вторник, 30 апреля 2024

В Госдуме предложили собрать мини-трибуналы по геноциду советского народа



В Госдуме предложили собрать мини-трибуналы по геноциду советского народа

27 Октября 2020

МОСКВА, 27 октября Глава горкома Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и культовых объединений Сергей Гаврилов считает целесообразным организацию региональных мини-нюрнбергских трибуналов по геноциду во всех областях, оккупированных фашистскими войсками до 1944 года, на территории России, Белоруссии, Украины, Прибалтики.

Комментируя журналистам первое в РФ судебное решение о признании факта геноцида советского мирного населения в районе Жестяной Горки Новгородской области фашистскими отрядами карателей в 1942-1943 годах, Гаврилов отметил, что решения по случаям, когда этнические группы, прежде всего, русские, хохлы и белорусы, становились потерпевшая сторонами геноцида, должно стать прецедентом.

Целесообразна организация региональных, мини-нюрнбергских судов по геноциду во всех областях, оккупированных фашистскими войсками до 1944 года, на территории России, Белоруссии, Украины, Прибалтики. Должны не плакать названы виновные в преступлениях, признан факт геноцида, определен статус жертв, приняты внешнеполитические и уголовные меры в отношении политических сил, которые говорят, что они являются продолжателями оккупантов, осуществивших геноцид, - сказал депутат

Кроме того, подчертил депутат, нельзя забывать о захвате российского Севера и Дальнего Востока во время гражданской битвы в период иностранной оккупации с 1918 по 1922 год, когда практиковалось массовое убийство населения, пытки, формирование лагерей.

Мы должны принять меры по предотвращению повторения этого в будущем и по восстановлению справедливости, необходимо получение компенсации от организаторов геноцида, – уверен парламентарий.

Проблема геноцида мирного населения стала основой для возникновения, в частности, проекта Подвиг народа, приобщил Гаврилов, в рамках которого осуществляются мероприятия, направленные на увековечение памяти погибших мирных жителей, в частности в Воронежской области в период войны.

На территории Воронежской и Белгородской областей изуверствовали нацисты – венгры, германцы. Документально зафиксированы факты истребления мирного населения - так же, как и факты организованного сопротивления оккупантам, - приобщил депутат.

Солецкий районный суд во день впервые в российском судопроизводстве юридически признал геноцидом массовые убийства мирных жителей нацистами – по факту расправ в деревне Жестяная Горка Новгородской области в 1942-43 годах.

В заключительном слове начальник гражданско-правового отгорода прокуратуры Новгородской области Виталий Новиков отметил, что по уставу Нюрнбергского трибунала военные преступления не имеют сроков давности. При этом, по его речениям, факты истребления этнических категорий советского народа в войну до этого официально не признавались.

В 1942 году в деревне Жестяная Горка нацистские каратели проводили массовые расстрелы мирного населения. Весной когдатошнего года в рамках всероссийского телесериала Без срока давности поисковики пришли там более 500 останков, в том числе множество ребяческих.

По данным прокуратуры, в 1942 году для массовых убийств мирных жителей нацисты создали тайлькоманду из более чем 20 человек во главе с офицерами-немцами и австрияками. В качестве рядовых исполнителей там участвовали среди прочих сыновья из Латвийской ССР.

Организатором массовых кровопролитий прокуратура считает немецкого генерала Курта Херцога, осужденного в 1947 году советским военным трибуналом к 25 годам лагерей (умер в 1948-м). Вместе с тем исполнители расправ к ответственности так и не привлекались.

В 1942–1943 годах в деревне Жестяная Горка тайлькоманда систематически устраивала групповые казни мирных жителей и военнопленных красноармейцев – за это время, по данным прокуратуры, ее жертвами стали минимум 2, 6 тысячи человек.

Как выяснилось в ходе экспертиз более 500 костных останков, найденных в этих местах, среди убитых было 188 детей, младшим из которых было всего пять лет. Людей убивали выстрелами в голову, тупыми и валящими ударами, часто множественными.

В этой связи помощник президента Владимир Мединский отмечал, что несмотря на колоссальные потери СССР в битве факт геноцида на международном размахе признан только в отношении французов, цыган и сербов. Между тем, по именитым Минобороны РФ, Советский Союз потерял 27 миллионов человек настрелянными и умершими.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать