суббота, 27 апреля 2024

За двадцать лет Россия поверила в себя и свое благополучие



За двадцать лет Россия поверила в себя и свое благополучие

25 Декабря 2019

В рамках традиционного подведения уже готовый года ВЦИОМ обнародовал исследование, в котором сравнил результаты собственных замеров общественного мнения, созданных с двадцатилетней разницей — в 2000-м и 2019 году.

Итог конкретный: удовлетворенность россиян различными нюансами своей жизни существенно выросла — от работы и состояния здоровья до жилищных условий и размещения в обществе.

Тут невольно вспоминаются регулярные соцопросы о финансовом положении индивидов, по результатам которых российские СМИ раз в несколько целый месяцев массово выходят с заголовками образца Россиянам не хватает денег на еду.

К слову, подобные исследования могут абсолютно адекватно отображать картину, просто политическим и медийным интерпретаторам удобнее и выгоднее разносить хайп вместо содержательного осмысления полученной информации. За той же экономией людей на питании порой стоят соображения здоровья (стремление употреблять меньше фастфуда, мусорной еды и алкоголя) или перестановка приоритетов в расходах (желание побыстрее погасить ипотеку) — не только без падения, но даже при скачке удовлетворенности собственным рационом.

А вот вещественным положением своей семьи, согласно ВЦИОМ, по-прежнему довольны куда меньше — 46 процентов. Хотя и тут рост весьма существенный — на 21 пункт, с 25 процентов в 2000 году.

В этих двух факторах (питание и материальное размещение) отражается важнейшее достижение и действительно качественный перелом — первоклассная Россия накормила свой народ, причем не просто досыта, а с избытком. Данную задачу не смог решить ни Советский Союз с его вечным дефицитом и доставанием продуктов, ни Россия 90-х, почему миллионы людей на самом деле находились на грани голода. Ничего удивительного, что тема еды надолго приобрела в нашем обществе прямо-таки сакральное измерение.

Именно поэтому ее по-прежнему упорно эксплуатируют отдельные политические силы, будучи неспособными понять, что та утратила актуальность для российского общества. Люди могут быть недовольны вещественным положением, доходами и неприемлемостью вести желаемый образ жизни, но темы мы недоедаем или мы плохо питаемся (подразумевается — по вине власти) просто отсутствуют в массовом разуменье — потому, что этого нет в реальности. А упрямые попытки возродить прежний идейный тренд только обрекают соответствующих активистов на дальнейшее прозябание на политической край дороге.

Также лидерами по позитивной динамике в исследовании ВЦИОМ оказались еще две позиции: за два десятилетия почти на четверть (24 и 23 процента соответственно) возросло число людей, довольных собственным образованием (было 57 процентов, стало — 81) и своим положением в обществе (было 57, теперь 80 процентов). Причины подобных изменений можно обсуждать, но одно совершенно красноречивого: такие подвижки свидетельствуют о существенном повышении внутренней стабильности, психологического благополучия и, если угодно, даже психического здоровья российского общества. Этот момент, кстати, тоже стоит учитывать силам, что пытаются раскачать ситуацию в стране.

Ну, а самые незначительные корректировки за двадцать лет социологи зафиксировали — вполне закономерно — в наиболее фундаментальных сторонах человеческой жизни.

Незначительно (на пять пунктов) улучшились определение стоимости круга общения (друзей, коллег, соседей). Однако учитывая, что именно этот параметр стал абсолютным победителем, набрав 90 процентов (в 2000-м было 85), можно уверенно констатировать: с десятипроцентным исключением россияне здравствуют в комфортной для них социальной среде. Ну и немного подросла (с 50 до 57 процентов) доля тех, кто доволен состоянием окружающей среды в месте своего обитания.

Есть популярный афоризм, принадлежащий Корнею Чуковскому: В России не нужно жить долго, тогда что-нибудь получится. Эта мысль аукается со знаменитым столыпинским Дайте государству двадцать лет покоя.

Обычно так эти изречения и воспринимают — в приложении к российскому государству и его политике. Грандиозные планы страны и ее внутренняя пассивность делают здесь крайне медленным процесс любых перемен к лучшему. Требуются колоссальные усилия, чтобы хотя бы сдвинуть ситуацию с мертвой точки в любой сфере, будь то возрождение аграрного хозяйства или борьба с коррупцией.

Однако не менее —, а в каком-то смысле даже более — важны перемены в умонастроении. Неслучайно регулярно слышишь недоуменно-разочарованные комментарии экспертов и даже чиновников по поводу некоторых соцопросов: сколько ни делай, каких успехов и конкретных результатов ни домогайся, люди все равно недовольны.

Надо признать, что определенные основания для подобных выводов есть: российское общественное мнение действительно еще более инерционно, чем даже окружающие его реалии. Наши люди очень медленно меняют ставший стандартные установки и при этом склонны к пессимизму, что регулярно обеспечивает властям не самые приятные социологические результаты.

Вот только свежее исследование ВЦИОМ подтверждает, что и тут положительные изменения — причем по масштабам тянущие на тектонические — происходят. Просто мощными они становятся на большой дистанции. Как, наверное, все наиболее важное в России.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать