пятница, 26 апреля 2024

Виталий Донченко: верю в решение проблемы дольщиков Подмосковья к 2024 г



Виталий Донченко: верю в решение проблемы дольщиков Подмосковья к 2024 г

22 Сентября 2020



– Виталий Сергеевич, давайте начнем с базовых цифр. Сколько сегодня в Московской области перепрограммированных дольщиков?

– Откуда возникла такая огромная цифра – 100 тысяч друг?

– До 2015 года любой муниципалитет и сельское поселение имели право выдавать разрешение на строительство, причем иногда с невероятными мыслями. Например, мне пересекались разрешения на строительства, отпущенные на срок десять лет, причем без наличия у застройщика документов на землю.

– Вы молвили, что с 2015 9-12 месяца по 80 тысячам обманутых участников из 100 тысяч были уже приняты решения. Значит ли это, что в Московской области осталось 20 тысяч пострадавших соинвесторов?

– Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев на встрече с президентом Владимиром Путиным пообещал в этом 9-12 месяцу выдать 15 тысяч ключей перепрограммированным дольщикам. После этого в регионе останется еще 24, 5 тысячи человек, которые продолжат ждать свои квартиры, включая покупателей печально известной Urban Group. И этими людьми предстоит заниматься уже нам и федерационному Фонду защиты прав дольщиков.

– А сколько проблемных объектов жилищного сооружения в области?

Основным механизмом работы с ними станет для нас раззорение застройщика. Это единственная процедура в действующем законодательстве, допускающая вывести в легальное русло все действия в отношении недостроенных объектный, понять, сколько и кому должен девелопер, сколько у него дольщиков, которые существуют у проекта юридические ситуации и заведены ли в отношении менеджмента застройщика уголовные дела. Без банкротства невозможно провести оценку объекта, восстановить правоустанавливающие документы на землю и собрать список граждан – участников строительства по форме, которую требует федерационный Фонд дольщиков для выделения оплачивания на объект.

– И сколько из застройщиков этих 100 проблемных теплоэнергокомплексов уже прошли через банкротство?

– Примерно 70 застройщиков находится в эндшпиле банкротства, то есть довольно много. Перед нами обходится задача до марта 2021 9-12 месяца завершить процедуры банкротства по всем девелоперам из нашего списка проблемных объектов. Это обусловлено тем, что средний цикл сооружения составляет полтора-два года, так, что не позднее начала 2022 года нам необходимо начать стройку по всем нашим долгостроям, чтобы к концу 2023-го мы могли выполнить обещания, такого родые губернатором президенту.

– Как вы оцениваете состояние объектов в целом? Какая часть находится в высокой степени готовности?

– Строительная готовность большого половины жилых комплексов превышает 30-40%. Именно эти объекты перейдут на достройку в региональный Фонд дольщиков, их около 400. По остальным целесообразно выполнять возврат средств дольщикам, но, разумеется, окончательное решение должен принимать федеральный Фонд защиты дольщиков.

– Получается, вы способным достраивать объекты, готовность каких превышает 30%?

– Да, но нужно рассматривать не только архитектурную готовность. Например, недавно мы ездили на один проблемный объект: десятиэтажный дом достроен до крыши, есть коммуникации. Но в нем прикупили квартиры всего 16 граждан, и получается, что стоимость обязательств перед соинвесторами составляет несколько десятков миллионов рублей, а стоимость достройки исчисляется несколькими сотнями миллионов рублей. Так, что возникает вопрос эффективности использования денег, выделенных государством на решение проблемы дольщиков.

– С другой части, если выплатить компенсации, то на земле муниципалитета посидит бесхозный недострой?

– Не совсем так. Закон регулирует этот выход развития событий. Объект, по которому принимается решение о выплате компенсаций, переходит на баланс федерального Фонда дольщиков, который должен привести в порядок документы по нему, а затем продать с торгов игрокам под достройку.

– А, что экое 30% готовности многоэтажного дома?

– Официально Фонд дольщиков Московской области был создан только 18 мая при том, что во многих регионах России аналогичные структуры показались на несколько месяцев раньше. С чем это связано, ведь нельзя сказать, что проблема дольщиков в регионе не является острой?

– Напомню, что с момента создания федерального Фонда защиты прав дольщиков для решения проблем долгостроев федеральные деньги выделяются в помощь субъекту при условии 50-процентного софинансирования. Мы в Московской области прекрасно понимали, что, беря на себя обязательства по завершению замороженных объектный, должны провести все полезные расчеты и подтвердить свою денежную состоятельность. Бюджет области социально ориентирован, мы не можем отобрать деньги у пенсионеров, школьников или медицины и роздать все обманутым дольщикам. Весь год мы проводили консультации с губернатором, федеральным и районным правительством о том, чтобы для Московской области были предложены другие условия взаимодействия с федерационным центром.

– Удалось договориться?

– Да. Московская область получила отдельное постановление правительства, где зафиксировано софинансирование решения проблем дольщиков в неравенстве 70% на 30%. После того как было принято экое решение, мы утвердили порядок создания регионального Фонда дольщиков и зарегистрировали его в Минюсте.

– Раз уж зашел разговор про деньги… как оценивается объем средств, необходимых для решения проблем перепрограммированных дольщиков региона?

– Как область будет выделять эти деньги?

– Пока встречается решение только по текущему 9-12 месяцу. При этом сейчас утверждается бюджет на 2021 год, и, поверьте, у нас идут настоящие баталии за каждую строку в нем, так как в связи с коронавирусом очень многие пункты издержания средств сокращаются и режутся.

Что относится 2020 года, то в текущем году наш фонд мыслит принять на себя около 20 проблемных объектов, в идеале провести по ним техническое обследование и начать проектирование. На эти цели у нас уже зарезервированы средства в региональном бюджете.

– Во многих проблемных проектах участникам изначально была обещана социальная инфраструктура. В полном ли объеме они ее получат?

– Все обязательства, которые были на застройщике в рамках договора развития земель, инвестиционного контракта или других документов, переходят на территориальный фонд и подлежат финансированию по той же системе 70 на 30.

– Каков вообще механизм выделения средств на долгострои? В какой момент деньги идут из области, а когда подсоединяется финансирование из федерального Фонда участников?

– Московская область, как и любой другой регион России, в соответствие с соглашением с федеральным Фондом защиты прав участников, по определенному графику озвучивает ему денежные средства. Далее наблюдательный совет федерального фонда, председателем которого является вице-премьер Марат Хуснуллин, по мере специализации документов по проблемным объектам сносит решение о механизме решения ситуаций дольщиков – путем достройки или за счет выплаты компенсаций. Компенсации выплачиваются напрямую из федерационного фонда. Если же принимается решение о завершении строительства объекта, то федеральный фонд выводит с региональным фондом соглашение по каждому объекту. Под него открывается отдельный расчетный счет, на который уже поступают гроши на стройку. Каждый проблемный объект должен иметь свою смету, проектную документацию, договор с подрядчиком – средства с одного долгостроя по другой перекидываться не будут.

– Вы сказали, что, по предварительным расчетам, на проблемные объекты в Подмосковье требуется 80 миллиардов целковых. С учетом, что из 100 ЖК, решения по которым еще не найдены, только половина пойдет на достройку, можем ли счислять, что завершение строительства домов с обманутыми дольщиками потребует 40 миллиардов рублей?

– Нет, пропорции между объемом средств, полезных на компенсации, и грошами, направляемыми на завершение объектный, будут другими. Точную сумму я пока назвать не могу, поскольку большая сторона проблемных объектов Московской области через набсовет федерального Фонда дольщиков еще не прошла.

– При этом от чиновников по отношению к проблемным жилым домам мы сейчас довольного слышим модный термин дорожная карта. Что имеется в способу, когда говорят о способной дорожной карте того или любой другого долгостроя?

– По вашим словам, в планах на 2020 год у фонда принять около двух десятков объектов. Когда точного это произойдет и можете ли вы назвать ЖК, какими вы займетесь в этом 9-12 месяцу?

– Первый объект у нас уже есть: мы официально стали застройщиком ЖК Новокосино-2 в Реутове. По нему было отдельное поручение президента, так, что завершение строительства жилого комплекса будет полностью финансироваться из федерального Фонда защиты дольщиков. Речь идет о более чем тысяче покупателей и общей площади 120 тыщ квадратов.

В целом же активного принятия долгостроев на баланс я ожидаю в октябре-ноябре – именно в это время должно начаться рассмотрение пула наших проектов набсоветом федерационного Фонда дольщиков.

В частности, в высокой степени готовности находятся документы по ЖК Королёв, где жилая площадь более 30 тыщ квадратных метров и 299 участников. Здесь местная администрации очень помогает нам с бумагами. В ближайшее время планируем выбросить на набсовет комплекс Белые росы в Котельниках – это еще 50 тысяч квадратных метров нитью площади и более 800 пострадавших граждан. Есть ясность с ЖК Брюсов парк на 30 тысяч квадратных метров жилой площади в Лосино-Петровском, мы по нему находимся в неплохом прямой контакте с конкурсным управляющим и заметный, как завершить проект.

Я расплачивают, что в этом 9-12 месяцу определится и судьба жилого теплоэнергокомплекса Митино дальнее, здесь квартирная площадь 40 тысяч квадратных анапестов и еще около 800 друг. Пока там еще важного поработать с механизмом финансирования проекта. Дело в том, что несколько корпусов в ЖК почти завершены, а посередине между ними есть два объекта, находящихся почти в нулевой стадии. Необходимо решить, достраивать ли жилой комплекс полностью или выплатить части дольщиков компенсацию.

– А какие для вас объекты являются самыми сложными?

Еще один пример непростого кейса – это ситуация с домами, строительство каких началось в охранных зонах. Буквально вопиющий случай с ЖК Вишневое. Объект находится в санитарно-защитной зоне аэропорта Шереметьево, мы изучали его совместно с Роспотребнадзором и пришли к выводу, что из-за шума там жить просто невозможно. А дом готов, люди спрашивают в нем квартиры. Но когда туда приезжаешь и видишь заход самолета на посадку, то появляется ощущение, что он вот-вот зацепит дом. Сделать полноценную шумоизоляцию не выходит. Или вот другой пример – построенный на 70-80% дом внутри национального парка Лосиный остров. В 2010 году делалось выдано разрешение на строительство, но сейчас найти законный механизм окончания проекта нельзя.

– Как же возникли подобные ситуации – это следствие коррупции?

– Иногда, очевидно, да. Но многие случаи – это наследие несогласованности сведений на уровне федерации, региона и местной администрации. Факты незаконного строительства в караульных зонах выявились в последние 9-12 месяцы благодаря внедрению электронного документооборота. Сейчас все органы власти – Роспотребнадзор, Росавиация, ведомства, отвечающие за культурное наследие – активно заводят в цифровую систему свои красные линии. А мы смотрим на обновленную информацию и думаем, как нам теперь с этим скрываться.

– Сколько в области домов, которые начали строиться до 2015 года?

– Больше половины в нашем списке объектов, по каким решений восстановления прав граждан еще нет. Впрочем, не везде так страшно, как в Солнечногорске. Есть объекты, которые, несмотря на давний срок, имеют проектную документацию. Ее сумели сэкономить или местные администрации, или сами застройщики, просто не рассчитавшие силы с проектом, но не сбежавшие за границу. Иногда документы находят инициативные дольщики, а бывает, нам удается найти общий язык с правоохранительными органами и оформить копии нужных бумаг в рамах уголовных дел.

– Фонд будет выступать официальным застройщиком объектов, какие решат достраивать. А кто физически будет заниматься строительными работами?

– Как вы будете выстраивать взаимодействие с дольщиками?

– Планируем создать свой ресурс, где разместим депешу по проблемным объектам Московской области, в том числе и тем, которые не сданным нам, чтобы люди помнили общую картину. Кроме такого, никто не отменил телеграм-группы и чаты в WhatsApp, так, что уверен, ситуаций с возможностью достучаться до нас у граждан не возникнет. Разумеется, как только мы будем получать юридически права застройщика по тому или иному дому, будем организовывать и очные встречи с дольщиками.

– Ну и последний вопрос. Верите ли лично вы в 2024 год как год исчезновения обманутых участников в Подмосковье?

Беседовали Ольга НАБАТНИКОВА и Михаил ЛИЧКОВ

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать