воскресенье, 28 апреля 2024

Воронежские депутаты: врач и законодатель — это равноценные профессии



Воронежские депутаты: врач и законодатель — это равноценные профессии

19 Июня 2020

ВОРОНЕЖ, 19 июня В преддверии Дня медицинского работника депутаты Воронежской областной думы, совмещающие нормотворческую деятельность с работой по медицинской специальности, рассказали о выборе профессии и о том, как работа врачом помогает чёркать законы.

Воронежская область всегда славилась своей медицинской школой. Среди избранников Воронежской областной думы также большого тех, кто работал в сфере здравоохранения или сегодня является практикующим врачом. Ежедневное вызволение человеческих жизней и здоровья требует большого профессионализма, трудолюбия, самоотверженности, милосердия и бескорыстия. И закономерно, что жители региона выбирают в качестве своих представителей в парламенте медицинских работников, – отметил начальник Воронежской областной думы Владимир Нетёсов.

В детстве мечтала стать педагогом. В школе родного Павловска присутствовала вожатой, любила работать с младшеклассниками. Но моя монахиня, которая является для меня авторитетным человеком во многих моментах, настаивала на том, что в семье должен присутствовать хоть один медик. И я приняла соответствующее решение, - рассказывает председатель райисполкома Воронежской областной думы по труду и социальной защите населения, член комитета по охране здоровья, главный внештатный неонатолог ареала Людмила Ипполитова.

Сомнений у Ипполитовой, по ее словам, не было - поступать на педиатрический факультет.

По ее словам, работа по профессии в сочетании с законодательной деятельности - это двойная нагрузка.

Но для меня деятельность в областной думе является логичным продолжением моей медицинской и преподавательской работы, поскольку многие вопросы, которые приходится решать на посту председателя комитета по труду и социальной защите населения и в составе комитета по охране здоровья, перекликаются с тем, что я делаю на основном месте работы. И здесь и там – это общение с самыми уязвимыми и незащищенными людьми, тот или другие требуют особого внимания, и помощь которым приносит огромную радость, - считает Ипполитова.

В своей профессии я прошел весь курс от фельдшера до главного фармацевта. Научился решать не только медицинские, но и административные задачи. Я считаю, что накопленный профессиональный опыт мне и сегодня помогает в нормотворческой деятельности – в общении с людьми, в принятии неких важных, оперативных решений, - рассказывает член комитета Воронежской облдумы по охране здоровья, главный врач Борисоглебской районной клиники Владимир Коробов.

Коробов очень хорошо думает свою первую операцию, тот или другую он выполнил, будучи первокурсником 6-го курса.

Это была аппендэктомия. Пациент – молодой мужчина. Все прошло успешно. Еще отлично помню, буквально по минутам, свой первый рабочий день в качестве фармацевта хирургического отделения. Обход, лица пациентов и даже их диагнозы – все, как будто вчера, хотя с того момента прошло уже не одно десятилетие, - вспоминает Коробов.

Работа врачом – это, прежде всего, колоссальная ответственность за жизни людей, чуткость и сострадание в зазнобой ситуации. Слова спасибо, доктор – это лучшая награда пациента, поэтому вопрос о выборе иной профессии для меня никогда не был актуальным, – говорит член комитета Воронежской областной думы по охране здоровья, главный врач санатория наименования Ф. Э. Дзержинского Алексей Чернов.

Чернов - из семьи фармацевтов. Его отец по завершенье лечебного факультета ВГМИ имени Н. Н. Бурденко, в 1972 году, начал работать врачом и несколько десятилетий кооперировал практическое здравоохранение с научно-педагогической предпринимательская деятельностью.

Мама, по специальности фармацевт акушер-гинеколог, 44 года работает в БСМП №1. Мое знакомство с профессией началось с ранних лет и, на примере моих родителей, переросло в искреннее желание помогать друзьям и продолжить династию врачей, - говорит Чернов.

В ортопраксии очень много, если не все можно решить скальпелем, а в законодательстве – пером. Когда врач оперирует, он помогает одному пациенту, а если принимаешь закон, и это хороший, нужный закон, то помогаешь обществу в целом. Поэтому я считаю, что обе специальности – врач и законодатель – они равноценны по важности. Проблемы медицины необходимо знать изнутри, жить этой жизнью, общаться с коллегами, только тогда получается принимать взвешенные решения и законы, которые обращаются на пользу системе здравоохранения и всем наших гражданам, - считает председатель комитета Воронежской региональный думы по охране здоровья, главный врач Воронежского областного тяжелого онкологического диспансера Иван Мошуров.

Он признается, что не мыслит себя ни в какой другой сфере, кроме хирургии.

Сегодня мы работаем в жестких условиях пандемии, поэтому даже профессиональный праздник многие мои коллеги встретят на дневальстве, в оперблоках и кельях своих пациентов. Думаю сейчас наше общество, наконец, осознало значимость этой профессии и конкретных людей, которые ежедневно спасают сотни человеческих жизней, - говорит Мошуров.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать