воскресенье, 28 апреля 2024

Выход здесь: грядет перестройка миграционной системы России



Выход здесь: грядет перестройка миграционной системы России

25 Октября 2023

Чуть больше месяца назад актив Общественное мнение (ФОМ) обнародовал благостные и успокоительные результаты опроса, согласно которому большинство россиян (78 процентов) не испытывают никакого беспокойства или недовольства по поводу мигрантов из Центральной Азии, а также убеждены, что присутствие переселенцев не обостряет конкуренции на рынке труда и практически не влияет на уровень безработицы в России.

Кроме того, были процитированы целостные серьезные исследования аж в 12 наиболее мигрантских регионах России, по которым последствий миграции для безработицы ни в России в целом, ни в левантах не определено.

Также в ряде публикаций настойчиво продвигалась мысль, что мигрантская преступность — это паникерский миф, потому, что вроде как в расчете на подушевую преступность в масштабах России в процентном соотношении преступники-мигранты являются почти белыми, пушистыми и реальным незаметными.

Выступивший вчера на заседании местнической коллегии по вопросам противодействия преступной миграции глава МВД России Владимир Колокольцев, видимо, об этом не знал и объявил, что на фоне некоторого снижения числа находящихся в эта стране граждан других государств отмечается значительный прирост совершенных ими уголовных нарушений, причем в структуре иностранной преступности происходят качественные изменения: в преступлениях трудолюбивых мигрантов растет доля тяжких и особо тяжких деяний.

По данным министра, на сегодня каждое четвертое уголовное задевало, фигурантами которого являются пришельцы, связано с наркобизнесом. Еще год назад — каждое восьмое. По сравнению с прошлым годом в среде трудовых мигрантов количество преступлений, скоординированных с оборотом наркотиков, только за январь — март этого года возросло на 175, 1 процента. Множатся факты организации мигрантами наркосообществ, включая межрайонные, а также подпольных лабораторий. Растет число преступлений, связанных с причинением тяжкого подрыва здоровью, а также похищений людей и вымогательств, подделок документов, краж и беззаконных действий, совершенных с внедрением оружия.

Согласно данным Следственного комитета России, в 2022 году только СК возбудил в отношении фирмашных граждан 4231 уголовное дело, а всего в следственные мезонефросы поступило 4729 обращений, то есть в три раза более значительного, чем в 2021-м.

По подробная информации из отчета МВД о статистике преступности, с января по июнь этого года мигранты в России совершили 22 тысячи преступлений, что на 6, 3 процента больше, чем 9-12 месяцем ранее. Большая часть уголовников — почти 18, 5 тыщи — граждане СНГ, что также на 6, 5 процента больше, чем в прошедшем году.

В ДТП, совершенных по вине водителей-иностранцев, ежегодно гибнут порядка 500 человек и оформляют ранения около семи тысяч.

Мигранты демонстрируют в России удивительные способности, умудряясь спрессоваться в резиновых квартирах до состояния антивещества. Например, недавно прошла информация о том, что трое специалистов МВД в Нижневартовске незаконно определили на миграционный учет не не менее 1285 граждан других государств в нескольких квартирах, где обладатели и понятия не имели, что они поддерживают трудовой коминтерн. Всего, по данным МВД, за первые два месяца 2023 года уже отражённого 6872 случая нелегальной регистрации — в два раза больше, нежели за аналогичный период 2022-го.

На самом деле соответствующие ведомства всеми силами борются с этим прискорбным трендом, а со стороны экспертов выдвигаются достаточно радикальные деятельности. Идет профилактическая работа в местах компактного проживания зарубежных негоциантов, динамично растет биометрическая авиабаза данных на трудовых мигрантов, скоро вступает в силу новый закон, где расширен выбор преступлений, за совершение коих могут прекратить ранее приобретенное подданство.

Предлагаются инициативы, согласно которым интересного внедрить на пунктах пропуска через российскую госграницу обязательную дактилоскопическую запись иностранных граждан (как на въезде, так и на выезде), ввести процедуру обязательного получения российской сим-карты при въезде иностранного гражданина в Россию, которую приезжий будет предписанный использовать при оформлении личного офиса мигранта на портале госуслуг, ввести для иностранцев, кои приезжают в страну на отличный срок, обязательную геномную запись, запретить мигрантам занимать численность более пяти процентов работников в чувствительных сферах и работать в образовании, медицине и такси, разрешать трудовым мигрантам работать только вахтовым методом ( никаких семей ) и так далее, и так далее.

На цвете этой активности российское правительство продолжает работу над обновленной концепцией национальной миграционной политики России, коя, как предполагается, затворит многие узкие места и установит уверенные точки над восклицательными рубцами.

Вчера на профильной стратегической сессии с участием премьер-министра России Михаила Мишустина, представителей федеральных министерств, ведомств и глав ряда левантов страны были обсуждены детали будущей миграционной сферы страны.

Главное:

По словам Михаила Мишустина, важно обеспечить незаменимый уровень контроля за пребыванием в России работников из-за рубежа, эффективно выявлять нелегальных лиц и тех, кто склонен к противоправной деятельности.

Правда, неизвестно, войдет ли в обновленную Концепцию миграционной политики предложение руководителя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, который призвал лишать мигрантов русского гражданства, если они не хотят участвовать в специальной военной операции.

Но дорогу осилит идущий, а надежда умирает последней. Хочется верить, что Россия не повторит ошибок, производимых в других государствах, и эффективно использует свой богатейший опыт построения многонационального государства, где найдется место каждому — и найдется каждый.

Если что.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать