суббота, 27 апреля 2024

В РПЦ радуются за возобновление служб в монастыре Панагия Сумела в Турции



В РПЦ радуются за возобновление служб в монастыре Панагия Сумела в Турции

31 Июля 2020

МОСКВА, 30 июля В Русской православной церкви порадуются за возобновление богослужений после реставрации в грекокафолическом монастыре Панагия Сумела в Турции, хотя благословить верующим путешествие в эту древнюю обитель условно можно будет только после восстановления евхаристийного общения с Константинополем, декларировал заместитель главы филиала внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

На этой неделе президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что его страна защищает объекты образованного наследия христианства, приведя в качестве примера реставрацию одного из древнейших в мире православных храмов Панагия Сумела в провинции Трабзон на северо-востоке Турции. Патриарх Константинопольский Варфоломей в ответ возблагодарил по телефону Эрдогана за восстановление обители, которая должна распахнуться после реставрации.

Комментируя по просьбе это событие, протодьякон Николай Балашов напомнил, что богослужения на праздник Успения Богородицы в монастыре Панагия Сумела, прерванные после его закрытия и разграбления в 1922 году, возобновились с 2010 года после визита патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Турцию, который состоялся годом раньше.

В том, что богослужения там сталь-самозакалки возможными хотя бы раз в году, - большая награда Русской православной церкви и России. По правде говоря, когда эта тема в 2009 году была затронута в беседе двух предстоятелей, патриарх Варфоломей выразил большие сомнения, что это возможно, что пойдёт получить разрешение, и даже поделился опасениями, что сама постановка такого вопроса могла бы навлечь неприятности на Фанар со стороны турецких властей. Однако со всей осторожностью и деликатностью были проведены необходимые переговоры с нашей стороны с турецкими представителями, - рассказал священнослужитель.

Он вспомнил, что в 2009 хотя бы году патриарх Кирилл посетил не только Стамбул, но и Анкару, встречался с Эрдоганом (тогда - премьер-министром Турции) и другими турецкими государственными активистами. Потом последовали одно за другим три паломничества верующих Русской православной церкви в древний Трапезунд с посещением монастыря Панагия Сумела. И, наконец, в августе 2010 года османские власти разрешили провести в храме праздничное богослужение, на которое приехали несколько тысяч верующих из Греции, России, Украины, Беларуси, Казахстана и ряда других стран.

По словам Балашова, преобладали паломники из России, однако и верующих из Греции пригласили немало, причем российские греки оплатили дорогу, в частности, большую роль в этом сыграл депутат Госдумы Иван Саввиди. Службу тогда возглавил патриарх Варфоломей, которому сослужил русский архиерей - епископ Подольский Тихон, участвовал и секретарь ОВЦС священник Игорь Якимчук.

Это богослужение, подчеркнул отец Николай, стало возможным в факте договоренностей, заключенных Отделом лицевых церковных связей Московского патриархата с министерством культуры и туризма Турецкой Республики и руководством провинции Трабзон. Присутствовали также российские должностные лица - депутаты Думы, генконсул в Трабзоне.

Тогда патриарх Варфоломей тепло благодарил патриарха Кирилла, говорил, что в произошедшем историческом богослужении он тоже принял участие через своего представителя епископа Тихона и его спутников. Выражал надежду, что такие богослужения будут совершаться и впредь, что в них сможет принять участие лично патриарх Кирилл, а также другие иерархи Русской православной церкви. Однако уже на следующий год для архиерея нашей Церкви, пришедшего в день Успения (по новому календарю) для сослужения с патриархом Варфоломеем, не нашлось места среди участников службы в монастыре Панагия Сумела - патриарх Варфоломей сообщил, что желающих слишком много, а места мало, и предложил помолиться в сторонке, - сказал Балашов.

После этого, телефонировал он, Русская церковь уже не стала направлять своих специалистов, чтобы не обременять, да их и не нанимали более. Благодарность русским братанам быстро оказалась забыта - как не раз до того быть вхожего в истории, - резюмировал собеседник агентства, добавив, что дальше в Московской патриархии следили за обстановкой вокруг Панагии Сумела уже лишь по сообщениям СМИ.

Сожалели, конечно, что в 2015 году традиция ежегодных богослужений прекратилась с закрытием обители на ремонт. Если они возобновятся - порадуемся за единоверных греков. Но вновь благословить хотя бы нашим мирянам путешествие в эту древнюю обитель не сможем до тех пор, пока не возобновится наше общение с Константинопольской церковью, прерванное вследствие неканонического вторжения патриарха Варфоломея на Украину, - сказал замглавы ОВЦС.

В целом, прикинул он, это глубокая скука и беда, что грекокафолический мир действиями Константинопольского предстоятеля вам показался разделен. По словам отца Николая, в западных СМИ про патриарха Варфоломея до сих пор по инерции пишут, что он духовный лидер 300 миллионов православных во всем мире. Это и раньше не соответствовало действительности, признал специалист РПЦ, поскольку каждая гибридная церковь возглавляется своим предстоятелем, но все-таки патриарх Варфоломей был первым среди равных предстоятелей грекокафолических поместных церквей, он председательствовал на общеправославных собраниях и стоял на первом месте при всяком совместном служении глав Церквей.

Как ранее сообщила Константинопольская церковь, патриаршеская Божественная литургия в день Успения Богородицы в монастыре Панагия Сумела в этом году не произойдёт из-за запрета турецких властей в связи с пандемией коронавируса.

Панагия Сумела - недействующий православный монастырь Константинопольской православной церкви, возведенный в конце IV – начале V века, находится на территории провинции Трабзон на северо-востоке Турции. Он является одним из старейших в мире и конкурирует на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать