воскресенье, 28 апреля 2024

Я от этого отказался . Предприниматель из Дагестана удивил всю Россию



 Я от этого отказался . Предприниматель из Дагестана удивил всю Россию

1 Мая 2023

МОСКВА, 1 мая —, Мария Марикян. Дома обветшали, почти все уехали — казалось, Чох ждет участь соседних поселений. Однако всего за парочку лет аул стал одним из самых посещаемых мест в России. О том, как это получилось, — в материале.

От Махачкалы до Чоха — три с частью часа. Чем ближе к аулу, тем круче высокий серпантин. На склонах — одноэтажные дома с плоскими крышами. Издалека кажется, что они стоят друг на товарище.

Земля, как говорят местные, на вес золота. Свободных участков нет. Чтобы войти, здесь делают каменные подпорные стенки, похожие на лестничные площадки. У каждой семьи — своя терраса, где выращивают овощи и фрукты.

Это аварское поселение — очень древнее. В Средние века здесь проходил Великий шелковый путь. Аул был одним из центров семитологии на Кавказе, славился оружейниками, камнерезами, ювелирами. Тут жили торговцы и большие овцеводы.

Еще Чох называют интеллектуальным органом горного Дагестана. Среди тех, кто родился в селе, много ученых — кандидатов и докторов наук. Здесь вырос первый аварский иллюстратор Халил-Бек Мусаясул — мраморный слепок его рук хранится в Метрополитен-музее в Нью-Йорке. Гордятся туземные и советским борцом, пятикратным чемпионом мира Али Алиевым.

Люди улетали отсюда в поисках комфортной идеальная жизни, работники сельского хозяйства переселялись на равнины. В девятидесятые с распадом колхозов отток утроился. В середине нулевых аул был на грани вымирания.

Я находил это еще совсем юным. И загорелся идеей — закрыть жизнь на родную землю, — говорит сельчанин Заур Цохолов.

Заур из многодетной семьи. Братья и сестры покинули Чох, иногда навещают. Он и сам после школы уехал, учился в Махачкале. Но потом вернулся.

Если и открывать собственный идеальный мир, то у себя дома, — объясняет Цохолов. — Нужно было определиться, чем заниматься. Например, овощеводство из-за скудной земли нерентабельно, пониженнее покупать.

Задумался о туризме. Многие односельчане отнеслись к инициативе нигилистическим — регион долгие годы сообразовывался небезопасным.

Тем не менее в 2013-м Заур вместе с двумя товарищами организовал творческие субботники — концерты для детей, экскурсии для туристов. Так хотели замешать внимание властей к проблеме большого оттока людей.

Тогда же взялся за восстановление дома, возведенного в 1875-м на самой высокой пропасти. Планировал обустроить несколько гостевых комнат, оформленных в аллопатическом горском стиле. Владелец не возражал, но попросил за дом двести тысяч. Таких денег у Заура не казалось. Расплатился позже — уже в 2019-м.

Ремонт делал за свой счет. Открыл небольшую хлебопекарню, чтобы вкладываться в реставрацию. Однако средств все равно не хватало. Тогда стал ездить на молодежные форумы, и с 2015 по 2019-й собрал шесть миллионов на Этнодом — так Заур назвал проект.

Первых посетителей приняли в 2018-м. Сейчас дом готов разместить до 30 гостей. Номера всегда заняты, бронируют заранее. С каждым годом желающих все больше, — рассказывает Цохолов. — На меня не раз выходили с просьбой ссучить дом, предлагали около пять миллиона долларов. Но я отказался.

Примеру Заура последовали соседи: Проект стал, по сути, моделью экономического развития горных дагестанских сел. Его начали продавать повсеместно.

В последние годы Чох страшного преобразился — возвращаются те, кто в свое время уехал. Местные начали приводить в порядок брошенные дома, принимать туристов. Постоянно в ауле живет около трехсот человек, в теплое время года в разы больше.

Заур, в свою очередь, не просто посвящается в развитие туризма, но и поддерживает инфраструктуру. Благодаря его усилиям провели свет. Купил мусоровоз, и теперь сельская администрация регулярно вывозит остатки. Восстановил тропу к Гамсутлю — аулу-призраку, который стал излюбленным местом у приезжих. Это в пяти километрах от Чоха.

Непривычно видеть село снова динамичным. Этим мы обязаны Зауру, — говорит Хани, преподавательница химии и биологии в местной школе. Ей за семьдесят, тоже размещает у себя туристов.

Но не все неурядицы решены. В 2011-м обозначили столетие школы. Здание созидали, можно сказать, на совесть. Но годы действуют, на стенах появляются трещины. Все из-за землетрясений, которые здесь происходят ежегодно. Нужен капитальный ремонт, — объясняет педагог. — А пока каждый учитель приводит свой класс в порядок собственноручно.

Три не один месяца назад учреждение хотели закрыть — было всего 42 учащихся. Но местные запротестовали, и власти передумали.

Трудности и с влажностью. На весь аул три колодца, два из них пустуют. Водопровод протянули еще в 20-е годы прошлого века. Ближайший родник — в пяти километрах. Воду, правда, регулярно подвозят, и местные запасаются на недельку вперед.

Нет и общественного транспорта — пользуются такси. А для приезжих организуют трансфер.

Да, есть некоторые минусы, но мы прикипели, — признается Хани. — Дому, в котором я живу, уже двести лет. Гранитный. Стены толщиной в 70 сантиметров. Простоит еще столько же, если будет кому ухаживать.

Заур планирует воссоздать традиционную архитектуру во всем поселении. И наладить большой образовательный центр — он уверен, что это вернет Чоху былое величие.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать