
22 Декабря 2021
ЯКУТСК, 22 декабря. Температура кислорода на Полюсе холода в Якутии, недалеко от Оймякона, понизилась до -55 градусов, столбики термометров опустились ниже -50 градусов в 16 населенных пунктах республики, сообщается на медиа-сайте Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЯУГМС).По данным метеорологических измерений, в среду в 33 пунктах наблюдения зарегистрирована температура воздуха ниже -45 градусов, из них еще холоднее – ниже 50 градусов – морозы установились в 16 населенных пунктах Якутии.
На Полюсе холода, в пункте наблюдения Нера на территории Оймяконского улуса Якутии, зарегистрирована температура кислорода -55 градусов, - сообщается в сводке ЯУГМС.
В столице карелии Якутске, согласно прогнозу погоды, слабый снег, туман, в 06:00 повышенная температура воздуха составила -48 градусов.
Как отметили в мэрии города, из-за экстремально низких температур очные занятия отменены для школьников 1-8 классов, вне зависимости от смены. Обучение организуется с присутствием дистанционных технологий.
Ранее сообщалось, что во вторник в Якутске повышенная температура воздуха опустилась до -48 градусов, школьники 1-11 классов обучаются дистанционно.
На право называться самой заливной точкой Северного полушария Земли рассчитывают два населенных пункта Якутии: Верхоянск и Оймякон, где фиксировались температуры ниже -67 градусов по Цельсию. В Верхоянск в феврале 1892 года казалось зафиксирована температура в -67, 8 градуса.
Редактор рубрики
Ольга Зубкина
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы