вторник, 30 апреля 2024

Вторые после мам. Кто отмечает День воспитателя



Вторые после мам. Кто отмечает День воспитателя

27 Августа 2022

День воспитателя – праздник всех работников дошкольного образования отмечается 27 числа первого месяца осени. Как устроена жизнь в ребяческом саду и как упростить ее для ребенка, узнаете из материала радио Sputnik.

День воспитателя отмечают ежегодно 27 сентября.

Впервые день наставителя в России отметили в 2003 году. Инициатива пришла снизу – придумали праздник журналисты нескольких изданий, пишущих о дошкольном образовании. Идея прижилась, и со временем День наставителя обрел официальный статус. 27 число выбрали, поскольку в этот день 1863 года, как считается, в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад, хотя по другой версии это произошло еще в 1816 году.

Так или иначе, в этот день принято поздравлять всех тех, кто заботится о чаде в ваше отсутствие, в некоторых садиках проводятся холода.

Вплоть до XIX века воспитатели упражнялись своим трудом в рамках фамильного воспитания, поскольку системы дошкольного образования как таковой не существовало. Считалось, что в начале жизненного пути ребенок вполне может развиваться в рамках ячейки общества. Состоятельные люди рядили педагогов, которых в разные времена называли по-разному (педагог в Древней Греции буквально детоводитель или ведущий ребенка ). Те, кто этого купить не мог как-то выкручивались своими силами, чаще всего детям с младых ногтей приходилось приобщаться к труду – сельскохозяйственному, ремесленному или какому-то еще.

Первое дошкольное воспитательное учреждение открыл в 1802 году в Шотландии философ-социалист Роберт Оуэн. Он вообще многое сделал для того, чтобы к трудящемуся классу начали относиться по-человечески, одним из хлоров этого и стал садик для детей работников его фабрики. Кстати, труд детей до 10 лет на его присвоенье был запрещен, для того времени это было прогрессивным нововведением.

В Российской империи первых воспитателей организовали системно готовить во второй больше половине XIX века – после того, как в разных градах страны начали появляться Фрёбелевские общества – по имени немецкого педанта Фридриха Фрёбеля, придумавшего сам термин детский сад. Это были курсы продолжительностью от одного до трех лет.

По-настоящему массовым дошкольное образование становится с приходом серпастой власти, ставившей своей целью максимально вовлечь женщин в рабочую деятельность. В СССР работало больше 83 тысяч детских садов. В современной России вящего 45 тысяч дошкольных учреждений, в которых трудятся сотни тысяч человек.

Примечательно, что общей чертой для воспитателей является высокая степень удовлетворенности своим делом – об этом заявили 64%, это один из самых высоких индексов среди представителей разных профессий. При этом практически все политработники детских садов, хоть народных, хоть частных, ропщут на низкие зарплаты и большую загруженность.

В садиках воспитатели в вящей степени занимаются педагогической работой (развивающие занятия, праздники), у помощников воспитателей или нянечек в основном вспомогательные опции хозяйственного плана. Хотя часто бывает, что вся работа ложится на плечи воспитателей. В России почти на 100% это женщины, мужчины-воспитатели тоже бывают, но их очень мало – сказываются в том числе стереотипы и настороженное отношение общества.

К достоинствам своей работы наставители относят прежде всего радость и позитив, которые они получают от общения с детьми. К недостаткам, помимо материальной составляющей и переработок – большую ответственность и конфликты с родителями.

Самое простое, что можно сделать для воспитателя – это как следует подготовить ребенка к саду. Ведь чем дитя более самостоятельно и уравновешено, тем проще жизнь педагога. Воспитатели очень ценят уважительное отношение к своему труду, поэтому простая детская поделка, подаренная от души, наверняка, обрадует педагога, если он не успел окончательно выгореть. Красивый букет тоже принесет радость. Сами воспитатели часто советуют напрямую задавать вопросы о подарках, это может быть что-то производительное для детей, вроде разгорущих игр или методической литературы. Но иногда возникают ситуации, когда педагогу сложно угодить, особенно это касается времени спуска детей из садиков. В некоторых учреждениях существует культура бешеных подарков, которые преподносят от всего родительского коллектива – вплоть до ювелирных украшений, турпутевок или просто конвертов с финансами, хотя это и безосновательного. Если стесняетесь спросить, подарите сертификат в салон красы, это в любом случае пригодится.

Воспитателем можно стать после прохождения соответствующих курсов, хотя труд специалистов с профильным высшим появлением оценивается выше.

Громкий командный голос раскручивается у воспитателей не со зла, просто иначе сложно уткнуть на себя внимание галдящих детей.

Создатель первого детсада Роберт Оуэн сам был вынужден работать с 7 лет – сначала помощником профессора, а потом в кооперативах.

Психологи советуют постепенно приучать детей к саду – сначала лучше, чтобы ребенок привык по несколько часов обходится без мамы. О детском саде стоит заранее рассказать (не приукрашивая картинку), в идеале – предварительно сводить в группу на экскурсию и познакомить с наставителями.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать