суббота, 27 апреля 2024

В ряде регионов начала действовать система QR-кодов



В ряде регионов начала действовать система QR-кодов

1 Декабря 2021

МОСКВА, 1 декабря Система QR-кодов начинает действовать с 1 декабря в Калмыкии, Орловской, Челябинской, Омской областях, Хабаровском крае и городе-курорте Сочи.

В зависимости от конкретного региона, сферы, где в обязательном порядке потребуется предъявить QR-код, разнятся.

Вход в административные здания в Сочи c 1 декабря будет доступен только после предоставления QR-кода. До 18 января 2022 года при посещении торговых центр городов, ресторанов, а также на входе в объекты торговли, фитнес-центры и на конгрессно-выставочные мероприятия по-прежнему понадобятся QR-код, справка о перенесенном заболевании, либо медотвод.

С 1 декабря на курорте также начнут работать дополнительные пункты вакцинации от COVID-19. Местные власти ожидают, что в период новогодних праздников в Сочи приедут более 200 тысяч гостей, поэтому контроль за соблюдением ограничительных мер усилен.

С 1 декабря в Калмыкии вводятся QR-коды для посещения кафе, музеев, салонов красоты, а также непродовольственных магазинов площадью более 100 квадратов. Кроме того, с 1 декабря QR-код или отрицательный ПЦР-тест будут настоятельно просить организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие деятельность по предоставлению мест для временного проживания.

Период действия ограниченных мер в республике продлен до 23 января 2022 года.

В Орловской области с 1 декабря будет введен региональный QR-код для специалистов с достаточным титром антител к COVID-19. Глава региона Андрей Клычков поручил утвердить количественный уровень достаточного титра антител к коронавирусу, а также сформировать перечень медорганизаций, которые смогут выдавать такие коды.

В ближайшее время будет разработан соответствующий механизм. Планируется, что QR-коды будут создаваться на специальной платформе. Жители региона, имеющие достаточное количество антител, смогут получить его в лаборатории, где казали кровь, либо по электрической почте вместе с результатом микроанализа.

Система QR-кодов вводится для посещения заведений общественного питания Челябинской области с 1 декабря по 9 января 2022 года. Исключение – лица, не достигшие 18 лет. Эта мера не распространяется на объекты питания, которые оказывают услуги для бурлаков организаций, а также транзитникам и провожающим на территории районов и железнодорожных вокзалов.

Кроме того, с 1 декабря в регионе вводится обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции для лиц старше 60 лет и студентов старше 18 лет.

С 1 декабря в Омской области введут систему проверки QR-кодов в органах государственной и городской власти, ограничения коснутся только государственных и муниципальных служащих.

Вместе с тем, с 1 декабря в регионе разрешается работа общепита в ночное время, перерыв - по QR-кодам. Работа детских игровых комнат и недоразвитых развлекательных центров с 1 по 15 декабря будет приостановлена.

Режим завышенной готовности в регионе продлен до 31 декабря.

С 1 декабря QR-код, бумажный документ о ревакцинации либо ПЦР-тест нужно будет представить при вылете в любой из районов Хабаровского края на местных авиалиниях. Такая же данная система заработает при посещении административных оснований. Нововведение затронет здания оркестрионов исполнительной власти края, местного самоуправления, законодательной думы региона.

Новые правила также начнут действовать при входе в Контрольно-счетную палату, избирком, в аппарат доверенного по правам ребенка, защите прав предпринимателей, а также детского омбудсмена. Допуск дилеров в эти здания также будет осуществляться при наличии документа, удостоверяющего личность, и QR-кода либо бумажного документа о ревакцинации. Посетители в обозначенные здания смогут пройти по QR-коду или справке, также для них предусмотрено наличие отрицательного ПЦР-теста.

С 1 декабря без QR-кода нельзя будет попасть на железнодорожные вокзалы и в аэропорты региона.

Правительство РФ 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые предполагают введение QR-кодов для посещения общественных мест, а также для билета на железнодорожном и авиатранспорте. До обсуждения законопроектов в Госдуме свои отзывы на них должны представить регионы, после чего комитет Госдумы по здравоохранению приступит к их рассмотрению и специализации к первому чтению.

Первый документ предполагает, что граждане смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты публичного питания и розничной торговли с предъявлением либо QR-кода о трансплантации, либо документа, уверяющего, что человек переболел коронавирусом, либо медицинского отвода от вакцинации. Согласно второй предприимчивости, QR-коды вводятся на железнодорожном и авиатранспорте для междугородних и международных перевозок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать