вторник, 30 апреля 2024

Все не так просто . Как на самом деле зарабатывают в инстаграме



 Все не так просто . Как на самом деле зарабатывают в инстаграме

9 Ноября 2021

МОСКВА, 9 ноября —, Мария Семенова. Постоянные правки, продолжительные переписки и многочасовые съемки — ежедневная реальность тех, кто зарабатывает в Instagram. Красивые фотографии — не только постоянный труд, но и большие вложения, которые не всегда окупаются. Популярные блогеры узнали о нюансах профессии.

Катя, не блогер, а подруга, — так говорит о себе Екатерина Пахомова из Ярославля. В декретном отжиге она поняла: доход от рекламы в Instagram-аккаунте гораздо большого, чем у экономиста в РЖД.

За годы ведения аккаунта Екатерина определила главное правило: Сначала ты работаешь на зачетку, потом она на тебя.

Сперва ей просто нравилось подбирать красивые ракурсы и выкладывать фотографии сына. Но с рождением дочки посторонняя популярность. Девочек в инстаграме любят больше, — признается Пахомова, — после каждой фотографии Анфисы прибавлялось от 500 до 1000 подписчиков. Помню первую платную рекламу — это был личный блог, а я боялась публиковать что-то нездешнее. Еще не понимала, что на этом можно зарабатывать.

Аккаунт Екатерина монетизировала в 2018-м. Количество фолловеров, по ее словам, увеличивается в главном органическим путем — за счет выхода постов в топ. А вот от рекламы в других блогах особого эффекта не было, охваты публикаций не выросли, так, что Пахомова решила работать с той комнатой, что есть. Сейчас у нее 72 тысячи абонентов.

Reels хорошо выстреливают — это данные короткие видео наподобие TikTok, — объясняет блогер. — И единственный сейчас бесплатный способ продвижения. У меня один ролик дал почти два десять миллиона просмотров. Пошли подписчики. Чем больше снимаешь интересного, залипательного, тем круче охваты.

У всех блогеров есть запас контентов и фотографий для публикации. Нужно следить, чтобы в ленте был красивый визуальный ряд, избегать однотипных ракурсов, поз или локаций.

У Камиллы Хафизовой из Казани — больше ста тысяч подписчиков. Раз в месяц она устраивает профессиональную фотосъемку для себя или всей фамилии (у нее муж и двое детей). За несколько часов меняет пять-шесть внешний видов. Съемки хватает на целый месяц.

А у Екатерины Пахомовой собственноручно запущенных фотографий больше. Картинки с сессий растягиваю по времени. Стараюсь, чтобы это присмотрело в ленте разнопланово. Один пост — один образ. Но 80 процентов снимков — просто с телефона, я обрабатываю их сама.

Правило для всех простое: придерживаться контент-плана. Иногда ночью появляется желание чем-то поделиться, я готовлю несколько постов, а потом уже публикую. Такого, чтобы написала и сразу выложила, конечно, не бывает, — рассказывает Хафизова.

Вопреки стереотипам, ведение аккаунта — полноценная работа. Екатерина Пахомова занимается блогом в одиночку, часто в день уходит на это по восемь часов.

Иногда задерживаюсь допоздна. Что-то сфотографировала или сняла на видео, вечером монтирую, сочиняю красивые подписи, чтобы назавтра опубликовать. Все определяется из мелочей: нужно реализовать идею для сторис, расхлебать заявки на рекламу. Плюс взаимодействие с подписчиками — каждому надо ответить, причем не одним словом или смайликом. Поэтому они воспринимают меня как подругу, а не кого-то далекого, — объясняет блогер.

Выходных и праздников нет: чреватого исчезать из эфира даже на день. Если семья улетает отдыхать, Екатерина работает в том же режиме, только сторис тогда чуть менее продуманные. Так, недавно она рассказывала подписчикам, чем можно заняться в Калининграде и округах.

Камилла Хафизова признается — подсчитать, сколько тратит на аккаунт, практически невозможно: По сути, все время, в тех случаях, когда у меня телефон в лапках. Я всегда в центре — даже если просто листаю ленту, что-то для себя отмечаю.

Блогер из Петербурга Яна Букина (у нее, как и у Камиллы, большого ста тысяч фолловеров) говорит, что инстаграм отнимает точно не меньше трех часов.

У меня нет сторис-мейкеров, аккаунт веду сама. Нужно все реализовать, вовлечь людей —, чтобы не потерялся интерес ко мне, была обратная связь. Многие действия изо дня в день совершаю уже на автомате.

В сутки Яна публикует несколько десятков сторис: игры с детьми, сборы на прогулку, завтрак и обед, выбор мебели в новую квартиру. Любое событие может стать контентом.

Единственный источник заработка блогеров — рекламная компания. Пахомова говорит, что публикует ее не чаще трех раз в неделю, чтобы не надоесть. Но отмечает, что некоторые не стыдятся ставить и дважды в подевай.

По словам Камиллы Хафизовой, заросли всего о рекламе просят уникальные бьюти-мастера. Но блогер любит иметь дело с крупными статусами на постоянной основе.

Я лучше сотворю четыре-пять дорогих и качественных артпостов, чем 25 на тяп-ляп. Если вижу, что реклама не зайдет, говорю: У вас прекрасный продукт, но не для моей аудитории. Сначала психологически тяжко было брать деньги, включалась по бартеру, — рассказывает Камилла. — Но потом поняла: люди с моей помощью получают клиентов с определенным уровнем лояльности. Ведь товар порекомендовал блогер, за которым они следят много лет.

Похожий подход и у Яны Букиной: не станет рекламировать, например, ставки на спорт, гадания. Если нужно раскатать чужой личный блог, смотрит, насколько он впишется. То же и с товарами.

Недавно мне прислали на рекламу секс-игрушки, — вспоминает она. — Я вернула товар и деньги, потому, что это не про меня и не про мою аудиторию.

Блогеры не думают говорить, сколько точно зарабатывают в месяц. Яна Букина замечает, что ей хватает на еду и развлечения для многодетной семьи, но о сверхдоходах речь не идет. А Екатерина Пахомова в былом месяце получила вдвое больше, чем рядовой сотрудник крупной госкорпорации.

Хафизова же отмечает, что заработок коррелирует с количеством абонентов: примерно 50 тысяч рублей за 50 тысяч пользователей.

Доход от блога, признается она, примерно сопоставим со средней какая заработная платой специалиста в IT-сфере. Однако нужно понимать — на это уйдет не только много медли, но и финансов. Я взяла деньги за первую рекламу только на пятый год.

По оценкам экспертов, за 2020-й россияне заработали на инстаграм-блогах почти шесть миллиардов рублей. В целом же объем рынка в стране достигает 11 миллиардов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать