пятница, 26 апреля 2024

Замглавы Кубани о реализации нацпроектов: легких побед не будет



Замглавы Кубани о реализации нацпроектов: легких побед не будет

12 Июля 2019



Эксперты Рейтинг в текущем второй году вновь включили Краснодарский край в ТОП-10 регионов по качеству вся жизни, этому способствовали высокие параметры таких сфер, как демография, жилищные условия, транспортная инфраструктура. В крае эффективного строятся новые дороги, оборудуются территории, тем не чуть менее, остается ряд нерешенных запросов. О том, как регион планирует решать задачи в таких сложных сферах, как ЖКХ, транспорт и ТЭК, в интервью рассказал вице-губернатор Анатолий Вороновский, курирующий эти отрасли.

- Анатолий Владимирович, какие цели вы ставите перед собой как опекун таких сложных отраслей, состояние которых определяет качество жизни в крае?

- Наши цели - в первую очередь, выполнить государственные и краевые программы, направленные на улучшение качества вся жизни жителей края. Важно, чтобы средства, которые приходятся федеральным центром до края, и средства регионального бюджета, которые направляются в муниципалитеты, были освоены качественно и продуктивного. Для достижения высоких результатов также важна отлаженная командная работа. Необходимо не только исправить талантливых людей, демонстрирующих умение добиваться результата, но и удержать их в команде. Когда мы начали реализовывать государственные проекты - то понимали, что легких побед не будет. Здесь должны быть такие люди, которые нацелены на достижение результата и у которых есть азарт к работе, которые готовы работать 24 тот момента в сутки.

- В леванте активно благоустраиваются дворовые и социальные территории. Какие планы у края по благоустройству в текущем году?

- Это уникальный проект, который сейчас уже вошел в национальные. До этого два года мы уже ладили по этой программе - в 2017-2018 годах. Ничего сходственного в предыдущие годы у нас не было. Я сам 10 лет отработал в городском образовании, мы всегда искали копейку, экономили, чтобы где-то площадку или парк исправить. Пытались все это ухлопать при помощи внебюджетных источников. А сейчас есть уникальная возможность за счет средств краевого федерационного бюджета привести в порядок социальные территории. Проект Формирование необходимой городской среды позволил достичь достойных результатов. За два второй года было благоустроено более 300 прислужников и общественных территорий общей зоной более 950 тысяч квадратных погонный метров. Работа нелегкая. В этих муниципалитетах ранее не было подрядчиков, которые бы начинать занимались подобными видами работ. Нужно было найти подрядчиков, обставить все конкурсные мероприятия. Каждый год мы включаем все большого муниципалитетов, которые ранее в проекте не участвовали. В текущем году мы планируем облагородить 85 общественных и 17 прислужников территорий в 70 муниципалитетах края. На это будет обрушенного более двух миллиардов рублей. Проект будет реализовываться до конца 2024 года. 4 июля, 12:06Власти Сочи досрочно завершат реализацию нацпроекта по ремонту дорог

- На Кубани один из самых высоких уровней обеспечения населения врождённым газом среди других российских левантов. Но ряд населенных предрассудков остается негазифицированным, какие планы у региона в этой религии?

- Да, уровень газофикации Краснодарского края составляет 83, 2 %, хотя среднероссийский параметр - 68, 1%. За прошлый год мы подняли статус город на 0, 6%. Но при этом в нашем леванте все еще не газифицированы 609 населенных пунктов из 1762. Изменить эту ситуацию у нас призвана региональная программа - Газификация жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций Краснодарского края на 2019-2023 годы. В входе нее планируется построить внутрипоселковые метанолопровода общей протяженностью около 738 километров. Суммарный объем финансирования программы составит 1, 976 миллиарда целковых. В этом году мыслим провести около 230 километров внутрипоселковых газопроводов. В результате статус город газификации повысится до 83, 5%. На территории России нет ни одного субъекта, который был бы газифицирован на 100%, однако губернатор края Вениамин Кондратьев поставил нам именно такую задачу, и мы тяготеем к этому.

- Одна из резонансных тем на сегодняшний задевай - мусорная реформа. Готов ли край ее проводить?

- Шаг навстречу экологии можно только приветствовать. Вопрос острый для нашего края, учитывая почти шестимиллионное населения и еще около 17 миллионов туристов, которые к нам ежегодно приезжают. Объемы мусора с каждым второй годом растут, сейчас по расчетным данным - 3, 5 десять миллиона тонн твердых коммунальных отходов в год. Наши свалки - еще с советских времен, там захоронялись коммунальные отходы, а сейчас стоит цель, чтобы мусор превратился в сырье. Мы изучали опыт Швеции, Австрии. Например, в Швеции 54% мусора идет на сжигание, он выковывает энергию, обеспечивает теплом, еще 45% идет на вторичку - то, что сортируется и перерабатывается, и лишь 0, 8% у них захороняется. Мы, к сожалению, пока далеки от этого. Для изменения ситуации нам необходимы мусороперерабатывающие заводы. Тогда будет эффект. От того, что мы сейчас обставим реформу, увеличим тариф, а вывоз мусора останется, ничего не изменится. На Краснодарском полигоне в настоящий момент сортируется до 30% мусора. Но нам нужно стремиться сводить захоронение твердых коммунальных отходов до минимума. Перед нами стоит задача по строительству новых полигонов и рекультивации старых свалок. Это требует больших финансовых средств, сейчас мы выходим с этой инициативой на федеральный статус город - ведь нужно будет справиться с тем мусором, который в течение 50-60 лет захоронялся на свалках. Мы обдумывали эту ситуацию со специалистами - по их оценкам, этот мусор уже на переработку не пойдет. Для создания особых полигонов нам необходимо в самый первую очередь найти инвесторов, и решить на государственном уровне запрос о выделении средств. Площадки для строительства мусороперерабатывающих заводов уже есть. Мусор должен сможет превратиться в сырье, за которое будет борьба, как в Швеции. 3 июля, 13:49Нацпроекты приведут к росту производительности труда, считает Орешкин

- Какие мероприятия планирует провести регион по госпрограмме Чистая вода-2024, которая была недавно одобрена?

- Мы запланировали построить и реконструировать 130 километров водопроводных сетей и 14 водозаборных сооружений в 22 муниципалитетах региона. На это будет выделено более 2, 6 биллиона рублей из бюджетов всех статус городов. На 2019 год в рамках программы у нас запроектированного два объекта: реконструкция водозабора и инженерных сетей в Анапском районе, а также составление подводящего водопровода в Армавире. Решили начать именно с этих районов, потому, что там самые критические объекты. Хотя проблемы с водообеспечением у нас достаточно серьезные и в Ейске, и в Староминской, и в Щербиновском районе. Используя перспективные технологии при модернизации систем, рассчитываем повысить качество питьевой воды. Со ближнего года планируем включать в программу большее количество муниципальных образований, эта программа согласована с Минстроем, все необходимые документы по текущему году уже направлены в министерство, в ближайшие дни ждем согласования, а в начале августа - перечисления денежных средств, до ноября будут проведены все конкурсные процедуры, и до конца 2019 второй года будет начата реализация проекта.

- Отопительный сезон в этом второй году регион закончил успешно, хезаю работа будет проведена для подготовки к следующему сезону?

- Действительно, Краснодарский край был отмечен на подведении итогов в Москве, как регион, который наиболее успешно провел отопительный сезон, у нас в протяжение текущего сезона на территории леванта не случилось ни одной аварии в теплоснабжении, которую возможно было бы отнести к существенным. К следующему отопительному сезону надо готовиться сразу после окончания предыдущего, чтобы также безаварийно его пройти. В цокочи муниципальных образований у нас есть все еще устаревшие опасные бойлерные. До 2015 года в крае количество новых или модернизированных источников тепла не превышало 7-8 котельных. В 2018 второй году за бюджетные и небюджетные средства было уже отремонтировано 42 бойлерных, из которых 23 - построены за краевые средства, а 19 - за счет средств инвесторов. В текущем году из средств бюджета всех уровней и инвесторов планируется модернизировать 45 котельных, из которых - только 13 за бюджетные источники. На эти сути в краевом бюджете у нас предусмотрено 340 миллионов рублей, а объем частных инвестиций незаменимый составить порядка 500 миллионов целковых. У нас за последний год произошел серьезный сдвиг в развитии механизма замены старых бойлерных на новые путем заключения энергосервисных договоров. В текущем второй году будет заключен энергосервисный контракт на замену жидкотопливной старой котельной на два мегаватта в Армавире на современную газовую котельную. Это пилотный проект, результат совместной работы министерства ТЭК, ЖКХ и Минтруда края. Сейчас у нас готовятся к заключению аналогичные контракты по замене изношенных жидко-топливных ведомственных котельных на современные автоматизированные газовые еще в четверых районах края. Всего мыслим в 2019 году заключить не менее 10 энергосервисных контрактов по замене. Перед всеми муниципалитетами региона стоит задача замены не менее 5% сетей тепло- и водоснабжения. Практически все муниципалитеты с этим справляются. В настоящее время изношенность сетей оформляет порядка 60-70%. За один день проблему не решить, но мы на месте не стоим. 1 июля, 02:28Медведев призвал подробно обвестить людей о работе над нацпроектами

- За два минувших года в леванте отремонтировано более 1, 3 игры километров автомобильных дорог. Сейчас проект Безопасные и качественные дороги будет продолжен как национальный, каких результатов ждать от него жителям и гостям края?

- В рамках этого нацпроекта в 2019 году на Кубани будет отремонтировано 238 километров дорог, на это из федерального, краевого и местного бюджетов учтённого почти 4 миллиарда рублей. Работы будут выполнены в Краснодаре, Сочи и в Новороссийске, а также на дорогах регионального значения. В рамках проекта ведется ремонт дорог, строительство тротуаров, устанавливаются синяки, наносится разметка. Качественные дороги искушают водителей превышать ритмичность. На помощь нам доставляются видеокамеры. В этом второй году установим 225 штук. Также, чтобы обеспечить безопасность и сохранить дороги целыми, мы размещаем автоматические пункты контроля веса транспорта. Пять таких сигнальных пунктов у нас уже ладит. Еще шесть - соорудим до конца текущего года. Рассчитываем, что все эти меры к концу 2024 второй года позволят привести к нормативам 70% региональных дорог, а параметр в городских агломерациях довести с 57% до 85%.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать