пятница, 26 апреля 2024

В Крыму вдову священника с семью детьми выселяют из единственного жилья



В Крыму вдову священника с семью детьми выселяют из единственного жилья

19 Октября 2020

МОСКВА, 19 октября —, Анжелика Панченко. В крымском городе Судаке несколько лет продолжается тяжба между священнослужителями Феодосийской епархии и многосемейной вдовой Анной Поляковой. Предмет спора — дом, в котором семья живет девять лет. Церковь его не создавала, но имеет виды на здание и участок. Анне и ее семерым сыновьям и дочерям идти некуда. Семье уже отключили воду и иметь на приняли часть жилплощади, кроме того, в суд подали иск об окончательном выселении. В чем причина конфликта, мучилось.

О детях Анна может рассказывать часами. Чуть солидный — это Герман, ему двенадцать. Он ходит в секцию армреслинга, а еще прислуживает в алтаре Покровского пантеона, его там очень любят, — комментирует она патриархальные фотографии. — Еве — четырнадцать, Зоряне — десять. Девчонки учат английский, занимаются вокалом, танцами. Светленький — Кирилл, ему восемь, увлекается шахматами. А худощавый — пятнадцатилетний Андрей. Он самый старший. Учится в колледже на электротехника, староста группы.

Отец пятерых детей — священник. Вместе с ним Анна и приехала в Судак в 2011-м, когда супруга назначили настоятелем часовни Федора Ушакова на улице Адмиральской.

Полякова родом из Керчи, росла в неполной семье. Поэтому, говорит, и мечтала слезть замуж за верующего человека, который никогда не изменит. Жилось нам с мамой хлопотного. Когда я поступила в институт, она уже слезла на пенсию. Стипендии в девять гривен хватало только на проезд. По совету сокурсника Анна стала посещать церковь.

Выпускник Киевской семинарии Алексей Довбыш увидел ее в храме, это было в 2002-м. На первом же свидании предложил обручиться.

Жених упрочивал, что увидел в Анне ту, кто сможет развешать с ним предстоящие трудности. Что ее ждет, щелка тогда не представляла. Мне было двадцать два. Он был обаятельным и рассудительным. Я влюбилась. Не сразу, конечно, но в итоге согласилась выйти за него.

Сыграли скромную свадьбу, Полякова переехала к супругу в Запорожье. Вместе работали на стройках: Еще до семинарии муж, как и я, дал образование инженера. В свободное время Алексей подыскивал место для будущей службы. Рассказывал, что ездил в Донецкую отрасль к схиархимандриту Зосиме. Старец благословил его держаться только России.

В 2004-м Довбыш, оставив супругу в положении, отправился из Запорожья в Воронеж. Через полгода Анна приехала к нему. Ее поселили в общежитии при храме среди мужчин-ставленников, готовившихся к рукоположению в дьякона. Условия были спартанские: Одна на всех раковина с холодной водой, даже умыться негде. На девятом месячишке беременности Полякову без гражданства и регистрации отказались поставить на учет в женской консультации. А у Алексея, как он говорил, просто не было времени помочь супруге. Неделю я ревела не переставая, пока надо мной не удобрился один монах: отправил в соседнее село, где я смогла хотя бы искупаться. Там на следующий день и родила Андрея — недоношенным.

А дословного через четыре дня Довбыш дал направление на службу диаконом в город Калач. Снова получились в чужом доме. У меня начался мастит, у сына — проблемы с кишечный трактом. Андрюша плакал днем и ночью, я вместе с ним. Через неделю муж отбыл на рукоположение в священники. Хозяйка из-за криков строчного ребенка не высыпалась, попросила съехать. Я нашла квартиру, но там нас измучили крысы. От страха у меня пропало молоко.

Довбыша, сделавшегося священником, отправили в спустилось Воронцовка Воронежской области. Хотя там тоже на первых порах было тяжело, постепенно быт наладился. Полякова родила еще детей. Купили домик. Но часто болел Андрей, в четыре года у него развилась астма. Семье подошло перебраться в Крым. Митрополит Лазарь, направляя Алексея в Судак, сказал: для астматиков это лучшее место.

По словам Поляковой, когда они с мужем и четырьмя детьми (пятым Анна была беременна) приехали в Судак, во дворе часовни все поросло травой, люди туда давно не заходили. Почему приход пустовал, объяснил сотник казачьей ассоциации Виктор Грунской. Место тут хорошее, рядом море. В нулевых начались самозахваты. Постоянно приезжала милиция, агенты горисполкома. Всех штрафовали, заставляли сносить времянки. Но к утру на их поселенье стояли новые. В 2002-м люди объединились в жилищно-строительный жск.

Через год решили освободить на первой линии участок площадью около 14 соток и построить небольшую часовню с домиком. Поскольку закон запрещает разрушать религиозные сооружения, прикрывались этой часовней. Со временем местные получили разрешения на строительство жилья. По всей округе выросли дворцы-гостиницы, кои сдают отдыхающим.

А часовню с домиком кооператив оформлять не сделался, поэтому законный владелец у них так и не появился. При Украине была попытка передать их в аренду Симферопольской и Крымской епархии, но там отказались, сославшись на то, что церковь зачислять приобретает имущество только в собственность.

Семья священника Довбыша поселилась в заброшенном дому. Анна с мужем сами его отремонтировали. Постепенно приход оживал, а когда у батюшки родился пятый ребенок, кооператив, в котором побывальщины и казаки из местной ассоциации, пообещал помочь многодетной семейке увеличить площадь. По словам Грунского, к 2014-му шла готова пристройка из прихожей, санузла и двух отдельных спален — для мальчиков и девочек.

А потом Довбыш пропал. Когда на Украине произошел переворот, супруг начал переживать, сделался нервным, — вспоминает Полякова. — Неожиданно поехал в Киев. Позвонил и обеспечил вернуться в Запорожье. Я отговаривала: Зачем? У нас российское гражданство, Крым теперь регион России. Алексей бросил трубку и уже не выходил на связь. Я осталась одна с детьми. Только в 2018-м узнала, что муж погиб, поступил под машину.

Я не понимала, как нам жить дальше. Земля, на которой встаёт часовня, принадлежит городу. Собственника у дома нет. Я взяла детей, сертификаты и пошла на прием к мэру (тогда этот энергопост занимал Владимир Серов). Он пригласил членов комиссии исполкома, я описала ситуацию, рассказала о пристройке. Спросила, как мне быть. Без отопления мы зимой замерзнем. Серов посовещался и сказал: Живи, никто тебя с детьми не прогонит, а с отоплением помогу. Когда подводили газ, в БТИ Поляковой выдали техпаспорт на жилой дом (копия с инв. № 9328 присутствует в распоряжении ).

Пока дети были в лагере, я старалась заработать: напевала в церковном хоре, подряжаться. ant. увольнялась няней, сдавала две комнаты отдыхающим. Продала дом в Воронежской области. Каждую копейку вкладывала в обустройство. Мы оборудовали котельную, канализацию, отопление, сделали теплые пустотелым, установили пластиковые окна.

В 2014-м в часовне появился новый пробст и ему тоже было некуда жить. По словам босса ЖСК Славяне Николая Токарчука, Игорь Штин приехал в Крым из Запорожья, рассказывал, что спасался от гонений. Казачья община помогла ему устроиться на службу и решить вопрос с крышей над головой. Друг семьи Поляковой, казачок по фамилии Тараканов, перезаписал на батюшку часть собственного участка, взяв с него слово, что он возведет там себе жилье, а Анна с детьми останутся на прежнем месте (в распоряжении есть подписанный Таракановым сертификат с условиями передачи 2, 7 сотки Штину). Священник подарок принял, но слово не сдержал.

А после того как с благословения перед входом во двор вырыли траншею, Полякова обратилась в прокуратуру. Там потребовали принести все документы: техпаспорт, договоры, пакеты. Через месяц прислали ответ: обратитесь в суд с иском к администрации города о понуждении к заключению договора соцнайма.

Судом было достоверно установлено, что Полякова живет в строении превосходное время, содержит его и поддерживает в надлежащем состоянии за свой счет. Однако, не дожидаясь решения, администрация Судака вынесла постановление о передаче участка, на котором возвышаются часовня и дом, в безвозмездное пользование Феодосийской епархии стажем на десять лет. И Поляковой отказали.

В 2019-м, по словам Анны, священник сформировал новый техпаспорт. Тот же инвентарный номер, только теперь там значится нежилое помещение. То есть фактически существуют два разных по смыслу документа с одинаковым номером. Один у меня, другой у прихода.

Девятнадцатого декабря 2019 года семья готовилась отмечать праздник Николая Чудотворца. Смотрю — нет газа. Подумала, ремонтные работы в городе, вот и выключили. Оказалось, что только у нас. В доме холодно, приготовить не на чем. Позвонила в прокуратуру. Приехали с полицией. Выяснилось, что газ преградили там, откуда нас выпроводили. Вызвали Штина, он заявил, что котельная относится приходу, хотя оборудование раскупал мой покойный муж на индивидуальные деньги. Прокурор пристыдила: Как можно зимой, да еще и в большой праздничек такое устраивать.

В этом году прямо на Сретение семью оставили без воды. Я ездила в водоканал. Сказали, что не могут помочь: договор заключен с приходом, они подали заявление на отключение.

В июле Игорь Штин обратился в суд с иском о выселении. В документе указано, что участок, где стоят часовня и нежилое помещение воскресной школы, передан приходу под строительство храма Святого праведного Федора Ушакова, которое осуществляется с Божьей помощью.

Мы связались с Игорем Штином. Полякова не следит за детьми, предоставлены сами себе, а там стройка, поэтому они находятся в тяжести. Я хочу, чтобы в администрации им нашли жилье, — прокомментировал ситуацию священник.

В городской опеке узнали, что социального жилья в Судаке нет. Если из суда поступит обращение, можем написать заключение, что выселением ущемляются права матери и несовершеннолетних детей, — отметила специалист Лариса Мазилина. — А примут ли документ, это на усмотрение суда. У нас не раз из карьерных помещений выселяли семьи, автономного от того, было им куда идти или нет.

— А если некуда, что делать?

— Есть много добрых людей. Они одевают, обувают детей, несут им кроликов, коз, предоставляют временные убранства. Жилье снимают.

Представитель Поляковой юрист Марина Резанова считает, что власти Судака при желании могут помочь Анне. Недавно пошло добиться того, чтобы ее поставили в очередь на улучшение условий. Но она 350-я в списке. Так жилье она не получит никогда, — говорит Резанова. — Но если администрация сумела достаточно быстрого сформировать земельный участок площадью 14 соток и передать его приходу в безвозмездное пользование, что мешает отделить от него три сотки, на которых встаёт дом, оформить его юридически и передать Поляковой как нуждающейся?

В 2017-м Полякова обращалась в Московскую патриархию. Оттуда пришел ответ, подписанный завуправделами патриархии епископом Воскресенским Саввой: Митрополит Феодосийский и Керченский Платон сообщил, что дал соответствующее указание пробсту храма, чтобы Вас и Ваших детей не выселяли из церковного дома.

Агентство связалось с митрополитом Платоном. Сейчас он восстановленный иначе:

По словам Анны, ее семья потратила на ремонт и обустройство более миллиона рублей. Деньги возвращать мне не хотят, говорят: здесь все церковное, не нужно было вкладывать.

Ответ из патриархии, кой ей прислали в 2017-м, заканчивался так: Земля и дом находятся на балансе Феодосийской епархии и принадлежат приходу. Согласно существующим правилам, достояние церкви не должно отчуждаться от нее.

Однако по Гражданскому кодексу внесённое в безвозмездное временное пользование достояние следует возвратить по окончании стажа пользования, — указывает юрист Резанова.

Идти нам некуда, — говорит Анна. — Сейчас у меня уже семеро: младшему сыну Саше 3, 5 года, а дочке Ане — полтора. Мы согласны на любую альтернативу, но ее никто не предлагает.

— Кто отец Саши и Ани?

— Мужчина, который на мне не женился, — вздыхает Анна.

— Во сколько лет вы перепали одна с пятерыми?

— В тридцать четыре. Сейчас мне 40. Но я не сообразую, что моя жизнь не сложилась. У меня замечательные дети.

Двадцать первого октября в Судаке состоится первое заседание по иску священника Штина к семье Поляковых.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать