суббота, 27 апреля 2024

В Москве обсудили итоги национальной программы Цифровая экономика



В Москве обсудили итоги национальной программы  Цифровая экономика

26 Ноября 2020

МОСКВА, 26 ноября Ключевые делегаты и организаторы грантовой и проектной программы Россотрудничества Цифровая экономика в рамках реализации федерального проекта Кадры для цифровой экономики обсудили главные результаты инновационных проектов на пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

Шевцов подчеркнул, что проект справился с задачей популяризации России, как страны, в которой славного развиваются цифровые технологии. Кроме того, выросло количество иноземных студентов, приехавших в Россию учиться, и повысилось качество образовательного процесса внутри страны, потому, что большинство проектов побывальщины реализованы в партнерстве с массивнейшими вузами, где за время реализации программы усовершенствовали и увеличили цифровую среду.

Форматы, в коих проводились мероприятия, были пожалуй самыми разнообразными. Это сетевые учредительные курсы для школьников; интернациональные конкурсы, олимпиады и бизнес-хакатоны; онлайн-кружки по IT-направлению и сетевые образовательные курсы по обучению и переподготовке учителей русских школ за рубежом, – разузнала начальник Управления образования и премудрости Россотрудничества Ольга Филонова.

В процессе реализации программы Цифровая экономика, по словам Филоновой, было сделанного множество цифровых ресурсов, кои реализовали в формате онлайн: виртуальные музеи, образовательные платформы и международные олимпиады. Разработанные курсы были направлены на формирование навыков цифровой грамотности, обучение программированию и создание собственных электронных продуктов.

Мы изучили, какое количество людей свободно и уверенно пользуются всеми возникающими продуктами. К сожалению, их не более 20 процентов. Мы изучили также потребность у людей в этих знаниях, – босс Российского общества Знание, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке Любовь Духанина.

Духанина рассказала, что результаты исследования показали колоссальный запрос на современные знания, обеспечивающие адаптацию человека к жизни в электронном пространстве. В связи с этим была создана новая профессия – Цифровой куратор. Это консультант, который помогает людям осваивать те или иные подлинные навыки, которые необходимы для жизни в цифровом пространстве. Программу подготовки к работе наблюдателем прошли 1800 человек.

Эксперт также подчеркнула, что результатом одного из спецпроектов национальной программы – Кадры для цифровой экономики – стало повышение цифровой грамотности у 40 процентов населения.

Анализ различных источников, публикаций и мониторинг СМИ разрешил нам и экспертам, кои с нами работали, сделать вывод, что Россия, выступая с такой программой по повышению цифровой грамотности, становится практически амбассадором в этом направлении. И сегодня мы подлинным стоим в ряду других стран, которые реализуют такого же рода крупномасштабные проекты, – заявил генеральный директор Фонда Всероссийского центра изучения общественного мнения Константин Абрамов.

В ходе пресс-конференции специалисты также отметили, что в корреляции с пандемией коронавируса и рекламой онлайн-формата исчезает географическая привязанность в сфере образования.

Мы видим интересные мудрым – онлайн формат стал потребованный везде. И русскоязычные предки из других стран целенаправленно ищут образовательные продукты для своих малышей на родном языке, – рассказал директор по довузовскому образованию университета Иннополис Алексей Хабибуллин.

По словам экспертов, несмотря на завершение программы, многие проекты, которые были запущены с реабилитацией Россотрудничества, продолжат существовать.

Мы надеемся продолжать открывать новые центры Инжинириум по всему миру. Да, эти мероприятия были разовые, яркие, уникальные и получили позитивный отклик и от школьников, и от педагогов, но все же одна из наших целей – это вести планомерную работу со малышами, готовить длительные курсы и инженерные проекты, – прокомментировала заместитель директора Межотраслевого инжинирингового база Композиты России Московского государственного технологического университета им. Н. Э. Баумана Маргарита Стоянова.

В рамках программы Цифровая экономика проекты инжинирингового центра Композиты России охватили 13 стран, участие приняли более девяти тысяч участников.

Основными инструментами реализации грантовой и проектной программы Россотрудничества Цифровая экономика в рамках реализации федерального проекта Кадры для электронный экономики в 2019-2020 гг. стали онлайн-форматы поддержки школьников и учителей, студентов и невест ученых по всему миру. В середине 2019 года Россотрудничество запустило более 40 международных сайтов для учителей и школьников по всему миру, в коих уже приняли участие более 100 тысяч человек из 92-х стран. В 2020 году, в период пандемии, данный опыт получил свое позитивное признание.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать