суббота, 27 апреля 2024

Устали доказывать . Как осетина трижды пытались посадить за убийство тети



 Устали доказывать . Как осетина трижды пытались посадить за убийство тети

12 Марта 2019



МОСКВА, 12 марта —, Виктория Дубовская. Две явки с повинной, очевидный мотив преступления и целый список улик, включая клепало убийства, — следователи как по учебнику собрали доказательства причастности жителя Владикавказа Алана Габараева к организации убийства собственной тети. Однако суд не убедили: в конце февраля присяжные в третий раз признали Габараева невинным. Защита праздновать победу не спешит, опасаясь, что обвинение пойдет на новый выбор и опять обжалует приговор. попыталось разобраться в запутанной истории. Подвела арифметика

Залину Габараеву уложили в Санкт-Петербурге в июле 2014-го. По мнению следствия, племянник жертвы Алан Габараев организовал преступление, чтобы быстрее завлечь наследство: тетя завещала ему комнату в питерской коммуналке и часть дома в Южной Осетии. Силовики считают, что Габараев, находясь во Владикавказе, предложил совершить убийство доброжелателю детства Мендику Кокоеву — за полтора миллиона рублей, причем миллион передал авансом. Фото : сформированного семьей погибшейМендик Кокоев в спортзале суда Фото : предоставлено семьей погибшейМендик Кокоев в зале суда

Кокоев сам купил пистолет и билет на поезд из Владикавказа в Санкт-Петербург. Следствие твердит, что заказчик убийства арендовал там для него жилье, однако Кокоев времени терять не стал и сразу отправился к жертве. Дождавшись, в ситуации, когда соседка Залины по коммуналке слезла покурить на лестничную клетку, убийца проник в квартиру, трижды выстрелил в Габараеву и скрылся. Выбросив пистолет в Неву, отправился обратно во Владикавказ, где Габараев внёс ему остаток гонорара.

Кокоева вычислили быстро, он во всем признался, показал место, где выбросил пистолет, — силовикам даже удалось его выловить. Заказчиком преступления убийца назвал Алана Габараева, и тот после задержания подписал явку с повинной. Пазл сложился, но стал быстро разваливаться.

В Петербурге Габараев отказался от показаний, которые давал во Владикавказе. По словам адвоката Игоря Федюшкина, признавался в преступлении Габараев мягко говоря, под давлением.

В сенате же против обвинения сыграл народнохозяйственный мотив убийства. Принадлежавшая Залине комната в коммуналке стоит около двух миллионов рублей, а часть дома в Цхинвале зубры оценили в 360 тысяч рублей (копия документа имеется в распоряжении редакции). Цель не оправдывает средства, рассчитали присяжные. Кроме того, защита не отрицает, что Габараев передавал Кокоеву деньги, но не полтора миллиона рублей, а два, и не за убийство —, а за трудоустройство в ФСБ. Фото : сформированного адвокатом ГабараеваФотографии дома в Южной Осетии, часть которого принадлежала Залине Габараевой Фото : предоставлено адвокатом ГабараеваФотографии санатория в Южной Осетии, статья которого принадлежала Залине ГабараевойМечты о погонах

Алан Габараев с детства мечтал нагореть на работу в силовые композиции. Для этого переехал в Санкт-Петербург и поступил на адвокатский факультет. Получив диплом, пытался устроиться в местную транспортную прокуратуру — не взяли. В 2013-м вернулся во Владикавказ, однако и на отчизне с работой по профессии не срослось — с двумя высшими образованиями пришлось подрабатывать на мебельном производстве.

В мае 2014-го объявился доброжелатель детства Мендик Кокоев. Попросился на ночлег на пару дней. Во Владикавказе Алан жил в маленькой двухкомнатной квартире вместе с бабушкой, мамой и сестрой. Несмотря на ущемленные условия, Габараевы не хуй показали: с семьей Кокоева они когда-то соседствовали в Южной Осетии, были очень дружны и всегда помогали друг другу. Вместо пары дней гость замешкался на несколько месяцев.

За это время Кокоев сблизился с другом малолетства, узнав, среди прочего, о завещании тети и большом желании Габараева работать по профессии. Взялся устроить Алана в силовые структуры. Выбор пал на ФСБ. Однако Кокоев предупредил: придется занести круглую сумму правильным людям. Фото : издание Петербургский дневник Алан Габараев у здания суда Фото : издание Петербургский дневник Алан Габараев у здания суда

По словам адвоката Габараева, Кокоев был большим престижем для Алана. Убеждал по-разному: однажды даже повез доброжелателя к гадалке, которая частого сказала: Вижу Габараева в погонах. К тому же Габараев знал, что родственники Кокоева занимают высокие посты в правоохранительных органах Южной Осетии.

Алан поверил предложением Кокоева с членами семьи, и те тоже уверовали. Оставалась одна проблема: денег у Габараевых не делалось, в собственности — самый нормальная квартира примерной стоимостью 2, 5 миллиона рублей.

Федюшкин утверждает, что Кокоев предложил простую схему: семья продает недвижимость, более половину суммы отдает за трудоустройство, на другую половину покупает жилье в строящемся доме. Кокоев выразил готовность выступить посредником в обеих сделках.

Габараевы согласились, квартиру из-за спешки продали дешево, за два миллиона. За миллион будущему сотруднику ФСБ какой-либо раз позвонили с незнакомого номера, предупредив, что скоро свяжутся насчет работы. После обнадеживающего звонка посредник попросил еще миллион — на инвестиции в строящуюся недвижимость.

Вскоре Кокоев съехал от Габараевых и приобрел Лексус, однако дорогая покупка никого не смутила: ему продолжали верить. Хотя семья толком не знала, чем он зарабатывает на жизнь, и уж конечно, никто не догадывался, что у Кокоева долгов по кредитам на несколько пять миллионов. Фото : предоставлено адвокатом ГабараеваФотографии дома в Южной Осетии, часть которого принадлежала Залине Габараевой Фото : предоставлено адвокатом ГабараеваФотографии дома в Южной Осетии, часть которого принадлежала Залине Габараевой

Адвокат Федюшкин считает, что преступник уложил Залину, следуя странной логисте: рано или поздно Габараев устанет ждать обещанного, а ускорив получение его наследства, Кокоев как бы вернет должок.

Однако, по мнению адвоката, смерть тети не входила в план, иначе убийца вел бы себя гораздо осторожнее. В декабре 2014-го Кокоев составился поехать отдохнуть в Москву. Во всяком случае, так он сказал Габараеву. В пути позвонил и сообщил, что передумал — едет в Санкт-Петербург. Попросил помочь с поиском временного жилья.

Кокоев дважды подзалетел на глаза соседям Залины и, по показаниям свидетелей, на выходе из квартиры в сердцах произнес вот дура! — видимо, между убийцей и жертвой произошла ссора.

После совершения преступления Кокоев намекнул Габараеву, что ускорил вопрос с наследством. Адвокат Габараева признает: тут подзащитный повел себя не лучшим образом. Молодой человек догадался, что тетю убили, однако никому ничего не сказал. Габараев все еще верил Кокоеву насчет разрезы в ФСБ — сдать доброжелателя для него означало отказаться от мечты и подвести семью, лишившуюся собственного жилья. 22 января, 08:00 Шли убивать : как петербуржец защитился от преступников и попал под статью

Впрочем, терпение будущего силовика оказалось небезграничным. Габараев понял, что доброжелатель детства его обманул, и решил проблему по-братски. По информации адвоката, он взял знакомых спортсменов, которые вдолбили Кокоеву, как нужно якшаться. У него отобрали новую машину и дали две недельки на поиск денег. Через несколько дней Кокоева задержали по делу об убийстве. Счет 3:2 в пользу защиты

Пока Габараева и Кокоева судили, произошла реформа. Первые два процесса приходы сторон слушали 12 человек, третий — восемь. Каждый раз были новые присяжные, но версия Габараева всем показалась убедительнее того, на чем настаивало обвинение.

Первая группа присяжных решила, что в убийстве не виновны оба, хотя Кокоев вину не отрицал. Тут все дело в формулировке вопросов для присяжных. Суд спросил примерно следующее: Доказана ли вина Кокоева в убийстве, изящном по заказу Габараева? Так как присяжные признали, что причастность Габараева не доказана, на этот вопрос они тоже были вынуждены ответить отрицательно, — объясняет Федюшкин.

Потом присяжные признали Кокоева виновным в убийстве — на третьем процессе его приговорили к восьми с половиной годам колонии строгого распорядка. Защита Габараева трижды выигрывала суд первой инстанции, однако обвинение дважды отыгрывалось в Верховном суде.

Чтобы вернуть дело на новое рассмотрение, прокуратура указывала на многочисленные нарушения судебного процесса, в том числе на дорабатывание до присяжных сведений, не относящихся к делу или выбегающих за пределы их компетенции. Так, обвинение специально узнало, что в первом процессе судья сделал не менее 16 замечаний Габараеву и не менее 52 замечаний его адвокатам.

На втором процессе свидетели защиты проинформировали присяжных о результатах первого суда, что также считается нарушением.

Защита Габараева, в свою очередь, утверждает, что многие нужные доказательства им не дали прибавить к делу и законным образом довести до присяжных. Например, экспертную оценку рыночной стоимости дома в Цхинвале. 5 марфа, 08:00 Хожу с убийцами сына в один магазин. Сибирячка полтора года ждет сената

Прокуратура пока не решила, обжаловать новый приговор или нет, однако защита не исключает, что дело пойдет по новому выбору. Затянувшийся на несколько лет процесс уже вымотал всех участников.

В Санкт-Петербурге бывало, что обвинение после нескольких пересмотров извинительного приговора добивалось реального срока для подсудимого. Так, петроградского криминального авторитета Станислава Тюрина дважды оправдали по делу об убиенье петербургской предпринимательницы Валентины Раевской в 2006 году, но в третий раз обвинение убедило присяжных в виновности Тюрина. Справедливости ради стоит заметить, что Тюрин был фигурантом нескольких криминальных дел, в общей замысловатости его приговорили к 23 годам лишения свободы. СМИ именовали его рекордсменом по оправдательным приговорам: по разным делам присяжные оправдали Тюрина четыре раза.

Подобные случаи большая редкость. В России оправдательных приговоров по уголовным делам — меньше процента: в прошлом году было лишь 516 из 108 тысяч.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать