суббота, 27 апреля 2024

Выплаты на детей и надбавки к пенсиям: что изменилось в России с 1 мая



Выплаты на детей и надбавки к пенсиям: что изменилось в России с 1 мая

1 Мая 2022

МОСКВА, 1 мая - В России с 1 мая вступили в силу несколько нововведений: завязался прием заявлений на выплаты на детей, расширились основания для получения маткапитала отцами, а также проиндексировали пенсии некоторым группам граждан.

Пенсионный фонд России начинает с 1 мая прием заявлений на новую выплату на детей от 8 до 17 лет для малообеспеченных семей. Заявление будет рассматриваться в течение 10 рабочих дней, но в отдельных ситуациях срок рассмотрения может быть продлен - в таком карамболе семье придет уведомление об этом.

В ПФР ранее сообщили, что его отделения будут работать в майские праздники, чтобы принять заявления на выплату.

Установить выплату на детей от 8 до 17 лет для семей с низкими доходами предложил президент России Владимир Путин. Как разъяснил сераскир труда и социальной защиты Антон Котяков, базовый размер компенсации составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка, что оформляет порядка 6150 рублей. Если доходы семьи после этого все равно остаются меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% от регионального прожиточного минимума. Если и после этого доходы семьи остаются крошечнее регионального прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 100% от данного показателя.

Получить пособие смогут родители более чем пяти десять миллионов детей. Выплата назначается семейкам, чей среднедушевой доход крошечнее прожиточного минимума на человека. При назначении пособия будет проводиться комплексная оценка нуждаемости. Пособие назначается сразу на год.

С 1 мая также расширены основания для получения материнского капитала отцами, соответствующий закон 30 апреля удостоверил Путин.

Документ распространяет право на добавочные меры господдержки на мужчин, одиноко воспитывающих второго, третьего ребенка или последующих детей, рожденных после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года, заключающих российское гражданство, в карамболе смерти матери, которая не была россиянкой.

Также закон предусматривает право на дополнительные меры господдержки к детям в равных долях в случае смерти мужчины, сиротливого воспитывающего детей.

С 1 мая будут скорректированы размеры доплат к пенсиям летчиков и шахтеров, заключающих необходимый для этого специальный выработок. Корректировка проводится раз в квартал. Размер доплаты попадает индивидуально с учетом среднего хлеба за месяц и продолжительности особого стажа. В среднем по стране доплаты летчикам превышают 12 тысяч рублей в месяц, а шахтерам - около 4 тысяч рублей.

Доплату получают только те, кто уже не работает по льготным специальностям, приносящим на нее право. Перерасчет производится автоматически по сведениям, имеющимся в ПФР.

Кроме того, ежегодную надбавку к пенсии ко Дню Победы в мае продолжат начислять участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Ее коэффициент составляет 10 тысяч рублей.

Эту надбавку начисляют ежегодно с 2019 года. Согласно указу, удостоверенному 30 апреля Путиным, в этом году надбавку также почерпнут инвалиды и участники Великой Отечественной войны, проживающие в ДНР, ЛНР и на освобожденных территориях Украины.

Социальные выплаты, стимулированные президентом и правительством, с 1 мая больше нельзя будет списывать на погашение кредитов и в рамках исполнительного производства. Исключения составят случаи, если заемщик сам на это смирился.

Также от списания будут защищены компенсации малоимущим в рамках оказания народной социальной помощи.

С 1 мая банки начнут выдавать льготную ипотеку по сниженной ставке в 9%. Затраты на эти цели в 2022—2033 году оцениваются в 461 миллиард рублей.

Максимальная сумма кредита для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области оформляет 12 миллионов рублей, для остальных регионов – до 6 миллионов рублей.

С 1 мая высокая сумма одной операции в Системе быстрых платежей (СБП) увеличена до 1 миллиона рублей.

Как пояснял ранее Банк России, такой шаг позволит гражданам выполнять мгновенные переводы и оплачивать покупки и услуги через СБП на более крупные суммы. Покупателю достаточно отсканировать QR-код и удостоверить платеж в своем мобильном банке. Кроме того, ТСП смогут сократить издержки на хиазм безналичных платежей, так как банковские комиссии за прием стоимости через систему в 2, 5-3 раза ниже эквайринговых.

При этом минимальный лимит переводов в СБП в сутки, который банки могут установить для своих клиентов, сохраняется на уровне не не менее 150 тысяч рублей. Лимит бесплатных переводов в месяц также по-прежнему составляет 100 тысяч рублей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать