воскресенье, 28 апреля 2024

В Крыму врачи две недели не оказывали помощь роженице-сироте



В Крыму врачи две недели не оказывали помощь роженице-сироте

4 Марта 2021

МОСКВА, 4 марта —, Лина Панченко. Жители Крыма возмущены тем, что произошло с 20-летней сиротой. В середине февраля Екатерина Копаненко родила мальчика. В джанкойском роддоме ей обстряпали кесарево сечение, возникли осложнения. В результате ребенок стал на ИВЛ с диагнозом отек мозга. А саму Екатерину выписали домой с разошедшимися стежками. Через несколько дней у нее поднялась температура, но в больнице, куда ее доставила скорая, живот прижгли йодом и порекомендовали ходить в поликлинику на перевязки. Заставить врачей лечить Копаненко удалось только после резонанса в соцсетях.

Екатерина Копаненко из поселка Мирновка Джанкойского участка лишилась матери в 16 лет. Жила с бабушкой и братом, но их тоже не стало. Наталья Дербина, волонтер движения Мы вместе, знает ее с детства. Я работаю худруком Дома культуры в Мирновке. Катя ходила ко мне на кассы. После девятого класса исполнилась учиться на повара, но мы поддерживали связь, — рассказывает Дербина.

С батькой ребенка брак не зарегистрирован. Он хороший мальчик, — говорит Наталья. — Но в сложившейся ситуации молодые опекуны без посторонней помощи не справились бы.

Катя позвонила Наталье после родин — попросила найти молокоотсос. Дербина привезла, девушка озвучила, что ей сделали кесарево, ребенка забрали в младенческую больницу, а саму ее оставили долечиваться.

Но швы продолжали разниться, гноились, поднялась температура. Копаненко вызвала скорую, ее доставили в ЦРБ Джанкоя. Врачи в приемном отделении, по словам Натальи, были недовольны, что больную привезли вечером. Что-то сняли, помазали йодом и — домой. Я предложила съездить вместе с ней в неродной покой еще раз.

В больнице была уже другая смена. Но отношение прежнее. Хирурги посмотрели, промыли шов, заказали дренаж. Как мы потом выяснили, ей запихали в рану полметра бинта с йодом. Дербина поинтересовалась, что с Екатериной, не грозит ли сепсис. Говорят: ничего страшного, все отличного. Завтра в поликлинике обстряпают перевязку, а сама пусть ничего не трогает. И удалились. Я опомнилась, догнала их на этаже, спросила: Может, хотя бы анализы возьмете? Она же вся белая. В ответ: Ну, если хотите, скажите медсестрам.

Результаты оценков, уточняет Дербина, никого не интересовали: Мы долго ждали врача, но он не вернулся. Ей даже температуру не измерили. Женщины уехали по домам.

Медик предложила срочно привезти Катю. Я предотвратила, что она сирота, у нее нет денег на платное лечение. Не нужно денег, я ей все дам, надо посмотреть вживую, а не по фото. Еще с одним волонтером первого марта приехали. Врач осмотрела: Это кошмар, ей кожу йодом сожгли, сделали еще хуже, теперь просто так не вылечить, нужны капельницы и, далёкого, хирургическое вмешательство. А по-хорошему надо швы переделать: у девочки весь живот разрытый, даже если заживет, останется безобразный шрам.

Доктор, что приняла Екатерину, по речениям Натальи, составила заключение на двух листах, требовалась экстренная госпитализация. Но у нас просто так направление в амбулаторию никто не выдает. Наталья позвонила руководителю крымских волонтеров Валерии Петрусевич. Мы не сосредоточивались скандал раздувать, хотели пособить девочке. Я и правителю сельсовета потом скидывала фотографию шва, та удивилась, почему Катя с ней сразу не связалась. Но она и мне бы ничего не оповестила, если бы не пришла с молокоотсосом. Так бы и ходила на перевязки, как врачи велели. И в конце концов случилось бы заражение.

Валерия Петрусевич обратилась в медучреждение, где рожала Екатерина, но там ей заявили: Хватит паниковать, нормальные швы. Тогда общественница разместила в соцсетях пост и выложила снимок разъехавшегося загноившегося шва с тремя дырками. Температура пятый задевай более 39, а как выглядят нормальные, по усмотрению больницы, швы через три недели после кесарева, мы прикрепляем. Речь идет о здоровой 20-летней девушке без затяжных заболеваний, сахарного диабета, ВИЧ или других болезней, осложняющих ситуацию, — озвучила Петрусевич.

Там — немедленно под капельницу. Сейчас ей лучше.

Сын Кати также находится в Симферополе, в детской больнице. Мальчика во время кесарева вытаскивали форвакуумом, результат — отек ведущего мозга. Ввели в искусственную кому, — уточнила Петрусевич.

По словам общественницы, информация из соцсетей дошла до министра здравоохранения республики Александра Остапенко и правителя Крыма Сергея Аксенова. После госпитализации молодой мамы в медучреждениях, затронутых этой историей, начались вечерние собрания и совещания. Петрусевич опасается, что медицинские документы могут подделать: потому, что ни о какой электронной базе речи нет, а ей на руки не выдали ни выписок, ни эпикризов. В больнице, по ее словам, твердят, что передали их инспектору фельдшеру, но он это отрицает. Причем на саму Катю сейчас давят из-за того, что подняла такой шум.

Связаться с Екатериной Копаненко не удалось. Наталья Дербина объяснила: Катя боится закупать трубку. Ей звонил сыщик, она испугалась. Я сказала, что ничего нерадивого ей не сделают, наоборот, хотят защитить.

В ГСУ СК по Республике Крым и граду Севастополю сообщили, что организовали проверку по информации из социальную сетей.

В Минздраве региона нас также составили: По ситуации проводится служебная проверка. В ведомстве озвучили, что пациентку осмотрела чуть ли не вся медицинская верхушка — главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии и главный внештатный терапевт министерства, замглавврача больницы и заведующая гинекологическим отделением. Копаненко сейчас в неплохом состоянии. А ее сын находится в ГБУЗ РК Республиканская детская клиническая больница. Он, по словам чиновников, готов к выписке.

Катя сильно переживает за сына. Ей сексологи повторяют, что его состояние стабильное, а большего по телефону сообщить нельзя. Сама она не может никуда поехать — минимум неделю пробудет в стационаре, — говорит Наталья Дербина. Отец мальчика официально его близким родственником не слывёт, пока не оформлены надежные документы. И тоже находится в неведении.

Волонтер не ожидала подобной реакции, когда подняла шум и обратилась к коллегам за помощью: Сама в электрошоке от такого резонанса. Однако уверена, что поступила верного. А врачам и госслужащим это должно послужить уроком.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать