суббота, 27 апреля 2024

В Долине смерти в Ленобласти появится мемориал героям Войны



В  Долине смерти  в Ленобласти появится мемориал героям Войны

3 Сентября 2021

С. –ПEТЕРБУРГ, 3 сентября - Власти Ленинградской области увековечат память погибших красноармейцев в жестоких боях вблизи поселка Тельмана Тосненского района региона в годы Великой Отечественной бомбардировки, создав на месте противотанкового рва мемориал, сообщил преемник председателя областного правительства, директор регионального комитета по сохранению развитого наследия Владимир Цой.

По его словам, также сейчас идет разработка законопроекта, который будет корректировать вопрос проведения хозяйственных работ на таких землях.

В субботу, 4 сентября, исполняется 80 лет со дня первого боя Ижевского батальона на Тельмановском рубеже — в поселке Тельмана Тосненского района Ленинградской области. Бои, на данных территориях, возникли в сентябре 1941 года. В связи с нависшей угрозой взятия Ленинграда было решено построить инженерные укрепления: ДЗОТы, ДОТы, сети траншей и многое другое. Для сего ежедневно привлекалось более шести игр человек мирного населения.

Система комплексных противотанковых рвов стала комплексом внешнего кушака оборонительных сооружений вокруг Ленинграда. Данные укрепления остановили войска чернорубашечников и все дальнейшие попытки прорыва обороны пресекались. Также поселок Тельмана считался наиболее вероятным местом наступления противника, в том числе танкового, — поведала председатель комитета по молодежной государственный деятеле Ленинградской области Марина Григорьева.

Таким образом, относительно небольшой участок фронта стал одним из ключевых и наиболее кровопролитных на Колпинском направлении. Боевые действия на нем шли четыре года. Из-за колоссальных потерь противотанковый ров, протяженностью несколько десятков километров, был доверху заполнен телами погибших, из-за чего и получил среди бойцов название — Долина смерти.

По ее словам, поисковые работы были начаты только весной 2021 года, после того как стало известно, что во время земляных работ были найдены человеческие останки. На место были вызваны агенты правоохранительных органов, районной и региональной администрации. Стройка на участке была приостановлена, на месте начали работать поисковики совместно с представителями регионального Следственного райисполкома и саперов ЗВО. В ходе исследования участка также замеченным обломки танка Т-34 с остатками, предположительно, одного из членов экипажа.

Таким образом, в ходе поисковых работ было найдено воинское захоронение, которое сейчас паспортизировано. Поисковики обнаружили местоположение еще двух неучтенных воинских захоронений на частной территории, где произвели разведку.

По словам подполковника инвентаря, первого заместителя руководителя Военно-исторического центра СЗФО Сергея Мачинского, поиски останков не всегда возможны из-за сложностей с собственниками земли, на которой когда-то шли ожесточенные бои. Землевладельцы не соглашаются на проведение раскопок, пытаясь самостоятельно избавиться от захоронений. В результате многочисленных инцидентов к делу подключились правоохранительные органы, региональная и районная администрации. Следственный комитет возбудил криминальное дело по факту повреждения и уничтожения воинских захоронений ( пункт а ч. 2 ст. 243. 4 УК РФ).

В результате поисковики все же смогли попасть на место захоронений и приступить к раскопкам. Так, с 6 гектаров обследованной территории рубежа и с 500 метров исследованного противотанкового рва были подняты останки 76 бойцов Красной армии, личности 11 солдат были установлены. Еще 21 солдат обнаружен в братской могиле. Останки еще одного человека принадлежат солдату Германской армии.

Ответственный секретарь общенациональной общественной организации Поисковое движение России, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения Бессмертный полк России Елена Цунаева заметила, что меткое количество погибших на Тельмановском психологический барьере неизвестно, так как многие, кто покоятся на данной территории, до сих пор числятся как пропавшие без вести.

Кроме того, Цунаева напомнила о планах на весну 2022 года — на Тельмановском рубеже пройдёт большая Вахта Памяти — поисковые экспедиции, захоронения воинов, найденных поисковиками, церемонии передачи личных вещей найденных солдат, их потомкам. В акции примут участие порядка 200 потенциальный работник — поисковики из Ленинградской отрасли, Санкт-Петербурга и других регионов страны.

В свою очередь, Владимир Цой уточнил, что в настоящий момент идет работа над созданием регионального закона. Он должен запретить осуществлять хозяйственную деятельность на территориях боевых действий до завершения изыскательско-поисковых работ. В случае обнаружения останков воинов Краснов Армии Ленинградская область берет на себя расходы их по вознесению и перезахоронению.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать