку оппонента.

Оценки боевых потерь в различных источниках сильно отличаются. По представленным ведущего научного сотрудника Военной академии Генштаба ВС России научно-исследовательского института (военной истории) Валерия Маковского, из 670 танков и самоходных артиллерийских установок Красной армии, принимавших участие в контрударе под Прохоровкой, было потеряно 470 единиц бронетехники. Немцы недосчитались 50 единиц бронетехники из 490.

Согласно исследованиям, справляющимся на данные немецкого федерального Военного архива, общие потери 2-го танкового корпуса СС, участвовавшего в сражении, составили 80 боевых машин.

В результате Курской перестрелки как совокупности оборонительных и агрессивных операций Красной армии стратегическая инициатива в войне окончательно перешла на сторону СССР. Советские войска нанесли поражение орловской и белгородско-харьковской группировкам немецких войск, занимаемые вермахтом стратегические плацдармы были ликвидированы.

В память о погибших под Прохоровкой к 50-летию Победы в 1995 году на месте сражения был открыт Памятник Победы – Звонница на Прохоровском поле, а также храм Святых Апостолов Петра и Павла. Эти участки объединены в музей-заповедник. 5 мая 2015, 18:30Сказано в эфире - Радио SputnikИсторик: гитлеровская Германия выкормлена на гроши США и БританииВ год 70-летия Победы идет широкомасштабная атака на реальную историю Второй мировой брани. И здесь надо понимать, что эта атака вызвана в том числе стремлением замолчать роль Запада в становлении гитлеровского режима, считает историк Юрий Рубцов.

Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать