вторник, 30 апреля 2024

В России оценили эффективность медиастратегий вузов



В России оценили эффективность медиастратегий вузов

4 Февраля 2022

МОСКВА, 4 февраля. В Москве объявили результаты ежегодного мониторинга медиаактивности вузов России. Специалисты изложили, как вузы представлены на международной арене, как эволюционируют медиастратегии и на, что следует обратить внимание в этом году. Основные результаты мониторинга пояснили в ходе пресс-конференции в МИА Россия сегодня.

По словам экспертов, сегодня российские вузы находятся в стадии большого старта новых программ развития образования. Помимо этого университеты вынуждены постоянно решать богатый спектр задач: хантить выпускников и преподавателей, привлекать бизнес-партнеров и инвестиции, следить за востребованностью образовательных программ рынку труда и в целом за качество исполнением высшего образования. По мнению специалистов, эти большие задачи невозможно успешно реализовать без медиаинструментов как в России, так и в международном поле.

Для мониторинга вузы разделили на две группы: участники завершившихся проектов 5-100 и Опорные университеты. В рамках замеров провели два исследования: ежемесячный мониторинг российского извещательного поля в открытых источниках и ежеквартальный в зарубежных СМИ на английском и китайском языках. Подобный запрос, по словам экспертов, уже формируется в сторону испаноязычного инфополя, так как вузы активно привлекают первокурсников из стран Латинской Америки.

В фокусе мониторинга оказались 54 университета. При этом каждый вуз, опираясь на открытую методику исследования, может себя проверить и увидеть свою динамику, – рассказала руководитель проекта Социальный навигатор МИА Россия сегодня Наталья Тюрина.

В рамках ежемесячного мониторинга российских очагов эксперты рассмотрели два показателя: трафик сайтов и динамика упоминания вузов в новостях.

По словам консультантов, по сравнению с былым годом динамика трафика и установки сохранились. По прежнему наименьшие значения пришлись на летние селены. И это несмотря на приемную кампанию.

Это говорит о том, что сайты ориентированы на уже студентов” и преподавательский штат. Летом эта аудитория от нас уходит и мы теряем ее вплоть до сентября. И ничего иного для выпускников или других категорий, которые могли бы обращаться к порталу, вузы, к разочарованию, не предлагают. Отсюда ощутимое падение, – пояснила результаты исследования Наталья Тюрина.

Наибольший показатель по трафику показал Национальный экспериментаторский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ) – в среднем 4500 тысячи. В рамках исследования показатели этого вуза рассматривали отдельно. Другие университеты-лидеры в группе 5-100 показывают следы ниже в два раза. Максимальные значения показали Национальный экспериментаторский Томский государственный университет. В июле к группе лидеров пристал Уральский федеральный университет (УрФУ).

По словам экспертов, для национальных исследовательских вузов, впихнувшихся в программу развития конкурентоспособности на международной арене, большим вызовом являются показатели ключевых игроков зарубежного рынка. Его основные товарищи привлекают на сайт более 10, 15 и 25 десять миллионов пользователей, а кто-то и все 45.

В группе опорных университетов показатели трафика, по компарированию с 2019 и 2020 годами, упали. Максимальный след отметили у Алтайского государственного университета (АлтГУ) в ноябре. Трафик от миллиона читателей в группе опорных университетов закрепили единственный раз за год.

На заднике этого специалисты выделили тенденции, которые негативно отразились на развитии сайтов вузов. В их числе вывод вопросов приемной кампании в социальные сети, отказ от использования сайтов для въезда на образовательные онлайн-площадки и выведение аудиторий по разным платформам.

По упоминаниям в российском информационном пространстве в группе 5-100 также лидирует НИУ ВШЭ – в среднем 2, 5 тысячи в месяц. В этой же группе, но уже без НИУ ВШЭ, среди лидеров отметились Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), УрФУ и Московский физико-технический институт. По этому показателю прослеживается общая тенденция: вплоть до июля эксперты отметили богатое падение медиаактивности вузов.

Показатель опорных вузов по этому пункту так же, как и с порталами, значительно меньше, чем в группе 5-100 : хорошее значение показал Псковский государственный университет – 454 упоминания в селен.

По общим данным в 2021 году университеты сдали позиции по добавлению в зарубежном информационном поле, как на английском, так и на китайском языках. Показатели упали на 35 процентов.

“Причину общих спадов мы видим в завершении государственных проектов и отсутствия до определенного времени управленческих сигналов. Таким сигналом стал старт мониторинга Министерства науки и высочайшего образования, который безусловно проявил положительное влияние: информационная политический деятеля во всех университетах активизировалась в июле 2021 года, – объяснила Наталья Тюрина.

По словам консультантов, несмотря на общий спад, исследование открыло очень забавные кейсы.

Хороший результат показали опорные вузы, часть которых показали лестную динамику – увеличение публикаций практичным в три раза на англосакс(онс)ком языке и существенный рост показателей в китайском сегменте – практичным на 80 процентов, – рассказал руководитель Программы повышения узнаваемости российских университетов в России и мире Геннадий Клюшкин.

По словам консультанта, впечатляющую работу показал Петрозаводский государственный университет. В этом году вуз показал системную работу с абитуриентами из Индии. Активную положительную динамику также одобрили Донской государственный технический университет и Южно-Уральский государственный университет.

В англоязычном убранстве лидером по упоминаниям стал НИУ ВШЭ, однако в движение второго полугодия показатели вуза наслонялись на спаде. Вторым по упоминаниям в этом поле стал ДВФУ. Несмотря на низкие показатели в китайскоязычном пространстве в прошлом году, в этом – НИУ ВШЭ заняла первенствующую позицию и увеличила показатели за год более, чем в три раза: с 86 до 282. Первенство в этом поле сдал ДВФУ, уйдя на второе место, однако так же показавший рост: с 212 до 244 упоминаний за год. В этом пункте эксперты отметили прогресс Национального исследовательского Томского политехнического университета: количество со 123 показалось до 228.

По результатам исследования, лучшие вузы традиционно отметили отвесами в разных номинациях. Первую серию исследований медиаактивности отечественных университетов медиагруппа Россия сегодня запустила в 2018 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать