вторник, 30 апреля 2024

В России увеличили срок обучения пластических хирургов



В России увеличили срок обучения пластических хирургов

16 Сентября 2022

МОСКВА, 16 сент. Пластических врач-хирургов в России будут учить не два года, как заблаговременнее, а пять лет. При этом ординаторы получат возможность подрабатывать в клиниках в должности ассистентов врачей. Об данном стало известно на круглом вибростолике История образования в пластической ортопраксии. Изменения в подготовке специалистов в связи с утверждением нового профессионального и федерального государственного учредительного стандартов, который прошел сегодня в МИА Россия сегодня.

Главный заштатный специалист пластический хирург Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения г. Москвы, заведующая кафедрой пластической и реконструктивной хирургии, косметологии и клеточных технологий РНИМУ им. Н. И. Пирогова, президент Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов Наталья Мантурова сообщила, что ранее образовательные программы специализации по всем медицинским специальностям соблюдали двухлетнее образование.

Пластическая хирургия стала самый первой медицинской специальностью, для приобретения которой необходимо будет пройти пятилетнюю ординатуру.

В результате был утвержден новый ФГОС по направлению пластическая хирургия. Согласно документу, композиция ординатуры будет включать в себя следующие блоки: дисциплины, практика и государственная итоговая аттестация. По словам эксперта, количество зачетных единиц увеличивается со 120 до 300.

В настоящее время в России по профилю пластическая хирургия работают 17 кафедр, которые ежегодно выпускают порядка 300 специалистов. В 2022 пригоду было выпущено 328 пластических врач-хирургов. Однако, по словам Мантуровой, в результате модернизации образования число выпускников должно умалиться до 130 человек в год.

В ряде случаев мы видим диссонанс между реальными возможностями кафедр пространственной хирургии и количеством выпускников, - пояснила она, заложил, что сейчас активно драгируется механизм регулирования этого процесса.

Кроме такого, Наталья Манутрова сообщила, что для ординаторов будет учтённая финансовая поддержка.

Мы прекрасно понимаем, что пятилетнее обучение создает отдельные финансовые сложности для молодых специалистов. Для них будут учтённым: льготное кредитование, поддержка профильным сообществом и возможность трудоустройства в должности ассистентов врачей в клиниках, где будет проводиться часть обучения в ординатуре, - подчеркнула эксперт.

Заместитель министра памятки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев сообщил о планах министерства предусмотреть бюджетный набор в специализацию.

Понятно, что подготовка пластического врач-хирурга – штучная работа, этих специалистов никогда не будет довольно много. Однако потребность здравоохранения наше государства выражается в планировании бюджетных местечек, и мы готовы выдержать конкретные предложения при формировании КЦП на 2023 год. Уже сейчас нам нужно думать, в каком объеме государство готово поддержать бюджетными местами образование в сфере пластической и реконструктивной хирургии, - подчеркнул он.

Кроме такого, Дмитрий Афанасьев сообщил, что те студенты, которые поступили по старым форматам, смогут без перепоступления продолжать учиться по новым стандартам. Мы не навязываем решение, все права студентов защищены и обеспечены нормативно, - добавил замминистра.

Между тем, главный внештатный специалист по дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы Николай Потекаев высказал идею, что целевой прием может идти от государственных структур, а может – и от частных. Частные клиники смогут оплачивать обучение конкретных ординаторов, а потом получать готовых высококлассных специалистов под свои нужды, - сказал он, добавив, что такой запрос у частных больниц уже есть.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать