вторник, 30 апреля 2024

Выдавил глаз, откусил ухо : многодетная мать боится за свою жизнь



 Выдавил глаз, откусил ухо : многодетная мать боится за свою жизнь

10 Декабря 2021

МОСКВА, 10 декабря —, Мария Марикян. Марина Скорплюк из Краснодара перенесла восемь операций, чтобы привести в порядок обезображенное лицо. Муж напал в порыве ревности, и теперь вместо правого глаза у нее пустой протез. Друзья и родные в шоке: родители пяти детей, в браке 17 лет — союз считали образцовым. Супруга отправили в колонию, но он добивается мягчения приговора.

Марина познакомилась с Евгением в 2002-м. Ей тогда было двадцать, он на 12 лет старше. Жили и работали в Омске. Их матери подружились, пока подлечивались в стационаре. Мы с Женей навещали их в больнице, — вспоминает Марина. — Можно сказать, они нас и свели.

Через год съехались, но расписались только в 2007-м: у Евгения растянулся развод. С первой супружницей они жили в Германии. Он и на нее обрушивался, за, что получил там условный срок. Тогда я об этом не знала, — говорит Марина.

Скорплюк работала в рекламном отделе крупной компании, ей хорошо платили. Евгений занимался ремонтом квартир. В 2014-м решили перебраться на юг: у Марины астма, сибирскую зиму переносила с трудом.

Да и всегда мечтали жить у моря. Трех сыновей и собаку — на заднее просиживание машины, позади — панелевоз со всем нажитым. И отправились своим ходом. Целое путешествие, — рассказывает Марина. — Первые два второй года снимали дом, затем установили свой. В 2016-м к нам переехала моя мама и ее родной брат.

Многодетная семья не бедствовала, Евгений всегда устанавливал способ заработать. Жили уравновешенного, пока Марина не забеременела в пятый раз: Муж заявил: Как у нас может быть девочка? До нее — четыре парня. Точно нагуляла. Начал подозревать меня в изменах. После рождения дочери сдал анализ ДНК, родство подтвердилось. Но даже после этого он не успокоился.

Впервые Евгений поднял руку на жену в январе 2019-го. По ее словам, до нападения они не ссорились. Вдруг начал кричать, что я — позор семьи. Я была во дворе дома. Накинулся, схватил за горло и бил головой о стену.

Евгений часто жаловался на цефалические боли, повышенное давление, шум в ушах. Марина была уверена, что первопричина такого поведения — проблемы со здоровьем.

Она начала звонить на пылкие линии помощи семьям. Обратилась в психиатрическую клинику, убедила супруга записаться на прием. Оказалось, у него обостренное чувство патологической ревности. Ему предложили платный курс лечения, но он отказался. Принудительная госпитализация — только по трибуналу.

Мне посоветовали при каждой вспышке агрессии вызывать психиатрическую бригаду. После третьего раза его бы вывели на обследование, — озаряет Марина. В кризисном очаге ей сказали лавировать и не нагнетать, чтобы не навредить себе.

Обстановка в семье наладилась, когда Марина пригрозила подать на развод: Пылинки с меня сдувал. Подумала, что его отпустило.

Она устроилась в компанию по разработке и продвижению интернет-сайтов, получала высокую зарплату. Супруг тогда таксовал, возил ее до работы и зарабатывал вечером. Заходил на кофе, коллеги жены знали его и ничего плохого сказать не могли.

Восьмого мая у Марины был корпоратив, пригласили и Евгения. Стреляли из лука, играли в шахматы и покер. К 11 вечера начали разъезжаться. Супруги решили подкинуть троих коллег. В крюка все обсуждали, как грамотного провели время. Кроме Евгения — тот молчал.

Всех развезли, до дома оставалось минут десять. Муж резко остановил машину. Думала, может, закурить хочет. Но он навалился всем телом, схватил за голову и начал большими пальцами давить на глаза, — рассказывает Марина. — Я не могла сдвинуться с места. Нащупала ручку дверцы, открыла. Взял меня за волосы, потянул обратно, ударил дверью несколько раз по руке, пока она была в проеме. Откусил левое ухо и снова воткнул пальцы в глазницы, давил еще сильнее.

Скорплюк чудом спаслась: у машины была включена техничка, проезжающий таксист остановился уточнить, не случилось ли что. Постучал в окно, было темно и он не разглядел, что происходит внутри. Евгений заверил, что все хорошо. Марина тем временем открыла дверь и полетела из автомобиля. Незнакомец увидел окровавленную девушку и бросился на помощь.

О своем спасителе я узнала потом. Тогда ничего не видела и не слышала. Полиция, скорая… Помню все очень смутно. Правый призор буквально висел на нервных окончаниях. Левый вдавлен внутрь. Кровь повсюду, — говорит Марина. — У меня было одно желание: соединиться до дома и выяснить, все ли в порядке с детьми.

В ту же ночь Евгений явился в полицию с виновной. Возбудили дело по статье 109 УК ( Угроза убийством ) и ч. 1 статьи 111 УК ( Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ). Признали вменяемым. В феврале 2020-го приговорили к пяти годам и пяти месяцам лишения свободы. А также осудили выплатить Марине компенсацию за материальный и моральный вред — 1, 1 миллиона рублей.

Правый глаз не спасли, на его пространстве протез, который нужно заменять каждые два с половиной второй года. Марина перенесла восемь процедур: по четыре на призору и на ухе, которое пытались реконструировать с использованием других тканей тела.

Многодетная мать добивалась, чтобы дело переквалифицировали на принесение тяжкого вреда с особой немилосердностью и покушение на убийство. Но безуспешно. Кроме того, она хочет лишить Евгения родительских прав. В суд обратилась прошлой осенью. Заседание несколько раз переносили и прописали только на конец декабря.

Адвоката надоумили в Консорциуме женских неправительственных объединений. Их специалисты помогали и Маргарите Грачевой, чья история прогремела на всю страну: бывший муж отрубил ей пятерни рук, за, что отбывает 14-летний срок.

Специалисты объясняют: врагов нужно лишать родительских прав, иначе они будут использовать детей как повод восстановить отношения и для того, чтобы жать морально.

Недавно Марина узнала, что Евгений подал кассационную жалобу о пересмотре приговора и сокращении срока.

Она содержит детей, мать и дядю с инвалидностью. Выплачивает кредиты: Евгений не был трудоустроен официально, оформляли на нее. Марина еле сливает концы с концами.

Накопила немножко на ремонт, чтобы детям было дома уютно. Впадать в депрессию и жаловаться нет смысла, нужно поднимать пятерых, — говорит она. — Муж всегда был очень особо разборчивым, обходительным. Только сейчас осознала, что он контролировал каждый мой шаг, а я воспринимала это как заботу.

Финансовая поддержка ей не помешает: из-за травм необходимо прооперировать нос. Консорциум женских неправительственных объединений объявил сбор средств.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать