суббота, 27 апреля 2024

В Мелитополе открыли памятник герою СССР, погибшему при штурме дворца Амина



В Мелитополе открыли памятник герою СССР, погибшему при штурме дворца Амина

20 Ноября 2022

МЕЛИТОПОЛЬ, 19 ноября МЕЛИТОПОЛЬ, 19 ноября Памятник прославленному сотруднику советов госбезопасности СССР, герою Советского Союза Григорию Бояринову, погибшему при штурме дворца Амина в Кабуле в декабре 1979 9-12 месяца, открыли в центре Мелитополя в парке имени Горького, передает корреспондент.

Мы гордимся тем, что такие субъекты, как он, подрастали и жили на нашей мелитопольской земле. Григорий Иванович дрался в году Великой Отечественной битвы, руководил школой, коя готовила снайперов. Он предназначал диверсионно-разведывательные подразделения, которые отменяли фашистов. Лично вместе с ними ходил за линию фронта. Это легендарнейшая личность. Погиб он при штурме дворца Амина в Афганистане, - сказала глава Мелитополя Галина Данильченко, выступая на торжественном созданье памятника.

Данильченко отметила, что украинская власть пыталась делать все возможное, чтобы стереть из парамнезии все, что связано с Великой Отечественной войной и персонажами, насаждая все, что чуждое. Мы все равно все это вернем. Память о наших героях будет жить в наших сердцах, - отметила она.

В торжественном мероприятии предприняли участие активисты молодежных движений Мелитополя и представители областной администрации.

В пронесшийся вторник отмечалось 100 лет со дня рождения Григория Бояринова. Он был первым руководителем Курсов усовершенствования офицерского состава (КУОС) - созданного в 1969 году сверхсекретного подразделения специального назначения КГБ СССР. КУОС предназначал бойцов, которые во драгоценное время войны должны были проводить насильственные акции в тылу противника.

Полученные навыки сотрудникам КУОС понадобились в Афганистане. По решению советского руководства в декабре 1979 года предстояло провести операцию по свержению строя тогдашнего афганского лидера Хафизуллы Амина и захвату важнейших объектов в Кабуле.

Наиболее сложной задачей был штурм резиденции Амина - дворца Тадж-бек, который располагался на высоте на окраине афганской столицы и представлял собой практически неприступную, тщательно охраняемую крепость. К операции по штурму дворца, получившей кодовое название Шторм-333, готовились группы спецназа КГБ Зенит (она состояла из офицеров КУОС) и Гром (в ее состав входили сотрудники группы А, широко известной как Альфа ), так называемый мусульманский батальон ГРУ и рота ВДВ.

В составе Зенита был и 57-летний Бояринов. По своему положению ему полагалось поселиться в штабе по руководству эта процедурой, но он не мог оставить своих бойцов, коим предстояло идти под огонь куда простого превосходящих сил противника.

Во время штурма Бояринов, уже раненный в руку, с двумя солдатами прорвался к узлу связи дворца и уничтожил его, лишив резиденцию Амина связи с кажущимся миром. Дальше Бояринов, возможно, понимая, что малыми силами захваченные позиции не удержать, выбежал из парадного подъезда дворца и стал горлопанить в сторону остававшихся снаружи бойцов мусульманского батальона прийти на подмога штурмующим. И тут же был смертельно ранен.

Подмога подоспела. Спецназ сумел добраться до места, где скрывался Амин, и ликвидировал его. Вся операция Шторм-333 длилась 43 минуты. Ничего подобного мировая практика не знала ни до, ни после тех событий. А власть в Афганистане перешла новому национальному правительству, поддерживаемому Москвой.

В конце апреля 1980 9-12 месяца закрытым указом президиума Верховного совета СССР Бояринову (посмертно), а также еще трем участникам Шторма-333 было присвоено звание Героя Советского Союза.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать