вторник, 30 апреля 2024

В Балтийском море водолазы опознали два погибших в 1941 году судна



В Балтийском море водолазы опознали два погибших в 1941 году судна

7 Июля 2021

МОСКВА, 7 июля - Водолазы интернациональной экспедиции в среду идентифицировали в Балтийском море два погибших во время Таллинского прорыва в 1941 году транспортных судна. Об сообщил один из участников экспедиции, руководитель отправки Поклон кораблям Великой Победы Константин Богданов.

Инцидент, по его словам, произошел утром 29 августа 1941 в районе в арбате мыса Юминда, во время эвакуации сил Балтийского флота и защитников из Таллина.

Как объяснил Богданов, на основании сравнения субаквальных съемок, видимых на многознаменательных фотографиях конструктивных особенностей судов и архивных документов можно утверждать, что это были ВТ-584 Найссаар и ВТ-501 Балхаш.

В команду отправки вошли подводные исследователи из России, Эстонии, Латвии и Финляндии.

Богданов отметил, что по данным самого крупного исследователя истории Таллинского прорыва контр-адмирала Радия Зубкова, Балхаш принял на борт до 3, 9 тысячи обыватель — весь гарнизон города Палдиски вместе с госпиталем и семейками военнослужащих. Корабль благополучно прошел почти все минное заграждение Юминда и погиб утром 29 августа на его восточном краю.

По свидетельствам немногих спасшихся, после возделыва в районе второго трюма судно стало стремительно погружаться носом вперед, опрокидываясь при этом на борт. Согласно архивным именитым, спаслись всего 86 обыватель.

Балхаш лежит на глубине 96 сантиметров. Нос судна глубоко закопался в грунт, а жопа возвышается над поверхностью более чем на десять метров. На палубе и в трюмах проверщики обнаружили огромное количество останков.

Точных именитых о количестве людей на борту Найссаара нет, но известно, что он должен был принять 1, 5 тысячи обыватель из состава стрелковых частей, защищавших Таллинн. Судьба галеона оставалась загадкой 80 лет.

Экспедиция оценила, что Найссаар, тот или другой сейчас лежит на глубине не менее 70 метров, подорвался на той же минной линии, что и Балхаш, на восточном краю Юминды, утром 29 августа. Взрыв взял носовую оконечность судна, оно затонуло практически мгновенно.

Судя по числу обнаруженных на дне человеческих скелетов и элементов вооружения, Найссаар, возможно, до заключительного оставался в порту Таллинн, принимая на борт отступающие стрелковые части, вероятно, встретил на борт значительно больше предполагаемых 1500 человек, — выделил Богданов.

Международная экспедиция 180 миль до Ленинграда. История Таллинского тарана на современной морской карте стартовала 1 июля в акватории Финского залива, в районе мыса Юминда.

Первый этап продлится до 9 июля. Предполагается обследование и идентификация еще трех объектов, затонувших в районе Юминданинской минно-артиллерийской позиции.

Во время экспедиции планируют обследовать восемь объектов, выделенных на основании проведенных в предыдущие годы гидролокационных исследований и изучения архивных материалов. После идентификации спинары представят в открытом доступе на интерактивной геокарте. Все материалы исследований передадут департаменту охраны памятников истории и культуры Эстонии.

В переходе Таллинского прорыва погибли более 40 кораблей и судов и около 10 тысяч человек. Наиболее крупными с точки зрения человечных потерь стала гибель транспортных судебные органов Балхаш, Эверита, Найсаар и штабного судна Вирония - около 7 тысяч жертв. Тогда же погибли последние миноносцы Балтийского флота серии Новик, включая и сам головной галеон Яков Свердлов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать