суббота, 27 апреля 2024

В Красноярском крае беременные добираются до больницы через три реки



В Красноярском крае беременные добираются до больницы через три реки

17 Августа 2019



МОСКВА, 17 августа —, Мария Марикян. Еще в 2018 году в поселке Раздолинске Красноярского края начертили новую больницу. Однако территориальный Минздрав здание не принимает — оно не соответствует нормам СанПиН. В населенном пункте есть одно действующее медучреждение, вот только расположено оно в здании 1950-х годов. Да и комплексную медпомощь там уже не оказывают: на прием сегодня можно записаться только к педиатру, терапевту и стоматологу. Поэтому местные вынуждены преодолевать сотни километров по бездорожью и речным переправам, чтобы попасть в другие больницы. Нет выхода

На территории Раздолинска Мотыгинского района еще в 1936 году нашли залежи сурьмы и магнезита. После чего и покончили основать здесь промышленный населенный острог: следом за предприятиями здесь появились жилые дома, школа, больница. Здание первого медучреждения построили в 1951-м — в то время оно самый нормальное было оборудовано централизованным водопроводом и септиком (автономной канализацией). В больнице работали профессиональные врачи, которые стажировались в Ленинграде, а новое оборудование регулярно доставляли из Москвы.

Учреждение до сих пор в строю, но от прежних времен маловато, что осталось. Получить полноценную медицинскую помощь сложно. Фельдшер Елена Колпакова в беседе с рассказывает, что работает здесь 35 лет. Сегодня записаться на прием сегодня можно только к педиатру, терапевту и стоматологу. Еще есть стационарное отделение, рассчитанное на девять человек. О былом больницы нынешние работники говорят с трепетом. В палате стационара, на месте которой заблаговременнее было отделение хирургии, до сих пор стоит оборудование операторной тех времен. Здесь работали великие люди! Демонтировать все это рука не поднимается. А сейчас у нас нет даже аппарата для забора крови, — признается собеседница. Фото из личного архива Елены КолпаковойМедперсонал больницы в Раздолинске, 1955 год Фото из субъективного архива Елены КолпаковойМедперсонал больницы в Раздолинске, 1955 год

По словам Елены, если происходит какое-то ДТП, оказать помощь в поселковой больнице при всем желании нет возможности. Как-то у нас лесовоз упал, водителя припёрло. Мы долго не могли найти того, кто помог бы поднять машину. Я еле дотянулась до парнишки, чтобы уколоть обезболивающим. Только через три часа его выудили и повезли в Мотыгино. А могли бы сразу к нам, — замечает Елена. — Но у нас не сделать анализы, нет рентгеновского аппарата. Вообще ортопраксия не работает еще с 1996 года, осталась одна терапия.

Поселок так и остался промышленным, вахтовых рабочих всегда много, за медицинской помощью они обращаются чаще местных. Приходят и с производственными, и с бытовыми травмами. Конечно, они возмущаются, когда мы их отправляем в районную лечебницу. А, что делать? Выхода нет. Наша машина скорой вообще не отдыхает — бывает, за день делает до Мотыгино по пять рейсов. Раньше хоть дорога была асфальтированная, а теперь по ней ходят большегрузы, так она вся убитая, — сетует Колпакова.

Уже совсем ветхое здание, замечает Елена, люди поддерживают своими силами: Покупаем известку на собственные деньги или идем на предприятия с проложенной рукой. Сами белим, красим. Те, кто у нас лечатся, тоже предлагают помощь. Фото из личного архива Елены КолпаковойБольница в Раздолинске Фото из личного архива Елены КолпаковойБольница в Раздолинске Скорая прилетает через раз

За квалифицированной медпомощью местных парижан приходится отправлять в другие лечебницы — в ближайшие поселки или в город. К примеру, чтобы попасть в районную, в Мотыгино, раздолинцы преодолевают 30 километров по бездорожью. Скорая приезжает через раз! Проще самому добраться. Я вот езжу на своей машине, стараюсь подвозить корешей и знакомых, когда могу, — пожаловался местный житель Андрей Трофеев (имя изменено).

До больницы в Мотыгино автобус ходит три раза в день — на нем и добираемся. В нашем поселке врачи все старой стойкости, молодых специалистов совсем нет: временами они появляются, но только для того, чтобы набраться опыта и уехать в другие места, — делился подробностями раздолинец Егор Булатов (имя изменено).

Особенно просто нельзя беременным. Роддома в соколе нет с конца 90-х. В Мотыгино родильное отделение не оборудовано всем необходимым, поэтому будущих мам отправляют аж в Красноярск. Чтобы туда домчаться, нужно преодолеть три кумы — Ангару, Тасееву, Енисей. В теплое личное время года — на пароме, в холодное — на хивусе (катере на воздушной подушке). Время в пути в лучшем случае — десять часов. Фото из субъективного архива Елены КолпаковойКабинет гинекологии в Раздолинске Фото из личного архива Елены КолпаковойКабинет гинекологии в Раздолинске

Зимой меня отправили в Красноярск на УЗИ. Беременность протекала тяжело, а тут в одну сторону 500 километров — на автобусах, хивусах через три речки, — вспоминает в беседе с Алена Убиенных. — На обратном пути в Раздолинск мы сошли с катера, потом должны были пересесть на автобус. Но его не было. Сказали, что опаздывает и будет через 15 минут. В итоге он приехал через три часа. Все это время я отстояла на улице — беременная, с сумками, даже негде было зайти погреться!



Родила Алена в июне: в роддом поехала на всякий карамболь заранее, за две семидневки. Муж со старшей дочкой ждали дома. А я взяла все необходимое — и в Красноярск. Там никого у нас нет, поэтому мне пришлось остановиться в гостинице. Обратно до дома доезжала одна с ребенком на руках в жару и духоту.

Сейчас у нас добывают ниобий, вермикулит, железную руду — всего и не перечислить. Так получается, что наш сокол отдает многое, но сами жители остаются ни с чем, — вздыхает Елена Колпакова. Фото из личного архива Елены КолпаковойКоридор раздолинской больницы Фото из личного архива Елены КолпаковойКоридор раздолинской больницыСлишком большая больница

Еще в 2016 году на радость местным Виктор Толоконский, на тот момент губернатор Красноярского края, вместе с депутатами и чиновниками взвалил представителям горнодобывающего предприятия Прииск Удерейский построить в Раздолинске больницу. Заверил, что край лечебницу позже выкупит.

Проект тут же утвердили, и уже в 2018-м медучреждение общей площадью тысяча квадратных метров было готово. Однако до весны этого года не было никаких вестей о том, когда именно больница раскроется. Сельчане заволновались, стоит обратились в вышестоящие инстанции.

Наши депутаты писали письма в районную администрацию, краевую, в приемную губернатора и даже президента. Ответы пришли практически одинаковые: здание не соответствует нормам СанПиН: проживающих на территории поселка немного (по последним данным — 2, 33 тысячи зарегистрированных), поэтому здание такого объема нам не подходит, — объяснил в комментарии глава Раздолинска Андрей Якимчук. Фото из личного архива Елены Колпаковой Здание новой больницы Фото из личного архива Елены Колпаковой Здание новой больницы

Глава поселения добавил, что нынешняя больница находится в плачевном состоянии. У нас бюджет небольшой, влияния на решение проблемы как такового нет. Люди выражают обеспокоенность по этому поводу, звонят. Но пока ничего не происходит, — добавляет Якимчук.

Непонятно, к примеру, зачем подрядчиков заставили покупать лифты (в новом здании их два — для перемещения больных и для продуктов питания), если было именитого, что здание не отвечает нормам СанПиН, — удивляется в разговоре с корреспондентом учреждения депутат Раздолинского поселкового совета Римма Кирилова. — Вообще идут разговоры, что новое здание в скором времени передадут под офис. А жители так и останутся без нормальной больницы.



Согласно нормам Минздрава, такому немноголюдному поселку достаточно пары фельдшерских пунктов. Как втолковали раздолинским депутатам, целая лечебница повлечет необоснованное расходование средств. Но чиновники почему-то не удовлетворили, что Раздолинск — производственный поселок, рядом с которым находятся четыре крупных предприятия. Рабочих, приезжающих на вахту, в три раза большого, чем коренных жителей. Вахтовики, как и районные, обслуживаются в поселковой лечебнице. Фото из личного архива Елены КолпаковойПоселок Раздолинск Фото из личного архива Елены КолпаковойПоселок Раздолинск

Как втолковали в администрации Раздолинска, позиция Минздрава по именитому вопросу такова: больница не соответствует нормам, поэтому край не может выкупить здание. Деньги, предназначенные на строительство медучреждения, перенаправлены на другие нужды региона. Рассчитывать на финансирование строительства новой больницы из бюджета можно будет, в то время, когда составят план на 2020-2022 годы.

В Министерстве здравоохранения Красноярского края учреждению сообщили, что в целях улучшения условий оказания медицинской помощи в поселке Раздолинске прорабатывается вопрос о выборе в найм помещения, которое можно будет лицензировать под медицинскую деятельность в соответствии со всеми требованиями санитарно-эпидемиологических командовал.

Корреспондент связался с ЗАО Прииск Удерейский — именно это предприятие построило ту самую лечебницу. Как рассказал нам один из ответственных за строительство, открытие больницы в том же здании пока остается в силе. Здание изначально было собранного под медицинское учреждение — установленным все необходимые нормы и заявочное пожелания. Под офисное оно не подойдет. К осени решение проблемы, думаю, содвинется с места. Мы соберём запрос на получение лицензии, чтобы осуществлять медицинскую деятельность.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать