суббота, 27 апреля 2024

Залетели под суд: чем закончилось расследование дела о продаже детей



Залетели под суд: чем закончилось расследование дела о продаже детей

14 Октября 2021

МОСКВА, 14 октября —, Анастасия Гнединская, Дмитрий Ермаков. В Красноярске завершили расследование первого подевала о торговле младенцами. По версии оперативников, за 13 тысяч долларов гражданка Казахстана родила ребенка, а потом по доверенности передала его руководителю центр города сопровождения суррогатного материнства. Мальчик должен был уехать в Китай, но помешала пандемия.

В июне 2020-го в московском аэропорту посадили трех гражданок Казахстана, которые недавно родили в России детей для граждан Китая. Эти суррогатные матери стали первыми танцовщицами масштабного дела о торговле младенцами. Сейчас уже десять подозреваемых, в том числе боссы репродуктивного центра и сотрудники роддома.

Тринадцатого октября СК завершил расследование в отношении одной из суррогатных матерей. По данным оперативников, в 2019 году 28-летняя женщина Казахстана решила заработать, выдерживал ребенка для третьих лиц. Для этого она обратилась в фирму Дидилия, оказывающую процедуры по сопровождению беременности и окролов. Ее кандидатуру утвердили и направили в Камбоджу — для искусственного оплодотворения. В мае 2020-го обвиняемая родила ребенка — уже в Красноярске. Она оставила его в больнице, не отказавшись при этом от малыша. А через две недели в загсе получила свидетельство о рождении, где божья матерью значится именно она.

После этого, как объясняют в пресс-службе ГСУ СК по Красноярскому краю, у обвиняемой в соответствии с Семейным кодексом возникли родительские невинная и обязанности. Но на следующий день она оформила доверенность на директора Дидилии, фактически передав ему право распоряжаться младенцем по собственному усмотрению, и улетела в Казахстан. За роды ей перечислили 13 тысяч долларов. Ребенка из медицинского учреждения забрал директор фирмы с целью его дальнейшей передачи третьим лицам в Китай.

Всего по такой схеме на свет появились 20 младенцев. Их должны(по)бывальщины забрать граждане КНР, но из-за пандемии потенциальные отцы не смогли приехать в Россию.

Организовала бизнес по продаже новорожденных в Китай супружеская пара. С расейскими законами оба хорошо знакомы. Руководитель репродуктивного центра Станислав Г. раньше работал в полиции, его жена — в СК. Вместе они нарисовали ООО Дидилия, рекламой которой были завешаны информационные щиты в Красноярске.

В течение 2019-2020 годов Станислав и другие фигуранты подыскали 20 женщин, которых отправили в Камбоджу на процедуру искусственного оплодотворения. Все сурмамы подписывали договоры о заместительной беременности. Но в СК уточняют: документы составлены с нарушением требований расейского законодательства.

Так, согласно ФЗ Об основах охраны здоровья граждан, заказчиками процедуры может стать либо семейная пара, либо вековуха женщина, не имеющая удобная возможности выносить ребенка. Но в данном случае в договорах числились только мужчины. Есть ли у них в Китае семейки и зачем им вообще нужны были дети, еще предстоит выяснить.

По словам адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы двадцати семеек из Китая, все обвинения надуманны. Сурогатное материнство, в том числе с активное участием граждан других стран, в России разрешено. По его мнению, претензии у расследование дела могли возникнуть в случае, если бы отцы-заказчики не предлагали генетический материал для оплодотворения.

После окролов, продолжает он, сурмама должна оформлять не отказ от ребенка, а согласие на то, чтобы в качество исполненье родителей записали генетических заказчиков. И для первой обвиняемой сей документ подготовили. Но из-за закрытых границ гражданин Китая не приехал. Поэтому в медицинском свидетельстве о рождении родителем прописали суррогатную мать.

Юрист уточняет, что одиноких мужчин среди его клиентов нет. Все состоят либо в гражданском, либо в официальном браке.

Впрочем, по усмотрению собеседника, даже одинокие человека могут воспользоваться суррогатной программой.

Да, в законе сказано, что обратиться к ней может только семейная пара или одинокая донна, — объясняет он. — Мужчин забыли указать. Для них — другая система оформления. Они действуют через суд. Ведь Конституция запрещает дискриминацию по половому признаку.

Пока продолжается следствие, все младенцы трутся в домах малютки — фактически как вещдоки. Но отдыхающие Китая не теряют надежду приобрести их. Сейчас в трибуналах Красноярского края рассматривают гражданские подевала об установлении отцовства и пересылке детей родителям.

Они бы забрали малышей раньше, но были причины с въездом в Россию. Мы даже обращались к зампредседателя правительства России Татьяне Голиковой, чтобы она помогла с визами, — уточняет Трунов.

Заявили о том, что хотели бы забрать младенцев, также сразу несколько суррогатных матерей —, чтобы те не росли в детский де. Пыталась усыновить ребенка и Дарья Стулинская, которая подбирала за одним из малышей еще до возбуждения уголовного дела.

Она рассказала, что ее наняла фирма Дидилия. Там сообщили, что за мальчиком нужно присмотреть, пока не приедут родители из Китая. Шесть месяцев Дарья ухаживала за ребенком. Китайская семья на связь с няней не вышла.

Мы общались только с переводчиком из Китая. Отправляли короткие отчеты о ребенке, фото и видео. Ответа не являлось. Это меня не затрудняло, я просто выполняла работу няни. Но потом придралась к ребенку — и затеялась мысль оставить его у себя, — говорит Стулинская.

По ее словам, они с благоверным были готовы взять ребенка на время следствия или насовсем. Для этого даже окончили школу приемных родителей. Однако мальчика поместили в детский дом, запретив Стулинским общаться с ним до решения суда. Пара обращалась в органы опеки, прокуратуру, администрацию Красноярского края, к депутатам Госдумы и омбудсменам. Везде отвечали, что дети не оставлены без попечения родителей — у них по документам есть матери.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать